Прогулка по летнему саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и лето прошло, а в памяти все всплывают летние картинки любимого сада. Строятся планы на весну, что нужно еще купить и куда посадить. Да места еще есть, неосвоенные цветами, хотеньчиков много, но надо выбрать то, что лучше приживется на данной местности. Пойду посмотрю, что можно куда посадить и пересадить.

Вот посадила виноград Микс черный 3 веточки, а вырос под самую крышу. И стали ветки винограда обвивать все что попадется на пути. залезать в маленькие щелки и до чего сильные побеги стали ломать кровлю. Доски раздвигает только так. Пришлось срочно пересаживать. Кровлю пришлось перекрывать над верандой. теперь виноград растет отдельно под металлическими арками. Может кому пригодится в будущем. Посадила климатисы. теперь красиво цветут и дают тень над окошком.
Вот посадила виноград Микс черный 3 веточки, а вырос под самую крышу.

И стали ветки винограда обвивать все, что попадется на пути, залезать в маленькие щелки, и до чего сильные побеги — стали ломать кровлю. Доски раздвигает только так. Пришлось срочно пересаживать. Кровлю пришлось перекрывать над верандой. Теперь виноград растет отдельно под металлическими арками. Может кому пригодится в будущем. Посадила клематисы. Теперь красиво цветут и дают тень над окошком.

Цветут климатисы все лето, на зиму особо не закрываю, одним слоем спанбонда накидываю и все.
Цветут клематисы все лето, на зиму особо не закрываю, одним слоем спанбонда накидываю и все.

А вот и мой виноград помоему ему тут тоже хорошо. конечно возле дома теплее на солнышке было.
А вот и мой виноград, по-моему ему тут тоже хорошо. Конечно, возле дома теплее на солнышке было.

Ну а теперь можно заглянуть в сад.
Ну а теперь можно заглянуть в сад.

Продолжу рассказ о климатисах, этот самый первый посадила очень давно и названия не осталось.Сажала на открытом месте на солнышке. а позже подсадила деревце маленькое.и этот маленький прутик с годами превратился в огромный Манчжурский орех и теперь бывает тенек над климатисом.но все равно растет и цветет.
Продолжу рассказ о клематисах, этот самый первый посадила очень давно и названия не осталось.
Сажала на открытом месте на солнышке, а позже подсадила деревце маленькое. И этот маленький прутик с годами превратился в огромный Манчжурский орех, и теперь бывает тенек над клематисом. Но все равно растет и цветет.

Последняя вишня засохла и я подсадила к ней климатис, второй год пошла плестись веточка.Говорят что их не надо обрезать на зиму в этом году оставила так зимовать посмотрю выжевет весной или нет.
Последняя вишня засохла, и я подсадила к ней клематис, второй год пошла плестись веточка. Говорят, что их не надо обрезать на зиму, в этом году оставила так зимовать, посмотрю, выживет весной или нет.


Княжики вроде так их называют, второй синий такой есть.
Княжики — вроде так их называют, второй синий такой есть.

Вот такой климатис растет в центре сада.
Вот такой клематис растет в центре сада.

А этот климатис меня просто очаровал, такие не большие помпоны, но так много и пушистые, а как долго он стоит в цвету это просто чудо.
А этот клематис меня просто очаровал, такие не большие помпоны, но так много и пушистые, а как долго он стоит в цвету — это просто чудо.

Поближе можно рассмотреть бутончики, сидят с розами и похоже им хорошо.
Поближе можно рассмотреть бутончики, сидят с розами и похоже, им хорошо.

А этот климатис совсем оказался под орехом и посадила я его вместе с кустиком Чебушника.Растет в тени кромешной.
А этот клематис совсем оказался под орехом, и посадила я его вместе с кустиком Чубушника. Растет в тени кромешной.

А вот и сам Манчжурский орех.
А вот и сам Манчжурский орех.

Под окном цветут дельфиниумы.
Под окном цветут дельфиниумы.

А вот и Жимолость поспела.
А вот и Жимолость поспела.

под березой распустились розочки росли вместе с березой. ветром занесло в розарий семечко так и выросла ровная красивая березка.
Под березой распустились розочки, росли вместе с березой. Ветром занесло в розарий семечко, так и выросла ровная красивая березка.

Розочка Гертруда Джекилл тоже теперь под березой растет. ей конечно плохо но пересаживать ее я боюсь. а вдруг не переживет пересадку. Цветет, но кустик низкий земля конечно не очень хорошая. Глина - на краю болота нахожусь.
Розочка Гертруда Джекилл тоже теперь под березой растет. Ей, конечно, плохо, но пересаживать ее я боюсь, а вдруг не переживет пересадку. Цветет, но кустик низкий, земля, конечно, не очень хорошая. Глина — на краю болота нахожусь.

Суслику она тоже нравится.
Суслику она тоже нравится.

А вот такую розочку купила на Тимирязевке в Москве, такая необычная как огонь горит посадила рядом с мальвой, хочу мальву убрать от нее кустик хорошо разрастается.
А вот такую розочку купила на Тимирязевке в Москве, такая необычная, как огонь горит. посадила рядом с мальвой, хочу мальву убрать — от нее кустик хорошо разрастается.

Покупала в ОБИ розу сиреневую темную. первый год была такая темная, а последующие года посветлее стала.
Покупала в ОБИ розу сиреневую темную. Первый год была такая темная, а последующие года посветлее стала.

Сеяла гвоздику травянку и еще розовую. первый год только листья были а на второй год просто букет целое лето цвели, не знала что так здорово она цветет.
Сеяла гвоздику травянку и еще розовую. Первый год только листья были, а на второй год просто букет, целое лето цвели, не знала, что так здорово она цветет.

И вот моя любимая розочка "Пет Остин".
И вот моя любимая розочка «Пет Остин».

А за ним тоже роза Остина "Брейтвейт".
А за ним тоже роза Остина «Брейтвейт».

А вот голова мака розовая, как получилась из общего куста Красного один стебель розовый. куст растет уже более 10 лет.
А вот голова мака розовая, как получилась из общего куста Красного один стебель розовый. куст растет уже более 10 лет.

Стоит изумительный аромат "жасмина" весь в цвету.Рядом небольшая клумба только второй год посадила самшит и анемоны.А раньше была шашлычница стояла и костром сжигало бок Чебушника-жасмина. жалко стало его.
Стоит изумительный аромат «жасмина», весь в цвету. Рядом небольшая клумба, только второй год посадила самшит и анемоны. А раньше была шашлычница, стояла и костром сжигало бок Чубушника-жасмина. Жалко стало его.

Распускается пион. Нежно розовый цвет так жалко что увидеть пионы цветущие так мало времени. Только на выходные приезжаю.А они так быстро отцветают.
Распускается пион. Нежно-розовый цвет, так жалко, что увидеть пионы цветущие так мало времени. Только на выходные приезжаю. А они так быстро отцветают.

Куст вербейника встречает у калитки.
Куст вербейника встречает у калитки.

Пионные огонечки горят.
Пионные огонечки горят.

желтый лилейник с аквилегией в паре растут.
Желтый лилейник с аквилегией в паре растут.

Ну а как же без колокольчика, я его чуть не выбросила, решила посмотреть что за трава у меня растет.А как распустился я так и села.
Ну а как же без колокольчика, я его чуть не выбросила, решила посмотреть, что за трава у меня растет. А как распустился, я так и села.

Красный пион приехал из Молдавии знакомая привезла. такой красивый прижился хорошо.
Красный пион приехал из Молдавии, знакомая привезла. Такой красивый, прижился хорошо.

Эта розочка тоже Остина "Тизин Джорджия", пока еще не большие кустики, они через 3 или 4 года себя покажут во всей красе.
Эта розочка тоже Остина «Тизин Джорджия», пока еще небольшие кустики, они через 3 или 4 года себя покажут во всей красе.

Она же.
Она же.

Застала двух улиток целующихся.
Застала двух улиток целующихся.

А это мое болото.
А это мое болото.

Под окном выросла еще одна березка, тоже ветерком принесло.А рядом чернослива растет. я ее стала стрич под шарик и не даю расти ввысь, так растет шариком.
Под окном выросла еще одна березка, тоже ветерком принесло. А рядом чернослива растет. Я ее стала стричь под шарик и не даю расти ввысь, так растет шариком.

Вот мое болото цветет, фото не четкое.
Вот мое болото цветет, фото не четкое.

А свечи люпинов величаво встречают всех.
А свечи люпинов величаво встречают всех.

Два глазика "Газании".
Два глазика «Газании».

Посеяла Ясколку первый год только листья были,на второй год так зацвела просто загляденье. Сейте не бойтесь. такая не прихотливая и КРАСИВАЯ!!!
Посеяла Ясколку первый год только листья были, на второй год так зацвела — просто загляденье. Сейте не бойтесь. Такая не прихотливая и КРАСИВАЯ!!!

Пионная аллея.
Пионная аллея.

Ну как же без Сирени.
Ну как же без Сирени.

Посеяла и Обриету сразу в землю, тоже расцвела на второй год. правда еще маленькая подушка надеюсь увеличится на следующий год.
Посеяла и Обриету сразу в землю, тоже расцвела на второй год. Правда еще маленькая подушка, надеюсь, увеличится на следующий год.

А вот опять глазки Газании, такие прелестные как только солнышко появится сразу раскрываются. А вечером все закрываются.
А вот опять глазки Газании, такие прелестные, как только солнышко появится, сразу раскрываются. А вечером все закрываются.

Лилейник садовый сортовой. давно сажала названия не помню.
Лилейник садовый сортовой. Давно сажала, названия не помню.

и еще светло желтый тоже сортовой.
и еще светло желтый, тоже сортовой.

а такие у всех есть, они хорошо кустом растут.
а такие у всех есть, они хорошо кустом растут.

А вот и прибавились цветки климатиса.
А вот и прибавились цветки клематиса.

А синюх насеялось полно.
А синюх насеялось полно.

А этот лилейник с легким ароматом.
А этот лилейник с легким ароматом.

Ну и не большая горка состоящая из кучи щебенки, оставшаяся от строительства дома бывшей хозяйки.
Ну и небольшая горка, состоящая из кучи щебенки, оставшаяся от строительства дома бывшей хозяйки.

А это мой любимый лилейник "Пумкин Бандит". Из одной почки наконе цо наросло подружки ждут отросток. В этом году можно делить.
А это мой любимый лилейник «Пумкин Бандит». Из одной почки наконец-то наросло, подружки ждут отросток. В этом году можно делить.

Пумкин Бандит.
Пумкин Бандит.

Такой лилейник тоже у многих есть.
Такой лилейник тоже у многих есть.

Ну и красавица Гортензия древовидная, шапки огромные.
Ну и красавица Гортензия древовидная, шапки огромные.

Красный лилейник в этом году первый раз зацвел.
Красный лилейник в этом году первый раз зацвел.

Общий вид.
Общий вид.

А вот звенят колокола.
А вот звенят колокола.

И такой лилейник.
И такой лилейник.

красные огонечки. Стоял несколько лет не цвел все нарастали листья.В первый год зацвел.
Красные огонечки. Стоял несколько лет не цвел, все нарастали листья. В первый год зацвел.

Платикодон перезимовал вместе с розами под укрытием. а розовый не выжил.
Платикодон перезимовал вместе с розами под укрытием, а розовый не выжил.

И еще колокола.
И еще колокола.

Моя розочка вторая волна цветения "Мулинекс" роза Д.Остина.
Моя розочка, вторая волна цветения «Мулинекс» роза Д.Остина.

А рядом Остинка "Манстед Вуд", смотрятся они великолепно с желтой "Мулинекс.
А рядом Остинка «Манстед Вуд», смотрятся они великолепно с желтой «Мулинекс».

И еще одна рядышком "Карибия", но еще не вовсю силу показала себя.
И еще одна рядышком „Карибия“, но еще не вовсю силу показала себя.

В этом году посадила Анемону Японскую, такой интересный цветок, к осени распустился все лето ждала посмотреть какой будет цвет.
В этом году посадила Анемону Японскую, такой интересный цветок, к осени распустился, все лето ждала посмотреть, какой будет цвет.

Ну как можно не показать такой букет.
Ну как можно не показать такой букет.

А вот и орехи поспели.
А вот и орехи поспели.

Вот решила выкопать шиповник и посадить розы еще, розы посадила поздно в сентябре, посмотрю как перезимуют.
Вот решила выкопать шиповник и посадить розы еще, розы посадила поздно в сентябре, посмотрю, как перезимуют.

А от соседей прикрыться хорошо девичьем виноградом.
А от соседей прикрыться хорошо девичьим виноградом.

Весной посадила в этом году две гортензии метельчатые, названия остались на даче.
Весной посадила в этом году две гортензии метельчатые, названия остались на даче.

Вот такая клумбочка получилась.
Вот такая клумбочка получилась.

Ну и конечно урожай орехов Мончжурских правда вот такая чашка всего.
Ну и, конечно, урожай орехов Маньчжурских, правда вот такая чашка всего.

Садовая ромашка, а за ней виднеется колодец. Который я решила закрыть не красивые доски листами поликарбоната и на них нарисовала что пришло в голову. Стоит уже который год и ничего не делается. Надо до рисовать и до закрыть дальше.Но это уже другая история.
Садовая ромашка, а за ней виднеется колодец. Я решила закрыть некрасивые доски листами поликарбоната и на них нарисовала, что пришло в голову. Стоит уже который год, и ничего не делается. Надо дорисовать и дозакрыть дальше. Но это уже другая история.

Ну я наверно уже утомила своими рассказами. пора идти спать. Всем пока до следующей встречи.
Ну я наверно уже утомила своими рассказами. Пора идти спать.

Всем пока, до следующей встречи.

Запись размещена в разделах: , , ,
25 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 4477 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Какое прекрасное изобилие цветов и красок! Клематисы и люпины-вовсе, бесподобны! Но, я так ждала, что Вы расскажете о своих дивных, роскошных деревьях, хвойниках и декоративнолиственных кустарниках!((( Мне очень интересно! Там трижды промелькивали фото с огромными туями(?), березами… Жду продолжения)))). Жаль, что у нас почти не растут люпины. Очень мне они нравятся! Коллекция клематисов- изумительна!
Мне не первый раз попадается, что любят и сажают люпины и дельфиниумы, а я страдала-страдала от их разбросанных семян, растущих по всему огороду, да и выполола всё
Понимаю))), они же, как ненормальные рассеиваются). Я когда выдираю ясколку и очитки, горюю каждый раз, что могла бы кого-то обрадовать). Тащу на работу и раздаю)). Если бы не серьезное подорожание услуг почты — рассылала бы каждую неделю посылки Люпинам у нас жарко и сухо. Жаль. Они мне очень нравятся. Растут, но, крайне неохотно.
Светлана, а если люпины посадить в тени, они не выживут у Вас? Ведь они неприхотливые и растут сами.
С тенью напряженка))). И, потом, участок маленький, все иметь нельзя))
Добрый день, Людмила, приятно что зашли на огонек, у меня уже столько лет растут эти кусты люпинов. Куда я их посадила, там и растут. Больше нигде не появляются. И то я не всегда успеваю срезать отцветший бутон. Они не сеются нигде. Наоборот я их сею, за ними ухаживаю, по головкам глажу, чтобы только росли. +)
Зоя, у вас красиво. Сиреневый клематис у меня такой же, только нынче такое лето, что он вылез только в июле, а цвести начал в начале сентября. Люпинов оставила себе 2 и безжалостно их срезаю до образования семян, а дельфиниум утащила на берег озера, потому что устала с ним бороться. Почему же у вас люпины не пересеваются?
Мне очень приятно, что вам интересны даже кустарники, хотя их у меня немного и они совсем простые. Сначала я сажала яблони, груши, вишни, черешни, сливы. Но это в прошлом. Осталась в живых одна яблоня и жимолость, с которых можно собрать урожай, ну сливины. Весной будут цвести, можно сфотографировать их, хоть красиво будет, и рассказать что-то. А сейчас посмотрю что есть по кустарникам и деревьям и подготовлю следующий репортаж. А остановилась я на цветах потому, что их все любят, и я очень, когда еще цветут так божественно.
А хвойники на фото? Такие, высокие?
Одна туя пирамидальная, которую я посадила очень давно, примерно уже 10-12 лет, сажала 1 метровую и то ворованную, водитель на работе привез, а сказал, что выкопал у построенного дома уже позже, когда я ее посадила, но уже посадила, так и росла, вымахала здоровенная, позже я подсадила две туйки обычные по бокам и то очень близко, жалею — теперь приходится обстригать макушки и не давать им расти вволю.
ой, но смотрятся — роскошно! Украшение участка, точно! (одно ИЗ)
Можно любоваться и любоваться! Какое изобилие. Я в восторге от клематиса и лилейников. Просто Цветочный город. Спасибо!
Вам спасибо, что зашли!!!
Зоенька! Да у Вас рай цветочный! Такое роскошество! Чудо! А берёзы! С п а с и б о!
Очень приятно, что понравилось, а березами приходят соседи любоваться, а у себя не сажают. Хотя березы растут, за забором уже лес начинается. Вот и залетают семена. А я им даю волю, пусть растут и меня радуют. :+)
Зоя, спасибо. C удовольствием вернулась вместе с Вами в лето. У Вас красивый сад. Фотография с подписью «Ну а теперь можно заглянуть в сад» — сплошное умиротворение, очень люблю когда много зелени. И цветы у Вас красивые. Заулыбалась, когда увидела лилейники, растущие вместе с аквилегией — у меня они растут точно также. И есть похожая фотография целующихся улиток. Здорово.
У Вас тоже Московская область смотрю, а где конкретно находитесь территориально? Мне приятно, что понравилось в саду. Я сейчас скучаю по лету, по цветам, вот и хожу гуляю по всем дачным участкам. Как здорово, что есть такой сайт, мне очень нравится тут, многое можно узнать, чего сама еще не знаешь. И люди хорошие!!!
У меня не так далеко от Вас, тоже Минское направление.
Здорово, значит температура воздуха и дождей одинакова, а может и земля такая же. Хотя у нас и торфяные участки выше идут, а у меня на краю болота.
Да, у нас все то же самое.
Тоже так люблю зимой вспомнить лето… и прогуляться по летнему саду...))
Очень понравилось гулять по вашему уютному саду. Обожаю клематисы, и они вам удаются (впрочем как и розы) Очень умилил колокольчик
Зоя, спасибо за отличный рассказ и замечательные фото. Получила из Вашего поста много идей для оформления сада. Я только начала осваивать участок. Из многолетников у меня всего лишь один лилейник, золотой шар и гортензия древовидная.
Скажите, пожалуйста, на фото «Общий вид» на заднем плане растение «желтая свеча» — это коровяк? Очень хочется посадить такой цветок у себя, но, к сожалению, не знаю его названия.
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Оленька, я тут немного приболела, поэтому не сразу отвечаю. Да, это Коровяк, я не помню сколько лет он у меня растет, ездили в Крым на машине, и там я все по косогорам и прибрежным кустам ползала и собирала семена желтой мальвы и этого коровяка. Я там увидела, он везде, а возле калиток у домов просто сказочный — такой высокий и необычный для меня показался. Вот я и насеяла. А теперь он сам растет где хочет, первый год только листва, а на второй уже цветет. По всему саду у меня 4 куста, и все разные. Очень интересное растение, соседям уже потихоньку раздаю. За ним ухода вообще никакого. А название можно найти в интернете, как он правильно называется. Но семян в пакетике я не видела. Может, просто не обращала внимания.
Получила огромное вдохновение, просто чудесный сад! Очень приятно просто прогуляться и почувствовать роскошь, что сотворили обыкновенные человеческие руки! Сочетание желтого лилейника и водосбора, а курица как будто живая — это так натурально. Хочется пожелать процветанию вашему саду!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: