Горка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Изготовление Горки.

Горка.

Вот наконец я свою задумку воспроизвела в жизнь!

Сколько я смотрела у семидачников, все приглядывалась, как правильно изготовить, чтобы потом не переделывать горку. Камней насобирала всяких, читала, что нужны камни одинаковые. Но где взять столько камней красивых и еще одного тона? Поэтому слепила из того, что было.
На этом месте рос шиповник, колючий — жуть, а разрастался с бешеной скоростью. Выкопала и посадила туйку, к ней подсадила три вереска (один не выжил), посеяла обриетту и можжевельник маленький.

Понравился результат и решила продолжить вдоль забора. Далее у меня росла слива старая (выкорчевала) и сирень два куста. Вот какое поле действий образовалось. Сетки мелкой металлической у меня не было, но были старые тонкие металлические листы с кровли. Вот я и решила пустить их в дело, прямо на траву постелила листы (чтобы кроты и мыши не пролезли на горку), а по всей площади листов проделала дырки уголком топора (для стока воды).

песок.

Вот на фото видно, сверху на листы уже сыпала песок. Вдоль заборной сетки проложила обрезки от мет. кровли, чтобы песок не высыпался. От туйки пойдет возвышенность плавная, но не высокая. Пишу так, знаю, когда ищешь сведения, очень хочется побольше узнать и увидеть на фото. Я выставлю все фото, которые я снимала по ходу работы, могут повторятся — это потому, что я снимала в разные дни и решила и их выставить. Знаю по себе, когда смотришь, и фото так мало, несколько штук, а хотелось всегда побольше. Рассмотреть всякие мелочи.

Возникла проблема, как сделать переход края горки с газоном. Единственные материалы, которые у меня были, это брусчатка, лежала немного еще не приспособленная никуда. Вот и думаю — попробую, только если плохо будет — переделаю.

брусчат.

Брусчатка хорошо укладывалась, да песок пролежал неделю, а то и больше. Он так слежался, как склеился, плотный. Вот сверху навезла камней некрасивых — это основание под камни центральные, какие будут уже лежать на виду горки. Прикинула примерно, как буду высаживать растения, и где будут лежать красивые камни. Пришлось крутить-вертеть по-разному. Но сам процесс был так увлекателен, что весь день провозилась с этой частью горки и не заметила, как день заканчивается. А так хочется сделать побольше.

сирень.

Далее под сиренью пришлось попотеть, пока вычистила всю поросль и траву, а получилось еще сколько места продолжение горки, пойдет склон от горки и уже по прямой под сирень, больше не получается никак. Еще песок пришлось возить.

горка.

Ну вот опять вернулась к центральной части горки, опять камни передвигала, песок подсыпала.

горка.
Общий вид с верху.

горка.
И еще одно фото — подсыпка песка в центральную часть горки.

камни.

Ну вот уже что-то вырисовывается похожее на горку. Примеряем камни и горшки с растишками. В центр сосну горную, а по бокам можжевельники (из ОБИ), чуть правее ниже туя такая интересная, и далее тоже можжевельник. Камни пришлось разные по цвету, но вроде не так страшно смотрится.

посад.

Вот вид общий, смотрится вроде нормально, все подходит на местах. Пора сажать.

вид.

Ну вот растишки высажены, нашелся еще серебристый такой пушистый кустик полыни. Ниже колокольчик с мелкими цветочками, очень симпатичный кустик с пестрыми листиками пришелся по центру. Каменной розы полно, можно рассадить между камешек и внизу.

вид.

Далее тоже у меня раньше были куплены и в детском саду высажены с горшками растюхи — почвопокровные разные. Вот теперь самое время их пересаживать на свои места.

вид.

Земля укладывалась поверх песка, только не знаю, мало или нормально будет, следующий год расскажет. Как перезимуют растения на такой горке...

вид.
Вид сверху, полила водичкой, теперь дальше пойдем.

вид.
А вот и звездочки — розочки. Они ведь хорошо разрастаются.

вид.Общий вид, то, что получилось.

вид.
Вид сверху, в дальнейшем продолжу мульчировать шишками.

вид.

В хозблоке нашлись плиточки керамогранита, решила низ горки и склон прикрыть, чтобы землю дождь не так смывал. Плиточки цветные и смотрятся вроде, и по ним поливать удобно розочки.

вид.Вид сверху, еще подсадила Ясколку у камушка, на следующий год может зацветет.

вид.

На куче песка вырос люпин, очень много, я решила у самого забора для укрепления склона горки посадить тоже парочку люпинов. Из песка его так легко было взять, не повредив корни. Примется хорошо, а не примется — тоже ничего страшного.

вид.
Плиточки что-то искривились, надо поправить, это я пыталась ступеньки соорудить. Земля еще мягкая и рыхлая, водой смывается.

вид.
Конечно, сейчас все маленькое, мелкие посадки, но на следующий год, я думаю, подрастут мои растишки, и вид улучшится.

вид.

Вот дошла очередь и под сиренью что-то придумать. Да еще одна важная деталь выявилась. Когда я укладывала металлические листы на землю, между ними, где были стыки, открытая земля сантиметров 5-6 в ширину — тут же мыши воспользовались. Пришла, смотрю, а тут и там норки, когда я разгребла песок, вот тут и выяснилось, что нужно плотнее укладывать листы, чтоб щелей не было. Пришлось еще принести куски листов и вставить в те места, где были мышиные норки.

вид.

Ну вот и тут насыпала земли поверх песка, прикинула камешки какие остались и горшочки: в центр барбарис, по краям Гейхеры краснолистные и зеленые — очень симпатичные. Я думаю, им тут будет хорошо, от сирени падает тень пестрая, и пробивается солнышко — это для краснолистных хорошо.

вид.

Это между двумя кустами сирени (был ранее рос куст малины на этом месте) Далее тоже лист металлический и так же песок + земля.

вид

Еще я купила цветущие хризантемки два кустика, думаю, что тоже пойдут, под кустом посажу.

вид

Вот теперь можно эту часть горки сфоткать, хотя уже горкой не назовешь, тут уже под кустами ровная поверхность. Но смотрится, вроде, не плохо. Конечно, на фото так не видно, как на самом деле.

вид

Очень хорошо пришлась травка — голубая Овсяница, сеяла сама, превосходно выросла. Вот пересадила теперь на так называемую горку.

вид

Вид общий получился, но еще не до конца — остался пятачок за второй сиренью.

вид

Сверху пришлось постелить черный лутрасил и насыпать шишек сосновых. Ходили с внучкой на пруд рыбачить и у дачников, где были посажены сосны — насобирали шишек. Нашлось местечко бабочки — фонарику и феи на шаре тоже фонарик.

вид

Начала прорастать мелкая травка, пришлось пополоть уже. Как-то пошел такой ливень, я думала, приду на свою горку, а там пусто, все  смыло водой. Но на удивление все было на месте, только верхняя земелька немного смылась, оголив кое-какие растишки. Пришлось мелкими камушками укреплять вокруг растений.

вид

Вид сверху, мои гейхеры все на месте и прекрасно себя чувствуют.

вид

Вид из-под куста сирени, мест еще много, где можно посадить еще растения. Был горшок треснутый пополам с каменной розочкой, вот я решила половину горшка сюда прикопать, очень даже удачно получилось. А главное растет.

вит

В другой день опять сфоткала, все держится и растет.

вид

Решила еще без солнышка сфоткать, так как оно бликует, и плохо видно.

вид

А хризантемки цветут, хотя земля совсем сухая, я ведь только в выходные приезжаю. Вот уж не знаю, сколько я строила эту горку, наверно месяц.

вид

Еще один вид из-под кустов смотрится на мой взгляд хорошо.

вид

Еще одно фото центральной части горки.

вид

Приходится частями снимать горку, она ведь длинная.

вид

А это начало, сосна горная была посажена лет пять назад, а может меньше, я даже и не помню. Туи три штуки тоже в горшочках покупала небольшие, очень хорошо растут, рядом дерен и большая елка, выращенная занесенным ветром семечком.

сстоп

А вот и елка — она выше меня ростом, я ее макушку стригу. И от нее начинается моя горка.
Я, наверно, уже утомила, столько фото. На этом этапе я в этом году заканчиваю, продолжу в следующем — последний пятачок за сиренью привести в порядок, весной посмотрю, что там можно посадить. И что перезимует из растишек на этой горке. Я думаю, кому-нибудь да пригодится моя практика по изготовлению горки. А самое главное, я получила такое удовольствие — столько вынашивала в себе эту задумку.
В этом году еще большое дело сделала — выкорчевала старую малину, и тоже в голове сидело где-нибудь расположить островок «Хостник». Собираю разные сорта хост, где им плохо растется, и пересаживаю на это место, но это уже другая история.

Запись размещена в разделах: , альпийские горки, своими руками
15 комментариев 24 спасибо за запись 3 в избранном 6057 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaGr Татьяна Гречко и еще 2 человека


Комментарии (15)
Зоя, как хорошо у вас все получается!
ЗдОрово! Уверена, что все перезимует отлично.
Спасибо за внимание, я несколько лет в голове держала эту идею и все смотрела, как у других сделано. Но вот решилась, в голове все пазлы сошлись, значит пора.
Да, Зоя, аппетит приходит во время еды! горочка разрастается! Мне понравилось. Я и сама свой рокарий все расширяю, перестраиваю, это так увлекательно! Готова возиться там часами, сейчас вот осенью опять планы по переделке-пересадке (а ведь весной уже была переделка).
Спасибо большое за интерес к моему творчеству, я когда смотрю на свою горку, и в голове уже созрел план, что нужно подсадить и пересадить. Посмотрю, как перезимует, ведь может и замерзнуть что-нибудь. Ну будем подсаживать и пересаживать. Ведь это тоже приносит удовольствие. Ну и конечно камни — где вижу валяется, я уже смотрю, как он может смотреться на горке, каким боком его можно приспособить.
Зоя, разбудили мою фантазию, и пришла идея сделать под вишнями такой уголок для тенелюбивых. Будет это горка или что-то другое, посмотрю, но идея прямо перед глазами встала после просмотра Вашей горки.
Зоя, очень понравилась Ваша горка, возьму для себя кое-что.
Очень приятно, все-таки хорошо, когда есть на что посмотреть, а потом примерить что-то для себя, своего ландшафта. Ведь у каждого свое видение, и участки все разные. Желаю Вам удачи.
Обязательно покажите продолжение после зимовки!
Замечательная горка получилась. Взяла и я себе на заметку. Спасибо за такие подробные фото.
Очень здорово у вас получилось… если не затруднит, покажите, как перезимует)))
Я еще нахожусь в процессе вынашивания идеи с горкой
Конечно весной все проверю и сниму что перезимовало, а что нет. Конечно у меня не такая настоящая Альпийская горка, но что-то может и Вам пригодится, создавая свою.
Зоя, извините, но в отличие от девочек, я вас хвалить не буду… Вернее, не то чтобы не хвалить, а просто скажу свое мнение…
У вас альпийская горка (если вы о ней речь ведете), не получилась. Получился просто очаровательный цветничок, в котором растюшки перемежаются камушками…
Ведь горка так и называется потому, что основу там составляют камни, между которыми растут растения. Причем не все подряд, а именно те, которые предназначены для этого. Это во-первых…
А во-вторых, а/горки не надо обрамлять бордюром, камни должны свободно лежать и не образовывать четких границ с окружающим ландшафтом.
Вы уж меня извините, если я что-то обидное написала… Вы так трудились, а я тут со своей критикой…
Но если вы хотите сделать именно альп.горку, то лучше не торопиться, а постепенно набрать камней, (они как раз должны быть разными) и постепенно все сделать. Поверьте, что вы сами потом увидите, как она будет отличаться от вашего цветничка.
А я не за похвалой выставила свое изделие. И у меня не настоящая Альпийская горка, а просто горка, которая вписывается в мой ландшафт. Размер 1 м.кв. на 1 м.кв. всего, а остальное — просто продолжение, я называю хвостик горки. А камни там тоже есть, конечно не такие, какие бы хотелось, но где их взять? Покупать за деньги — да можно, а можно и то, что есть в наличии. Это уже как кто пожелает. Я много смотрела горок очень разных и мне многие не нравились, но я брала себе на заметку то, что мне подходит. Так и другие что-то возьмут и у себя под свой ландшафт соорудят. А обрамление я специально сделала, так как по другому не получится такая как у меня.
Газон у меня природный и его отделить мне нужно было. И камни как раз у меня разные, но должны быть одинаковые по типу.
И я не стремилась сделать горку Альпийскую технически правильно. Я уверена, многие что-то возьмут для себя полезное.
И я не обижаюсь на критику, просто надо еще понимать, для чего мы все выставляем свои клумбы, растюхи и т. д.
Принимается!
Уж не знаю как там правильно это называется — альпийская горка или просто клумба, но выглядит просто ШИКАРНО!!! Все так разнообразно и одновременно гармонично смотрится, просто загляденье. Спасибо огромное, творите дальше

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: