Что случилось с хризантемой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
13oks 13oks
Ростов-на-Дону
Покупала хризантему прошлой осенью. Уж очень хотелось иметь это чудо дома. Сначала долго боролась с тлёй. Победила) Из трёх разных черенков в одном горшке остался только один почему-то. Весной пересадила в больший горшок. Спустя время, стали подсыхать края старых листьев, притом, что она формирует бутоны и продолжает расти. Они потихоньку усыхают, начиная с края, и повисают. Процесс дошёл уже и до молодых. Я её и дома держала, и за окно выставляла — изменений не замечено. Вытащила с комом, осмотрела корни — не залитые, не гниют. Грешила на отсутствие какого-то элемента, стала поливать комплексным удобрением. Ничего не изменилось. Я в тупике. Поросль пошла от неё, не хотелось бы её потерять. Везде пишут, что она беспроблемная, но ответа на свои вопросы я так и не нашла. Что можете подсказать?

горшечная хризантема

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хризантемы, выращивание, уход, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 13286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Скорее всего у Вас пятнистость листьев хризантемы, или септориоз. В случае поражения септориозом на листьях хризантем появляются буровато-черные пятна. Постепенно они растут и сливаются в одно большое пятно, которое поражает большую часть листа. Наряду с этим на поверхности листьев образуются очень мелкие черные точки – это очаги спор гриба. В большинстве своем пятнистость распространяется снизу вверх по кусту. Пораженные листья желтеют, засыхают и опадают. Причем на опавших листьях и прочих остатках возбудители болезни сохраняются! В конце концов, заболевание сказывается и на задержке цветения хризантем. Пораженные листья немедленно обрываются и сжигаются. Уничтожению подвергается и вся опавшая листва. Поливать больное растение следует под корень. Влага на листья попадать не должна. Желательно во время подкормок хризантем увеличить дозу калийно-фосфорных удобрений. Обязательно удаляются сорняки. Зараженные растения можно обработать бордоской или медно-мыльной жидкостью. Подойдут также следующие препараты (из расчета на 10 л воды): фундазол (30 г), хлорокись меди (50 г), хомецин (40 г).

Менее вероятно, но как вариант может быть и Хризантемная нематода Этот вредитель представляет собой нитеподобного мучнистого червя. Размеры нематоды настолько малы, что невооруженным взглядом увидеть ее очень сложно. О поражении растения нематодами можно судить по следующим характерным признакам: между жилками листа появляются белые мозаичные пятна, которые в дальнейшем темнеют, приобретая коричневатый окрас. Пораженные листья скручиваются, засыхают и осыпаются. Подобные печальные симптомы появляются сначала на нижних листьях куста, затем переходят на верхние. Сказывается заболевание и на цветении: пораженные цветочные почки дают уродливые соцветия, а потом тоже усыхают. Редкие бутоны образуются только в тех местах, куда червь еще не добрался… Следует иметь в виду, что заболевание распространяется вместе с обильной росой, с некачественной водой. Возможно заражение через почву. Например, при размножении хризантемы черенками, взятыми с больного куста. На зимовку нематода прячется в почве или надземной части растений. С целью профилактики перед посадкой и во время осенней выкопки кусты хризантем следует опрыскать раствором фосфамида. Раствор готовится в расчете 10 г препарата на 10 л воды. Для размножения целесообразно использовать черенки только здоровых растений. Больные кусты хризантем очень желательно сжигать. Почва непременно обрабатывается паром или обеззараживается раствором формалина

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: