Лосьон для лица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рецепты молодости и красоты. Алоэ

Как говорила Фаина Раневская: «Красота – страшная сила».

Замечательный конкурс! Прочитав пост Светланы Дороничевой, мне тоже захотелось поделиться своими рецептами.

Моему рецепту лосьона не менее 30 лет, и предыстория его такова.
В советские времена косметических салонов было раз-два и обчелся, и записываться на прием к косметологу нужно было за несколько месяцев. В то далекое время моя юношеская комбинированная кожа лица страдала угревыми высыпаниями. Когда я попала на прием к косметологу, мне была сделана чистка лица, массаж и наложена маска. Вышла из кабинета с таким покрасневшим лицом… краснота которого не проходила очень длительное время.
… Этот поход к косметологу был первым и последним. В дальнейшем пользовалась лосьонами и рижскими, и немецкими, и нашим огуречным. Кожа после пользования ими из-за высокого содержания спирта в них так высушивалась, аж до сильного шелушения.

И вот однажды по телевизору шла передача типа «Телекабинет врача», в котором выступала доктор-косметолог. И рассказала она о рецепте «копеечного» лосьона, который можно приготовить в домашних условиях. Я быстренько его записала и пользуюсь им до сих пор.

Он является хорошим очищающим и отбеливающим средством для кожи, приятно ее стягивает, сужает поры. Со временем угревая сыпь начала пропадать, пропали и черные точки на коже, исчезли пигментные пятнышки. В настоящее время нет на лице мелких морщинок, «гусиных лапок» около глаз.
И еще его использую при царапинах и порезах, когда нет под рукой йода.

Ads by

Для его изготовления нам понадобятся:

  • 3 листочка алоэ
  • 1 флакончик борной кислоты (спирта), 
  • 1 чайная ложка борной кислоты (кристаллики), 
  • 1 столовая ложка перекиси водорода, 
  • 200 мл кипяченой воды
 Борная кислота, перекись водорода, 3 листика алоэ
Борная кислота, перекись водорода, 3 листа алоэ

1ст.л. перекиси водорода, 1 ч.л. борной кислоты

1ст.л перекиси водорода, 1 ч.л. борной кислоты

Кипяченая вода 200 мл
Кипяченая вода 200 мл

Все это тщательно размешиваем и пользуемся им, как и любым другим лосьоном. 

Огуречный сок:

Вместо обыкновенной воды я еще использую огуречный сок. Однажды, лет 5 назад, у меня был такой урожай огурцов, что я не знала, куда их девать. Выход был найден. Через соковыжималку отжала столько огуречного сока – литров 6 (что соковыжималка сломалась, может, и не от этого), что у меня до сих пор стоит 1,5 л бутылка и даже нисколечко сок не испортился! Удивительно.

Вода + алоэ:

Или еще вариант – опять же, где-то вычитала (не помню).
Для отбеливания и очищения кожи можно умываться водой с использованием алоэ. Для этих целей 3-5 листков алоэ замораживаем (у меня алоэ вера).
Затем эти замерзшие листки натираем на терке, заливаем 200 мл воды и нагреваем до кипения, но не кипятим.

Когда настой остынет, процеживаем его и добавляем в наш рецепт вместо обыкновенной кипяченой воды.

Натертый замороженный алоэ
Натертый замороженный алоэ

Заливаем алоэ и нагреваем

Заливаем алоэ и нагреваем

Процеживаем настоявшийся и охлажденный отвар алоэ
Процеживаем настоявшийся и охлажденный отвар алоэ  

Вот такой недорогой лосьон получился. Может, кому-то пригодится и мой рецепт.

И еще… Для укрепления суставов вместо дорого Кальций Д3Никомед использую копеечный глюконат кальция и желатин в виде десерта со своими ягодами и магазинными. Раз в полгода в течение 1 месяца.

Десерт на основе желатина
Десерт на основе желатина

Использую практически каждый день массажер для различных участков тела

Массажер с насадками
Массажер с насадками

Для душевного равновесия и хорошего настроения — 50 г коньячку! :) — дача, рукоделие.
Для пребывания в хорошей физической форме — ежедневная зарядка 5-7 минут в течение тех же 30 лет.

Вот какие-то такие мои рецепты красоты и молодости))

Запись размещена в разделах: , , , ,
17 комментариев 20 спасибо за запись 1 в избранном 7641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
breskva ljudmila bajrektarevic




Комментарии (17)
Спасибо! Я обязательно воспользуюсь Вашим рецептом. Мне очень сложно подобрать лосьон для лица.
Светлана, обязательно попробуйте. Может какой-нибудь из вариантов Вам подойдет.
Спасибо, интересный рецепт, обязательно воспользуюсь. Скажите, а каким массажером Вы пользуетесь?
Людмила, спасибо за комментарий. Моему массажеру 17 лет. Я его на Камчатке покупала: Виброакустический прибор с лечебным теплом — DEEP HEAT MASSAGER MOD.DH68L 230V 50Hz 8,5W. Предназначен для применения в лечебно-профилактических целях в домашних условиях. С помощью такого массажера и лечебной гимнастики (которую делаю до сих пор) в те давние времена избавилась от сколиоза.
Ирина, спасибо за столь объемную информацию, у меня был массажёр, но очень быстро поломался, вообще я не была от него в восторге, сейчас обратила внимание — в МЕДТЕХНИКЕ продаются несколько видов, — посмотрю, может будет такой марки, как у Вас. Сегодня уже сделала себе лосьон на основании алоэ по вашему рецепту, правда хорош. И самое главное радует, что в общем-то практически ничего не стоит. Недавно у меня все мои средства закончились, заглянула в магазин, а там самое дешевое, что я нашла, 750 руб. и соответственно до 3000, я просто шоке от таких цен.
Людмила, спасибо, рада была помочь. Действительно, хороший лосьон и самое главное — не дорогостоящий. Я пользуюсь им трижды в день и нормально, не облезла за 30 лет. Честно говоря, в магазины редко заглядываю, где продают косметику. Раньше глаза красила — прям как египетский макияж был. Потом вдруг от новоиспеченной косметики глаза стали чесаться, и краситься перестала. Из кремов и шампуней предпочитаю «Чистую линию». Приличная компания и недорогие продукты.
Про технику — уж точно не помню, но кажется по радиопрограмме «Вести ФМ» слушала передачу, что недобросовестные производители сейчас специально изготавливают и программируют бытовую технику до гарантийного срока её использования, чтобы мы потом, рядовые покупатели, только и ходили и ремонтировали её за свои деньги. Я уж сейчас думаю, хорошо, что я из бытовой техники кое-что приобрела еще в советские времена. Если и были незначительные поломки, их устранили самостоятельно. А в целом — техника была качественная и штемпель ОТК стоит и она РАБОТАЕТ до сих пор!!!
Ирина, вечер добрый, благодарю за отклик. Согласна, что практически любой крем или лосьон можно сделать самой. Тем более составляющие сейчас найти совсем не сложно. Я как то тоже смотрела передачу про все эти «чудо» средства, а в итоге стоимость у них практически одинаковая, и реальная стоимость небольшая, а дальше уже действует расскрученость бренда, так что без разницы, «Чистая линия» это или Виши, только лишних два нолика в цене. Я тоже пользуюсь уже давно «Бабушкой Агафьей» Мои дочери вначале посмеивались надо мной, а после смотрю и у них стала появляться
«Бабушка Агафья» тоже хорошая марка.
Ирина, про массажёры и огуречный лёд — хорошо. А вот борной кислоты я бы остерегалась, паралитически действует на нервные окончания (помните, тараканов ею травили?)
Огуречным льдом не пользуюсь, потому как однажды получила насморк, и лицо от льда у меня просто болеет, не знаю как у других. Лосьоном пользуюсь уже 3 десятка лет и не думаю, чтобы врач-косметолог в те давние советские времена посоветовала что-то плохое. Это сейчас в салонах красоты (причем сомнительные, подругу сопровождала) нам втюхивают всякую хр*нь, где по немыслимым ценам в кредит пытаются навязать сомнительную косметику из Израиля. А потом, борная кислота разводится водой, концентрация получается не сильная. О пользе борной кислоты можно многое прочитать и на дачных сайтах, и в интернете.
О паралитическом действии борной кислоты стали писать недавно (лет 20), её даже классом опасности повысили, в советские времена ещё не было этих знаний. Я не советую даже 5% раствор в уши закапывать — мозг рядом. А решать — вам.
Вот алоэ — действительно классная штука!
Если борная кислота так паралитически действует и опасна для здоровья, тогда нам зачем нижеследующие советы для наших растений, они тогда должны быть токсичными для наших организмов и загнуться?

Советы огородникам *

Борная кислота: Очень нужна в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков или цуккини, если томаты в теплице переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. Рецепт таков: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 л прогретой на солнце водой. *
Борная кислота — Основное внесение – вносят в почву перед посевом семян или высадкой рассады овощных, плодово-ягодных культур и цветов из расчета 2 гр удобрения (предварительно развести в 10 л. воды) на 10 м2 с последующей заделкой рыхлением.

Внекорневая подкормка – проводится раствором, приготовленным из расчета 5 гр борной кислоты на 10 л воды (или 1 гр на литр). Причем сначала препарат растворить в небольшом количестве горячей воды, затем добавить необходимое количество холодной воды до нормы. Первое опрыскивание проводят в фазе бутонизации, второе – в фазе цветения, третье – в период плодоношения. Обработка борной кислотой плодово-ягодных культур дает прибавку урожая в среднем на 20-25 %. При совместном внесении с другими микроэлементами концентрацию борной кислоты снижают до 0,05-0,06%, т. е используют 0,5-0,6 г/л
Я про косметику. Агрохимические превращения мною не изучены, а бор растениям нужен. Правда, я этого не делаю.
Людмила, вот специально залезал в интернет и никаких противопоказаний применения борной кислоты в косметических целях не нашла, крое единственного — индивидуальная непереносимость. Выдержка из одной статьи:

Способы применения средства в медицине

Борная кислота в лечебных целях используется как в виде раствора, так и порошка. Конкретный продукт применяется эффективно не только в качестве средства для местного применения, обработки ран, спринцевания, но и как препарат для употребления вовнутрь. Здесь следует заметить, что компонент хорошо впитывается через кожу и быстро проникает в кровяное русло, оказывая комплексное антисептическое действие. При этом, используя препарат в разных целях, требуется внимательно ознакомиться с инструкцией, поскольку способ применения лекарства в каждом отдельном случае может быть иным.
Ирочка, ваш выбор. Я химик и читаю лекции по вредным веществам, и моё мнение не совпадает с вашим. Я даже в ГОСТах ошибки вижу, и даже писала о них разработчикам и в технический комитет. Тут не о чем спорить, я просто предупредила, можете учесть моё мнение, можете проигнорировать. Некоторые едят колбасу, а ВОЗ уже 5 лет назад опубликовал накопленные данные о раке кишечника от неё. Я колбасу не ем почти 30 лет.
А вот алоэ мне нравится!
Конечно, спорить не будем, каждый из нас останется при своем мнении. Вы химик, я практик. За 30-летний срок пользования данным лосьоном со мной, вернее с моим лицом, слава Богу ничего случилось. И выглядеть в 57 лет, как в 45 — лучшее тому доказательство.
Ну и слава богу!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: