Комментарии к записи (стр. 1)

Прочла пост одной из семидачниц (Tolana, Наталья из Екатеринбурга) о посадке семян в теплицу в середине февраля. Меня давно интересовала эта тема,  наша теплица в 10 м от  дома, занесена снегом и не используется по назначению. Идея зимней посадки...
Зульфира, какие у Вас замечательные посадки!!! И фото!!! Очень рада, что эксперимент удался! ))… Видимо, у вас все же сказывается более южное расположение — зима хоть и такая же суровая, но заканчивается раньше. Или солнца больше — как-то ваши всходы мне показались более мощными, чем мои. Но своими-то я уж который год довольна. )) Ни разу не сеяла в теплицу руколу — обязательно посею на следующий раз! Всходы душицы вы можете и не увидеть, если они посеяны прямо в гряду; они ну очень мелкие… Я такие вещи сею в отдельные плошки (а плошки не везу в деревню, а засыпаю после посева снегом, закрываю кулинарной пленкой (чтобы плотно было)) и вообще держу всю зиму  на балконе, как и многие многолетники. Вот огурцы меня удивили — и в голову не пришло бы их посеять, возьму на заметку. А помидоры — подождите еще, всяко может быть.))
В общем, еще раз, — очень рада, что Вам мой опыт  пригодился!!!
Последний раз редактировалось
Наталья. спасибо! Повезло в этом году с теплой зимой и ранней весной!!! Для эксперимента были созданы идеальные условия!
Огурцы ещё не очень крупные, но морозоустойчивые, такую стратификацию прошли!)))
Прочла с огромным интересом. У меня нет теплицы и не предвидится в силу того, что у меня крохотный участок. Но, меня очень заинтересовала моя любимая руккола. Интересно, возможно ли у нас в Ростовской области сеять рукколу  под зиму? Это мой самый любимый салат. Сею в апреле, сейчас только небольшая щеточка стоит. А хотелось бы уже сейчас салат есть))). Может можно что-то придумать?
Здорово насмешило фото, где две собаки с интересом смотрят, как хозяин чистит снег)))):
— Альма, Хозяин зовет. Снег помогать чистить. Идем?
— Быстро отвернись! Умка, делай, как я, делаем вид, что не слышим!   
— Громко зовет, надо идти ((((.
— Давай петь, только громко. 
«О-о-й моро-о-о-з, мороо-о-з, не-е-е моро-о-озь меня… „
Светлана, я так понимаю, что рукола (судя по посевам Зульфиры) вообще холодостойка  (я-то ее все время держала за теплолюбивую итальянку — ну что ж, впредь будет наука, надо  читать характеристику-то). Поэтому никаких препятствий для посева под снег быть не должно (а уж если еще и агрилом укрыть)… А потом, чем Вы рискуете? КрутойНу не пакетиком же семян? Надо попробовать!!!
Да я уже гвоздик себе в голову забила по этому поводу))). Тут всякого поначиталась, теперь когда делаю что-то дома или УЖЕ даю консультацию своим друзьям, которые всю жизнь в частном доме живут, они только изумляются — откуда я все это знаю?!!!
УлыбаюсьПознание, оно затягивает… Почитала я тут про руколу, пошла и запихнула семена во влажной тряпочке в холодильник, — раз уж зимой в теплицу не посеяла… Раз ей так зимой понравилось — чем холодильник хуже? Всхожесть от этого должна только увеличиться.… Остальные «зимние» салаты надеюсь уже есть в этот приезд, — ну, а с руколой придется обождать.
Светлана, спасибо!!! Думаю, что можно провести эксперимент с рукколой и у Вас, а вдруг всё получится, будете есть её круглый год!!!))) Про собачек очень смешно, мне понравилось)))))
А какая у вас красота — вид на реку потрясающий!!! Сразу-то не обратила внимания, разглядывала теплицу. 
Зульфиира, я с любопытством  прочитала ваш фоторепортаж. Вы своей неугомонной натурой проводите потрясающие эксперименты. Я даже не подумала, что в теплице, причём, я так поняла, неотапливаемой, зимой, в минусовые температуры высевать семена овощей и зелени. У меня тоже есть неотапливаемая теплица, да и температуры у нас совсем не такие, как у вас. В феврале месяце максимум – ( -5С), а в основном плюсовая температура держится. Если смогли вы вырастить рукколу и садовый чабер, то я тогда, и подавно, смогу ( или нет?). Удивило то, что взошли огурцы. Они ведь, из перечисленных, самые теплолюбивые растения. Да, грядочки у вас красивые, зелёные. Уже делали салатики?  Спасибо, Зульфира, что поделились своим опытом. Я взяла себе на заметку.
Ирина, спасибо!!! У нас неотапливаемая теплица. А в Вашем климате можно запросто высевать семена овощей и зелени!!! Вот переберётесь на постоянное проживание загород и будете использовать теплицу круглогодично!
А салатик с рукколой едим каждый день, она очень активно подрастает!!! 
Зульфира, я отвлеклась на собак и салат, а главное не сказала — я очень рада, что Ваш эксперимент оказался удачным! Теперь можно поэкспериментировать с разными культурами и не мучиться дома, пристраивая рассаду на все ровные поверхности! От души за Вас порадовалась!
Зульфира, я сегодня только о Вас вспоминала)) Хотела спросить про Ваши посадки, а вот уже и сами все рассказали)). Я думаю, что многие ждали Ваш репортаж))) Все замечательно получилось, можно ставить эксперименты дальше! Собаки Ваши очень понравились! Да и вообще- всё понравилось!!!
Инна, спасибо за теплые слова!
Зульфира, очень увлекательный фоторепортаж, интересный эксперимент, отличные результаты! Вы молодец! Улыбаюсь
И хоть ни Вы, ни Ваши близкие поначалу особо не верили в успех мероприятия, все у Вас получилось отлично!!! (вон собачки на первом фото сидят со скучающим видом в сторонке и наблюдают, как Ваш муж чистит дорожку к теплице,  и такой скепсис в их позах — и что это хозяин среди зимы и мороза забыл в теплице? Смеюсь. Зато потом, когда все было посеяно, выходили из теплицы с чувством исполненного долга!Подмигиваю).
Я, следуя советам моей землячки Натальи и Вашему примеру, произвела «подснежный» сев в теплицу немного позже, 21 февраля. Посеяла семена:
— розы морщинистой белой и розы полиантовой, их семена требуют стратификации, ну вот вам пожалуйста, под снежок вас Подмигиваю;
— капусты декоративной, брокколи, белокачанной, цветной, краснокачанной;
— базилика фиолетового и зеленого;
— редиски;
— цветов: 4 вида астр, львиного зева, мирабилиса, сальпиглоссиса, молочая окаймленного.
Накрыла посевы белым укрывным материалом № 17 (самым тонким) в 3 слоя, сверху накидала снега.
О результатах пока говорить рано, скажу только, что взошли редиска и капусты и вроде единично астры… Я тоже, следуя примеру Зульфиры, в прошлую субботу сняла с посевов укрывной материал, потому что от сырости земля слегка зацвела, поставила дуги и устроила парничок. Буду наблюдать, что дальше будет. Подсеяла еще капусту савойскую, рукколу, салат листовой, шпинат и кресс-салат. Эксперимент продолжается! 
 
Людмила, спасибо!!! С нетерпением ждём Ваших отчетов и фотографий, очень любопытно!!!
Зульфира, спасибо за репортаж!
Я тоже последовала Вашему примеру и 18 марта высадила редиску в теплицу под укрывной… пожалела, что не высадила салатик… его посадила вначале апреля… а капусточку на рассаду посадила только в прошлые выходные… также циннии, бархатцы… георгинчики...
В любом случае — эксперимент удался!Улыбаюсь
Теперь не надо убеждать мужа, что я занимаюсь «всякой ерундой»… поэтому сегодня, несмотря на дождь, согласился сопровождать меня для посадки  проклюнутых огурцов и дынек…
единственное, что напрягло — так это начавшая цвести земля — видимо, слишком сыро все-таки… но, после снятия укрытия и проветривания теплицы ситуация нормализовалась...
да, еще достали муравьи! перерыли всю землю своими ходами… муравейника не вижу, может, даже вне теплицы… самих тоже не вижу… а вот дорожки «протоптали» себе еще какие…
Ирина, спасибо!!! Здорово. что муж проникся и подтягивается потихоньку, процесс пошёл, а это главное в нашем дачном деле!))
Зульфира, супер!!! Прочла с живейшим интересом!!! Конечно, у нас на юге, наверно, владельцы теплиц всю зиму, что-нибудь выращивают… Но у меня-то НЕ БЫЛО теплицы )) Правда и снега у нас нет )) Но Ваш рассказ мне очень понравился )))))
О, Наташа, про всю зиму… ходили мы в сад всю зиму, почти каждый день -то птичкам корма задать, да сад проверить, не был ли кто… так, прогуляться… естественно, смотрели температуры в теплице… так вот, дневная температура у нас не опускалась ниже 0, все время было где-то +3… +5… не знаю, как ночью, но днем — очень комфортно… так вот, муж изрек просто поразительную фразу «Хм, это ж можно до нового года выращивать зелень… укропчик там, лучок… салатик… а если накрыть, так и вообще все время… надо попробовать...» я чуть в обморок не грохнулась…
А почему бы и нет?
Кстати ) Ир, Вы не против, если мы перейдем на «ты» ?)) Я нескромно залезла к Вам на страничку… ну и....)) 
Последний раз редактировалось
Ну, так Урал все-таки… вобщем, руководитель проекта сменился… Улыбаюсьтеперь сам руководить будет...  ему самому интересно стало...Смеюсь
Так это ж здорово!!! Я все жду, когда мой руководить в огороде начнет… Хотя нет.,, вру… Он и так уже.., потихоньку… Грядки сделал, сейчас сидит-теплицу выбирает… ))
Наташа, конечно, я не против! я до сих пор привыкнуть не могу, когда студенты по имени-отчеству обращаются… первое время оборачивалась и искала человека, которого так же зовут...Улыбаюсь
Я уже привыкла..., но бесит до сих пор ))
Наталья, спасибо! Надеюсь, что скоро и у Вас будет стоять добротная и надежная теплица, а что в ней выращивать придумаем сообща, коллективный разум — огромная сила!)))
Зульфира, поздравляю с удачным экспериментом!
http://psycabi.net/images/uspeh-formula.jpg

 
Светлана, большое спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий