Как правильно проложить дорожки по участку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Часто в садах можно видеть две крайности: простые, удобные и чисто утилитарные дорожки (от калитки до двери наискосок) или, наоборот, узкие, многочисленные, витиевато петляющие и создающие затейливый рисунок. Но на то они и крайности, чтобы, оттолкнувшись от них, найти золотую середину.



Дорожки на участке должны быть удобными
Дорожки на участке должны быть удобными

Из пункта А (мангал у бани) в пункт В (беседка у пруда) в 14.00 вышел пешеход с блюдом дымящегося шашлыка. Первые пять метров пути он бодро преодолел за три секунды. Далее, не заметив ступеньки, исполнил эффектный кульбит, но шашлык поймал и продолжил движение. Дважды споткнувшись на покрытии из плитняка с проросшей в швах травой, пешеход снизил скорость в 25 раз, тщательно ощупывая почву под ногами, поскольку за шашлыком не видел дороги. Поплутав две минуты по многочисленным тропкам теневого сада, пешеход обнаружил, что вышел на детскую площадку, после чего вернулся в исходную точку и повторил попытку. Дойдя до пруда, глубоко увязая в галечной отсыпке, пешеход, качнувшись, вышел на финишную прямую — дорожку по воде через шаг по бетонным столбикам...

Часто мы слышим: прогулочный маршрут на участке должен быть интересным. Но забываем, что ключевое слово здесь именно «прогулочный». 

Прогулочный маршрут на участке должен быть интересным
Прогулочный маршрут на участке должен быть интересным

Поэтому давайте разделять: есть главные дорожки, соединяющие строения и основные зоны участка, а есть дополнительные, второстепенные, по которым мы гуляем ради удовольствия.

Задача первых — привести нас в «пункт В» удобнейшим и, по возможности, кратчайшим способом. Задача вторых противоположная: на небольшой территории обеспечить максимально длительную и нескучную прогулку. Начнем с первых.

Главные дорожки соединяют строения и основные зоны участка
Главные дорожки соединяют строения и основные зоны участка

Итак, жизненно важные объекты — это дом (каждый выход), гараж, ворота-калитка, баня, огород, теплица, беседка, барбекю. Именно их мы и соединяем ровными, широкими, прямыми или слегка изогнутыми дорожками, с гладким, но не скользким покрытием. Именно они возьмут на себя 90% наших перемещений по саду и обеспечат комфорт. Какие варианты трассировки здесь возможны, а чего следует избегать?

Ads by

Прямые дорожки «наискосок»

Почему прозвучало «по возможности, кратчайшим способом», почему бы не провести пешеходный путь прямо? Действительно, кратчайший путь — это прямая, и это безусловный плюс таких дорожек. Но если мы начнем соединять друг с другом прямыми дорожками все многочисленные объекты, рассредоточенные по участку, на территории живого места не останется.

Дорожки бывают разные
Дорожки бывают разные

Исполосовать вкривь и вкось весь газон — не лучший вариант. Но даже в том случае, если объектов (и, соответственно, дорожек) мало, нас, привередливых, такой вариант все равно не устроит — некрасиво! Не то, чтобы это было некрасиво само по себе, просто дорожки — хотим мы этого или нет — делают «рисунок» сада. Глупость, казалось бы, делать дорожки заведомо неудобными, чтобы обеспечить рисунок! Это что у нас за живопись дорожками? И, тем не менее, вся история архитектурного освоения территорий, от градостроительства в целом до скверика у дома, не говоря уже о садах и парках — это история борьбы красивого с удобным. Победила красота — получаем Версаль.




Прямые дорожки с ответвлениями

А если делать не косые дорожки, а прямые с ответвлениями? Хорошая прямоугольная структура, по направлениям привязанная к дому, украсит любое пространство. А вот с этим уже к господину Пифагору. Не самый кратчайший это путь, ох, не самый! Подтверждение тому многочисленные протоптанные через газон тропинки от подъезда до автобусной остановки, появляющиеся вопреки свежеокрашенному декоративному ограждению и кустикам чахлого кизильника. И, гляди-ка, замостили по весне косенькую дорожку, гипотенузу нашу! Победило «удобное».

Почему мы так не любим ходить по геометрически правильному пути с пересечением дорожек под прямым углом?

Почему мы так не любим ходить по геометрически правильному пути с пересечением дорожек под прямым углом?
Почему мы так не любим ходить по геометрически правильному пути с пересечением дорожек под прямым углом?

Видимо, проявляется свойство организма экономить ресурс. Вот же она, баня, по диагонали справа, мне туда! Нет, дорогой, ты пройдешь по дорожке пятнадцать шагов прямо, а потом повернешь направо. Умом человек понимает, что лишняя пара шагов ему не только не повредит, но даже и, наоборот, полезна, но всякий раз его так и тянет срезать угол.

Умом человек понимает, что лишняя пара шагов ему не только не повредит, но даже и, наоборот, полезна, но всякий раз его так и тянет срезать угол
Умом человек понимает, что лишняя пара шагов ему не только не повредит, но даже и, наоборот, полезна, но всякий раз его так и тянет срезать угол

Иногда он заставляет себя дойти до поворота по дорожке, иногда решает немного сгладить траекторию, косясь, не видит ли жена, что газон вытаптывается. И эта внутренняя дилемма возникает постоянно, принуждая человека делать выбор, на долю секунды приводя его в замешательство. Вердикт — неудобно.

Но есть одно хорошее средство. Если приехать на дачу зимой, расчистить дорожку до бани, накидав вокруг сугробы по пояс, обнаружится, что ходишь спокойно по той самой дорожке, которая раздражала летом. А все потому, что исчезла возможность сократить маршрут — не лезть же через сугроб. Нет вариантов — нет выбора, идем спокойно.

Этот прием и используется при прокладке параллельно-перпендикулярных дорожек. Вспомним классические парковые боскеты, прямоугольники между дорожками с живыми изгородями по периметру. Стоит посадить на всех проблемных участках любые растения, одиночные или в композициях, перекрыв возможность незапланированного движения — и проблема решена!

Стоит посадить на всех проблемных участках растения, перекрыв возможность незапланированного движения - и проблема решена!
Стоит посадить на всех проблемных участках растения, перекрыв возможность незапланированного движения — и проблема решена!

Конечно, очень помогают и радиусы при поворотах. Срезал угол, но — в пределах дорожного полотна.


Изогнутые дорожки

А если радиус сделать чуть больше, и еще чуть больше, и еще самую малость?.. Постепенно линия превратится из прямой в изогнутую. И на сегодняшний момент, к примеру, по Подмосковью, такие плавно идущие дорожки явно превалируют в общей массе. Оно и неудивительно: ходить удобно, да и глаз радуют! Кроме того, у них есть большое преимущество: гибкая линия легко «соберет» все разрозненные объекты на участке.

Плавно идущие дорожки и удобны, и глаз радуют
Плавно идущие дорожки и удобны, и глаз радуют

Но есть и недостаток: крайнее неудобство укладки любого штучного покрытия, будь то тротуарная плитка или клинкерный кирпич. В отличие от прямых дорожек, где, при желании, можно обойтись без подрезки плитки, криволинейные формы потребуют определенных усилий и квалификации мастеров. Поэтому-то такие дорожки делаются в основном из дикого камня, что само по себе неплохо.

Если участок маленький, кроме основных дорожек больше ничего и не нужно. Но при увеличении площади земельного владения возникает необходимость в ее освоении и прокладке дополнительных путей сообщения.

При увеличении площади земельного владения возникает необходимость в прокладке дополнительных путей сообщения
При увеличении площади земельного владения возникает необходимость в прокладке дополнительных путей сообщения

Уже на стадии проектирования становится понятно, что из двух–трех незатейливых дорожек ничего оригинального не получится. Хочется красивой геометрии, плавных линий, более тонкой структуры. Изящный рисунок дорожек — именно то, что отличает ландшафтный проект от «планировки участка», то, на что человек обращает взгляд в первую очередь, что, в конце концов, отличает один план от другого. Тут уже идет речь о полноценной дорожно-тропиночной сети. Она включает в себя все возможные дорожки, проезды, проходные отмостки, лесные тропинки, отсыпки и площадки.

Полноценная дорожно-тропиночная сеть включает все возможные дорожки, тропинки и т.п.
Полноценная дорожно-тропиночная сеть включает все возможные дорожки, тропинки и т.п.

Кроме того, если мы ограничимся только основными дорожками, как это часто бывает, то лишим себя многих радостей. Что такое прогулочные дорожки в натуре? Это возможность задействовать всю территорию сада, сделать ее обитаемой. Если у нас одна единственная-дорожка, мы, практически, не гуляем по саду. Сколько раз можно пройти по ней взад–вперед? Конечно, до всего можно добраться по газону, но как-то все не получается. Или мы в тапочках, а газон сырой, или жалко на него наступать, или просто лениво без особой мотивации сделать шаг в сторону…

Тропинки дают повод с бóльшим вниманием отнестись к обустройству всех отдаленных уголков. Обычно до них не доходят ни руки, ни ноги, то есть драгоценная земля пропадает зря, а ведь могла бы активно работать. Детские и теневые уголки, стильные тематические садики, интересные цветники могут появиться там, где раньше попросту не ступала нога человека.

Тропинки дают повод с бóльшим вниманием отнестись к обустройству всех отдаленных уголков
Тропинки дают повод с бóльшим вниманием отнестись к обустройству всех отдаленных уголков

Поскольку, гуляя, мы никуда не спешим, тропинки, в отличие от основных дорожек, могут петлять сколько угодно. Уходить резко в сторону или раздваиваться, огибать камни или заманивать нас в глухую тень, выводить к ручью или к тихой беседке. Да и покрытие тоже может быть любым — плитняк через шаг, деревянный настил, спилы, уплотненный гравий, душистая после дождя кора лиственницы…

…И видит он, на камне том надпись полустертая: направо пойдешь… Ребята, вы о чем, у меня ж дорожка круговая! 

Текст: О. Хлебородова
Фото: Fotolia.com, Fotodom.ru

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , дорожки, ,
2 комментария 30 спасибо за статью 15 в избранном 114409 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
lena2412 Елена и еще 14 человек


Комментарии (2)
Есть идеи, которые мне очень понравились и по поводу проходов, обустройстве дорожек. А также цветника. Большое спасибо за рассылку 15 идей дизайна.
Извините, но кич и здесь пролез; все эти гигантские ступни, приплюснутые красные круги, да ещё с мозаикой и живыми растюхами в горшке с краю. Это дизайнерский моветон. Большие площади участков, это у богатых и для глупых сам дизайн… люди разные, а дизайнер, даже из первого десятка, тоже хочет кушать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: