В открытом грунте стали чернеть помидоры. Что можно сделать с ними?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В открытом грунте стали чернеть помидоры. Что можно сделать с ними? Можно ли спасти их как-нибудь? Заранее спасибо всем!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , болезни растений,
14 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 3777 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
E_V Evgenia V
Все ответы и комментарии (14)
Не буду советовать опрыскивать чем-либо, уже поздно. Если чернеют листья, можно спасти плоды: обрезать все листья, поставить дуги и накрыть плёнкой, торцы оставить приоткрытыми, не поливать!!! Без листьев, под плёнкой и без полива покраснеют за несколько дней плоды. Раньше снимала плоды, в горячую воду окунала и прочее, не помогало, если кусты уже заболели, всё равно чернели плоды, под плёнкой в солнечный день температура около 50 градусов, созревают даже с чёрным пятном на боку.
Вариант один — снять зеленые не пораженные плоды. Затем поместить их на 2 минуты в горячую воду (60-70 градусов), обсушить и положить на дозаривание) Мне второй год помогает спасти бОльшую часть урожая
Ну или закрывать закуски из зеленых помидоров
Сухорукова, помидоры в данном случае опускаю в воду +60 градусов, ровно на 2 минуты. Делаю как? Собираю помидоры в пластмассовое 10 литровое ведро, нагреваю отдельно воду на плите до +60 градусов и заливаю помидоры, которые в ведре. Потом по секундной стрелке наблюдаю 2 минуты и выливаю. На пол стелю выглаженную мешковину или любое полотно, которое может впитать оставшуюся влагу. Глажу подстилку для дезинфекции очень горячим утюгом. После такой процедуры плоды уже не гниют.
Все верно. Пастеризация поверхности плодов, как уже написали, единственный и надежный выход из ситуации. Убить грибы на поверхности плода, пока они не поразили плод. Удачи.
сайт ecotomato.ru. совет себе взяла там: снять бурые или наливающиеся, каждый помидор намыть губкой в горячем 45* малиновом р-ре марганцовки; насухо вытереть каждый и разложить на дозаривание.
когда началась фитофтора в моей теплице — сняла все крупные не пораженные и почти налитые готовые к покраснению помидоры — 1 ведро (бурых не было совсем). проделала всю процедуру (см.выше). разложила дозариваться в ящик, на поднос, на противень, в 1 слой, на солнечную сторону, ничем не покрывала. в течение 2х дней 6 штук таки почернело( выкинула. но остальные дозрели в течение 1,5 недель))
Марганцовкой можно и обжечь. Лучше просто водой в шестьдесят градусов. Удачи.
Ничего, поскорее избавиться от кустов и плодов, продензифицировать землю. Никакие обладания горячей водой не поможет, плоды заражаются при питании от листьев и веток и если куст поражен значит и помидор тоже. Спасайте землю, фитофтора неплохо зимует
Самое лучшее лечение это профилактика и санитарная обрезка листьев и пасынков. Один из лучших препаратов против фитофтороза томатов Квадрис. также Строби или Профит Голд. Или препараты на основе меди. И одно из самых главных условий, посев именно гибридов томатов устойчивых или толерантных к фитофторе.
Спокойно. ФФ боится севооборота и сидерации, по осени, весне. Хоть это и дежурные мероприятия, но помогут в её профилактике на 100%.
Леон, сидерация горчицей лучший способ профилактики ФФ картофеля.
Это как в том анекдоте))) Ты в баню? Нет, я в баню… Аааа, а я думал ты в баню…
Более того — есть способ не только сидерировать горчицей, но и сажать горчицу в томатах.
В томатах ещё не пробовал, но в картошке — однозначно — ФФ и духу нет
Ваш анекдот не смешон! Придержите его для своих… Ну а если не пробовали на ТОМАТАХ, зачем пишете, а??? Если помню, речь в топике идет про томаты?
"… лучший способ профилактики ФФ картофеля...".©
Чьи слова?
И вообще, обращение было не к вам, а на аларм: "… Спасайте землю..." и как раз по поводу томатов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: