Зверобой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Добрый день, дорогие семидачники.
Сегодня хочу вам рассказать об очередном полезном луговом растении под названием Зверобой.

цветочек
Зверобой

В Подмосковье, откуда я и родом, встречается он довольно-таки часто. Описать его не сложно. Да и спутать с другими растениями сложновато.
Листья зелененькие, растет на одной ножке и осыпан желтенькими звездообразными цветочки, и из середки усики, прямо как я)))
Звездочка, но без усиков правда.

По утрам, собираясь на работу, частенько наблюдаю жужжащих билайнов около него, собирающих пыльцу))

Встречал данное растение и в аптеках.

так выглядит травка зверобоя. продается в Аптеках
Так выглядит трава зверобоя. Продается в Аптеках

А вернее, в лекарствах. Сам не принимал никаких таких, но читал, что это антидепрессант хороший. Надо призадуматься)))))

Еще его используют в салонах красоты, мол, хорошо от морщин помогает, от сыпи, от трещин на пятках и т д. Сам не хожу по салонам, но сестра работает)

Еще слышал, что хорошо помогает после укусов насекомых. Хочу добыть рецептик и попробовать на себе. Если и впрямь подействует хорошо, то на даче станет незаменимым средством. А то эти пшикалки работают недолго, и особенно под вечер комары атакуют давно хорошими стайками.

Говорят, водка еще и одеколон есть «на зверобое»)))) Но про водку я говорил, а из одеколонов знаю «Саша» и «Шипр».
Сам алкоголь не употребляю) (не кодирован не болен)))) Просто не люблю спиртное. Но видел и одеколоны, и настойки в градусах в общем)))

Чай из Зверабоя
Чай из Зверобоя

А так в большинстве своем можно из него заваривать чай. На одну чайную ложку зверобоя 1 стакан кипящей воды. В чай можно добавить ложечку мёда или горсть землянички.

кустик
Куст зверобоя

Запись размещена в разделах: , , ,
15 комментариев 18 спасибо за запись 1 в избранном 3869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева




Комментарии (15)
Коль, зверобой особенно красив на лесных опушках. Мы всегда сушим букетики из зверобоя для чая.
Самому нравится и чай, и когда идешь по полю, а он не по одному-два растет, а много-много. Красота. Вообще люблю желтый цвет. Цвет солнца, жизни.))
Татьян, у меня еще и мелисса, монарда. А вот иссоп, душица, лаванда никак не получается. Правда сажала семенами.
Танюш, а что с лавандой? У меня растёт, но еще не зимовала.
Я у себя посадила зверобой. Нам он тоже нравится. Завариваем чай, используем в настойках. Но любые травы, должны быть в меру.


Красиво и практично, Танюш! Такая полезная травка и всегда под рукой)))
Ну да, там и по зверобою есть противопоказания.
К примеру при беременности и т.д.
Красивое сочетание)
На фото зверобой и сбоку на заднем плане монарда, тоже из полезных. А цветочки на переднем плане это кларкия.
надо будет про монарду почитать
Спасибо, Zvezdo4ka, сегодня как раз собираюсь высохшие букетики зверобоя порезать и разложить по бумажным пакетикам из-под сахара. Эта целительная травка давно прописалась у нас. Он и на даче растёт, но собираю по лесным опушкам и всем советую, его можно и сейчас найти, но лучшее время для сбора — начало лета.
Последний раз редактировалось
да, сейчас уже отцветает. но попадается.
Насколько могу судить по снимкам, на обоих в теле поста — зверобой четырехгранный, встречающийся, пожалуй, даже чаще продырявленного. По лесным опушкам, как пишет viksof, скорей можно встретить именно его, во всяком случае в наших местах( Верхняя Волга).
В руководствах по фитотерапии подчеркивалось не раз, что заменить з. продырявленный он не может. И в советские времена, когда потребкооперация принимала от населения лексырье, приемщиков учили отличать эти два вида, я это знаю из первых рук. С другой стороны, недавно читал, что в ветеринарии в равной степени можно применять все виды травянистых зверобоев.
Засада ещё и в том, что порой оба вида растут вперемешку(!). Хотя в общем четырехграннный жмется к кустам и опушкам, предпочитает места относительно влажные., а з. продырявленный предпочитает суходолы.

На фото же TanyaR — зверобой продырявленный однозначно, причем в идеальном состоянии.
Тот, что на фото, я сажала из покупных семян, честно говоря, не вспомню сейчас ни фирму, ни что было на пакетике написано. Но у меня есть зверобой и с опушки, хоть он и тоже желтыми цветочками цветет, но он, как Вами подмечено, Барон, немного другой формы. Спасибо Вам за полезную информацию.
У продырявленного листья и лепестки уже, соцветие ближе к зонтику, а не к пирамидальной кисти, ребер на стебле -2, а у соседа в соответствии с названием 4. Главное — при взгляде на просвет в листе видны как бы проколы иголкой, оттого и «продырявленный». Хотя это не дырки, а пузырьки с прозрачным эфирным маслом.
И буквально на днях установил, что такие же появляются и у четырехгранного, но — под осень, сейчас. и в меньшем количестве. Во время же сбора, летом, видны только жилки.

Слева — продырявленный, справа — четырехгранный.
Слева - продырявленный, справа - четырехгранный.
На первый взгляд, на Вашем фото только различие листьев. И то возможно, кажется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: