Как заменить нижний венец сруба

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnalsam zhurnalsam
Журнал САМ
Заменить пару брёвен нижнего венца или весь венец срубаработа трудоёмкая, но технически не очень сложная. Однако готового рецепта, к сожалению, никто не даст. Ремонт иной раз сложнее нового строительства — полёт вашей творческой фантазии ограничен жёсткими рамками существующей конструкции со всеми её достоинствами и изъянами. Для каждого конкретного случая приходится искать своё техническое решение. Тем не менее, существуют  способы и приёмы, которые пригодятся в любом случае.



111
Иногда приходится менять нижний венец даже у не очень старого сруба

Диагностика венца

Ваш дом «болен», причем «болезнь» прогрессирует — больна древесина. Начните с постановки диагноза: важно понять причину разрушения брёвен и фундамента.Освободите нижний венец и цокольную часть от всего прибитого, прислонённого, насыпанного, доберитесь до естественного грунта, и не только снаружи, но и изнутри.

Какими бы прочными ни казались бревна венца при осмотре, простучите их молотком, не жалейте, и станет ясно, где здоровая древесина, а где труха. Случаи, когда бревно истлело по всей длине, достаточно редки. И означать это может лишь то, что вы слишком поздно спохватились. Определите наиболее прочные участки — места установки домкратов, временных опор, клиньев и т. п.

Ads by

Ставим домкрат

Обычно сердцевина и верхняя сторона бревна сохраняют достаточную прочность. Там, где будете ставить подъемные устройства,  удалите истлевший слой. Домкрат — единственный инструмент, который вам понадобится. В принципе можно использовать подъёмные механизмы любого типа достаточной грузоподъемности (от пяти тонн). Хорош, к примеру, железнодорожный, но его и видел-то не каждый, а вот обычный автомобильный гидравлический домкрат имеется в «ЗИПе» каждого полноценного грузовика. Хотя для работы нужно иметь два таких инструмента, при желании можно обойтись и одним.

Определить степень и место разрушения — только полдела. Важно понять причину. Первый враг древесины — влага, и только потом насекомые. Найдите, где нарушена гидроизоляция, где она устроена неграмотно, то есть когда изолирующий слой, тот же рубероид, препятствует свободному стоку дождевой воды, задерживает её между фундаментом и венцом. Устранить причины необходимо для того, чтобы не пришлось через пару лет повторять по­доб­ную, в общем-то неблагодарную работу.

Меняем брёвна

Технология замены нижнего венца показана на рис.1-3.

111
Рис 1А. На этом рисунке представлен вариант подъема сруба, установленного на фундаментах столбиках. Сруб поднят, нижнее бревно перевязки 1 освободилось, и его можно убрать. Установите временные опоры 4 под нижнее бревно второго венца 6, и можно опускать домкраты. Вместе с ними опустится и верхнее бревно нижнего венца 2. Замените его новым и подожмите домкратом так, чтобы можно было убрать временные опоры 4. Домкрат должен стоять на жёсткой подушке 5. Ею может служить щит, размерами примерно 50х50 см, сколоченный из прочных досок. Можно использовать отслуживший колёсный диск, заполненный песком. Головка штока домкрата упирается не в бревно, а в металлическую пластину 3 или толстую прочную доску (что, впрочем, хуже). Домкрат и при утопленном штоке имеет собственную высоту, поэтому чаще всего приходится делать подкоп. Из рисунка несложно представить и начальный момент подъема, шток домкрата утоплен, сруб опущен.



Рис. 1Б. Та же картинка, только со стороны нижнего бревна перевязки. Бревно это уже убрано, временные опоры 4 установлены. Эти опоры совсем не обязательно такие, как на рисунке. Можно использовать любой подручный материал — бревно, доски, уложенные в штабель, бетонный блок. Важно только, чтобы всё это было прочным и давало минимальную осадку. На рисунке изображен момент, когда старые брёвна венца убраны и установлено новое верхнее бревно перевязки, которое поджато домкратом. Ещё полсантиметра вверх — и можно убирать временные опоры и укладывать на фундаменты нижнее бревно перевязки, после этого домкраты синхронно и медленно опускают. Разумеется, прежде надо отремонтировать фундаменты, восстановить изоляцию. А брёвна нижнего венца у вас уже подготовлены, и пакля для конопатки тоже имеется в достаточном количестве.

111

Рис. 2А. Сруб стоит на ленточном фундаменте. Придётся искать слабые места в фундаменте со стороны верхнего бревна перевязки (нижнее на рисунке не показано), пробивать сквозные отверстия, достаточные для того, чтобы завести под бревно рычаг 2. Рычагом может служить швеллер, плаха, просто бревно с протёсанными концами длиной метра два. Желательно установить домкраты как можно ближе к фундаменту 4, а опоры 3 под внутренний конец  рычага, напротив, подальше. Опорой 3 под внутренний конец рычага может служить бревно, штабель из прочных коротких, но широких досок и т п. 

Рис. 2Б. Сруб поднят на высоту, достаточную, чтобы освободить нижнее бревно перевязки 1 и убрать его. Прежде чем опустить домкраты, установите временные опоры под второе нижнее бревно перевязки, в принципе, так же, как на рис. 1Б. Но в случае ленточного фундамента это значительно проще: не надо готовить площадки под опоры, их вполне заменит сам фундамент, а опорами могут послужить те же клинья 3, их всё равно перед опусканием надо убирать.  А порядок замены бревен нижнего венца тот же: сначала меняется верхнее бревно 2, поджимается теми же рычагами, укладывается на ленту фундамента нижнее бревно перевязки, убираются домкраты и рычаги. Работа закончена, остаётся только заделать технологические отверстия в фундаменте, те самые, куда вводились рычаги.

111

Рис. 3. Варианты установки домкратов в случаях со столбчатым и ленточным фундаментами. В правом верхнем углу и на отдельном фрагменте показан тот случай, когда нет возможности использовать клинья (разрушена часть
фундамента, или основательно сгнил участок бревна). Приходится подпирать наружный конец рычага, выступающий за домкрат.

Текст и рисунки: архив« ИД «Бурда».

Другие материалы о строительстве и ремонте сруба:
Можно ли обойтись без косяков для сруба?
Ремонт стены рубленого бревенчатого дома;
Ремонт старого дома: шлифовка сруба, дерева.
Как сохранить сруб — вечный вопрос.



Статья размещена в разделах: , , , ,
1 комментарий 4 спасибо за статью 3 в избранном 10064 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Oleg1972 Oleg1972 и еще 2 человека




Комментарии (1)
Хрестоматийная статья, доходчивые иллюстрации. Спасибо автору.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: