Кто ест мои саженцы клёна и яблоньки? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто ест мои саженцы клёна и яблоньки? Что делать?

Kистья клена все поедены.
листья клена все поедены.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , неизвестный вредитель, , борьба, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7073 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый день! Вашими растениями питаются листогрызущие насекомые, присмотритесь и вы обязательно их увидите, а если нет, то обработайте растения любым пестицидами от листогрызущих насекомых.

Кленовая белокрылка активно питается листьями и молодыми побегами. В результате листья теряют цвет и преждевременно опадают, побеги засыхают, а деревья замедляются в росте. Кленовую белокрылку можно обнаружить на нижней стороне листьев. В качестве мер борьбы рекомендуется опрыскивание. А опавшие листья необходимо собрать и сжечь.

Кленовые тли с удовольствием поедают кленовые листья, оставляя на них белые пятна. В результате листья перестают расти и преждевременно опадают. Крона пораженного дерева теряет декоративность.

Кленовая моль-малютка – очень мелкая бабочка, размах крыльев которой составляет 3-5мм. Гусеницы моли-малютки ведут минирующий образ жизни, выедая ходы внутри листа. В результате на листовой пластине наблюдаются лентовидные красно-коричневые следы с черной полоской экскрементов. Клен, пораженный молью-малюткой, теряет свои декоративные свойства.

Уховертка обыкновенная – крупное грызущее насекомое, ведущее ночной образ жизни и объедающее листья, почки и молодые побеги клена.

И многие другие любители вкусной листвы.
Такие ровные круги вырезает из листьев листорезная пчела — мегахила.
Мегахила строит мегагнездо для потомства
Она ими не питается, а выстилает гнёзда для потомства. Сначала режет овальные кусочки, а потом — для запечатывания ячеек — идеально круглые. Большого вреда растениям не причиняет, зато польза от этой пчелы огромна: она является основным опылителем всех садовых и огородных культур.
Интересная какая пчела, будем знать теперь, спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: