Как ускорить прорастание семян перца и томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.  Как ускорить прорастание семян перца и томатов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, томаты,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Очень надежный способ — барботирование. Но в применении к томатам и перцам у него есть подводный камень. Эти культуры сажают как минимум по десятку сортов сразу. Помидоры так уж точно. И трудно представить, как барботировать 10 сортов в одной емкости, чтоб они не путались. Поочередно — растянется на 10 дней и весь эффект от ускорения пропадет, да и вообще неудобно. Надо решать сложную «инженерно-логистическую» задачу. Воплощение любого варианта которой сводит к нулю эффект от ускорения прорастания.
Лично я не видел проблем с прорастанием семян. Даже когда оставался на посевную один и сеял сухими семенами в неблагоприятные дни, задержка была суток трое-четверо, что, по-моему непринципиально. В этом году из всего ассортимента не взошел один баклажан — ущерб в пределах статистической погрешности. Прочие раньше или позже, но вылезли.
Проблемы с задержками — у семян многих цветочных культур. Клематисы вон даже после стратификации порой всходят на второй месяц от посева.
Я придумала такой способ для барботирования большого количества сортов: нужно взять чайные пакетик, положить в них семена и табличку с надписью несмываемым маркером, повесить на палочку над буль-булятором. Пакетики продают на Озон. Их можно много раз использовать.





Таааняяяя, вот у Вас технологии!))))))))))))))))
Стимуляторов для прорастания семян очень много. Выбирайте любой: Эксперимент №1. Выбираем энергетик для проращивания семян. Часть 1
По моим наблюдениям, ускорять прорастание семян томатов особого смысла нет — разве что эксперимента ради. Нормальные, качественные семена при адекватных условиях (температура, влажность грунта) и так всходят в течение нескольких дней. Если же не всходят, то для меня это скорее повод задуматься о жизнеспособности таких семян, а не об их стимуляции.

Перцы «думают» подольше. Но и тут, с моей точки зрения, ничего критичного: всё, что жить хочет и способно, всходит в течение 10-15 дней.

Если семена упорно не всходят или всходят слишком долго, в первую очередь (по моему сугубо личному и субъективному мнению) стоит проверить качество грунта, температуру и влажность (подразумеваем, что семена априори качественные).

Для себя я вопрос стимуляции семян овощей закрыла много лет назад после эксперимента со стимуляторами. Проверяла на семенах капусты, использовала несколько видов стимуляторов для замачивания (контрольная группа была замочена в воде). Таки да, некоторые препараты ускорили прорастание семян на день-другой. Но фокус в том, что спустя пару недель отличить сеянцы из простимулированных семян от прочих было уже невозможно — они сравнялись в росте и развитии.

Да, конечно, единичный опыт с точки зрения серьезной науки не может считаться основанием для далеко идущих выводов Но мне — с позиции практики — этого хватило с избытком. Не увидела причин для лишних телодвижений, поэтому сею любые овощи как раньше — просто сухими семенами. Никаких проблем!
Стимулировать имеет смысл только туговсхожие( те же клематисы и вообще Лютичные) или просроченные, но чем-либо ценные семена.
Согласна на 100%👍
Капуста в массе всходит как раз на 2-3 день, без стимуляции, куда уж быстрее
У меня просроченные семена были, но много — для экспериментов самое то
Правда, я и от свежих семян не припомню всходов на второй день — но то, возможно, мой склероз В течение 3-5 дней всходят стабильно.
Прострочка у капусты очень условна, 5-6 лет всхожесть у крестоцветных. Редиску сеяла в прошлом году, лет 9 ей было. Взошла. Хранилась на даче все эти годы.
Тепло. При температуре грунта +25 пасленовые всходят на 3-5 день.
Татьяна, у меня томаты быстро всходят, а вот баклажаны любят подумать, стоит ли им вылезать на свет. А ведь оба паслёновые😉
Я 10 марта сеяла баклажаны, стоят у батареи, t+28°, ещё не клюнулись.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: