Высаживаем рассаду в открытый грунт и в теплицы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Казалось бы, совсем недавно сеяли овощные культуры на рассаду, берегли всходы, пикировали, ухаживали — и вот уже настало время следующего ответственного этапа. Высадка рассады на постоянное место (в открытый грунт или в теплицу) — очень важный момент, от которого порой зависит судьба будущего урожая. 

Высадка рассады - очень важный и ответственный момент
Высадка рассады — очень важный и ответственный момент

Закаливание рассады

Высаживать растения без предварительной подготовки нежелательно: пересадка, сопряженная с резким изменением условий, вызывает сильный стресс и затрудняет адаптацию. Чтобы обойтись без потерь и облегчить рассаде привыкание к новым условиям, ее предварительно закаливают.

Закаливание — это приучение растений к суточной смене температур (повышение — в дневное время, понижение — в ночное) и воздействию солнечных лучей. Делать это следует постепенно: в первый день растения оставляют на воздухе не дольше 3-4 часов, постепенно увеличивая продолжительность их пребывания в естественных условиях. Если сразу оставить рассаду на солнце на весь день, она может получить ожоги, которые приведут к торможению роста и развития.

Рассаду нужно закаливать, постепенно приучая к смене температур и солнечным лучам
Рассаду нужно закаливать, постепенно приучая к смене температур и солнечным лучам

Температурный режим при закаливании необходимо контролировать, учитывая предпочтения каждой из культур:
  • рассада томатов: +16...+20 градусов днем, +10...+12 ночью;
  • рассада огурцов: +21...+23 днем, +12...+14 ночью;
  • рассада капусты: +14...+18 днем, +6...+8 ночью.

При сильном похолодании или угрозе заморозков рассаду необходимо укрывать или заносить в укрытие — заранее позаботьтесь, чтобы укрывные материалы были под рукой. Нельзя допускать, чтобы температура опускалась ниже критических значений (+6 градусов — для большинства культур, +3 — для рассады капусты), так как это приведет к гибели растений. 

Закаливают рассаду в тех условиях, для которых она предназначена: растения для открытого грунта — под открытым небом, культуры для защищенного грунта — в теплицах или на застекленных балконах (лоджиях, верандах). 

Когда начинать закаливание? Это во многом зависит от ваших возможностей, климата, погоды. Но чем раньше (в пределах разумного) — тем лучше. Минимальный срок проведения закаливающих процедур — 3-4 дня. 

Ads by

Возраст имеет значение

Возраст рассады — параметр, влияющий на приживаемость растений при высадке на постоянное место, поэтому важно правильно рассчитать сроки посева и вовремя высадить подросшую рассаду. Особенно это важно для тыквенных культур — возраст их рассады не должен превышать 25-30 дней (оптимально — 20-25 дней, 3-4 настоящих листа). Переросшая рассада трудно адаптируется и укореняется.

У каждой культуры - свой оптимальный возраст рассады на момент высадки в грунт
У каждой культуры — свой оптимальный возраст рассады на момент высадки в грунт

Оптимальным для высадки считается возраст рассады:
  • томатов — от 40-50 дней для раннеспелых сортов до 70 — для позднеспелых (8-11 настоящих листьев);
  • перца — 50-65 дней (8-12 настоящих листьев);
  • баклажанов — 45-60 дней (6-8 настоящих листьев);
  • капусты — 30-40 дней (5-6 листьев).

Если рассада покупная, и установить ее возраст самостоятельно вы затрудняетесь, при определении готовности растений к высадке ориентируйтесь на внешние признаки. Качественная рассада к моменту высадки должна иметь крепкий стебель с короткими междоузлиями и хорошо развитую мочковатую корневую систему. 

Если рассада перерастает, а высадить ее нет возможности (например, не позволяют погодные условия), нужно снизить температуру воздуха и сократить полив (не допуская пересыхания почвенного субстрата). Можно также воспользоваться регуляторами роста — например, препаратом «Атлет»


Когда и как высаживать

Для теплолюбивых овощных культур чрезвычайно важна температура воздуха и почвы. В открытый грунт рассаду обычно высаживают, когда минует угроза заморозков, способных погубить растения. Как правило, почва к этому времени уже достаточно прогрета. В защищенный грунт, где больше возможностей уберечь растения от внезапного похолодания, рассаду высаживают раньше. Но конкретные сроки каждый огородник определяет сам, и они могут варьироваться даже в пределах одной местности.

Время высадки рассады в грунт определяется в зависимости от конкретных условий
Время высадки рассады в грунт определяется в зависимости от конкретных условий

Оптимально заниматься высадкой рассады в пасмурную погоду, но это далеко не всегда возможно. В ясный солнечный день для такой работы предпочтительно раннее утро или вечер. На первое время посаженные растения желательно притенить от солнечных лучей и защитить от ветра.

Извлекайте рассаду из емкости непосредственно перед посадкой в лунку — чем меньше оголенные корешки находятся на открытом воздухе, тем легче проходит укоренение и адаптация растения на новом месте. Высаживают в подготовленный, хорошо увлажненный грунт. После высадки растение необходимо полить, а почву под ним замульчировать, чтобы уменьшить испарение влаги. Если требуется колышек-опора, его лучше устанавливать сразу при посадке, чтобы впоследствии не повредить корневую систему.

Обязательно соблюдайте расстояния, рекомендованные для каждой конкретной культуры. Загущенные посадки создают проблемы для растений, вынужденных конкурировать за свет и питание, и благотворную среду для развития болезней или распространения вредителей.


Высаживаем рассаду томатов

Рассаду томатов при посадке заглубляют. Это способствует образованию придаточных корней, а мощная корневая система — залог хорошего развития растения. Переросшую рассаду высаживают наклонно в глубокие лунки или борозды, удаляя нижние листья и присыпая стебель почвой. Расстояние между кустами томата при посадке — 50 см, междурядья — 60-70 см. 

Рассаду томатов при посадке заглубляют
Рассаду томатов при посадке заглубляют

Высаживаем рассаду перца и баклажанов

Перец и баклажаны высаживают в грунт, когда минует угроза заморозков. При высадке нужно постараться сохранить земляной ком и минимально травмировать корневую систему. Растения сажают по схеме:
  • перец — 30 х 30 (для компактных сортов) или 60 х 35 см (для сильнорослых);
  • баклажаны — 40-50 х 50-60 см.
 

Высаживаем рассаду капусты

Капустную рассаду высаживают в лунки, в которые по мере роста капусты подсыпается грунт. Рассаду заглубляют до семядольных листьев. Схемы посадки:
  • белокочанная капуста — 50 х 60 см;
  • брюссельская капуста — 50 х 70 см;
  • цветная капуста — 40 х 50 см;
  • кольраби — 20 х 40 см. 
 
Дополнительные рекомендации по высадке рассады овощных культур вы найдете в материалах из списка для чтения к уроку, а если у вас остались вопросы — обязательно задавайте их.  

И не забудьте посетить интернет-магазин Агрохолдинга «Поиск», где вы найдете не только семена, но и укрывной материал, средства защиты растений и другие необходимые товары для своего огорода. 

Памятка для студентов

  • Не забудьте опубликовать домашнее задание и не откладывайте его выполнение!
  • Пишите комментарии к материалу урока — нам важно ваше мнение.
  • Задавайте вопросы по теме занятия, получайте ответы на них от специалистов и дачников-практиков.
  • Участвуйте в обсуждениях, отвечайте на вопросы, делитесь своим опытом.
  • Если занятие было для вас полезным, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях; возможно, эта информация им тоже пригодится.

1 комментарий 7 спасибо за запись 4 в избранном 8591 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Quil Quil и еще 3 человека
Комментарии (1)
Вот, только хотела высадить рассаду баклажанов, а почитала вашу статью и поняла, что рановато ещё, ей нет и 40 дней. Видимо, придётся подождать до следующих выходных. Свою рассаду я выращивать стала всего года 3-4 назад. Каждый раз с нетерпением жду, когда солнышко будет светить больше и греть. Когда температура днём поднимается до +20С, я на пару часиков выношу свою рассаду на улицу, а вот вечером обязательно заношу домой. Потому что по вечерам температура может опускаться до +5С. Когда уже земля прогрелась достаточно (я утром под вишней на полштыка лопаты выкапываю ямку и трогаю землю. По этой почве сразу можно понять, прогревается земля или нет), тогда уже и высаживаю рассаду на грядку. Пока ещё, после посадки рассады на грядку заморозки не приходили, поэтому и укрывать её не надо было. В этом году поняла, что нужно что-то придумать, чтоб оградить рассаду от сильного ветра. После майской грозы со шквальным ветром сильно нагнуло растения, парочка сломалась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: