Какой сорт крыжовника действительно вкусный?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте вкусный сорт крыжовника, пожалуйста, какой нравится конкретно вам? Чтобы свежие ягоды с удовольствием трескать, без заготовок и прочих утомительных занятий :)

У нас их три, но вкусный только один. Мне мало, хочется вкусного разнообразия😃 Но по описаниям сортов вкус понять невозможно, хочется реальных отзывов реальных людей.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта
28 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3939 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Берилл, записала. Спасибо!
Если вам нравится виноград Изабелла, попробуйте крыжовник Черный негус. Крыжовник 'Черный Негус' - Царь Царей!
Присоединяюсь. Очень вкусный. Варенье совершенно не похоже на крыжовенное. Но он не только «царь царей», но ещё и монстр из монстров. Огромный( до 2 м в высоту), страшно колючий и очень быстро растущий. Не успеваю загущающие побеги вырезать. В последние годы добавилась ещё одна напасть: его распробовали птицы! А укрывать такие чудовища сложно.
Монстр из монстров😀. А обрезать?
Режем. Но это не гортензия… Травмоопасно донельзя.
Спасибо, Барон! А в сыром виде вкусный?
У нас для варенья куча невкусного имеется Хочется хомячить с куста
Мне нравится.
Поразмыслила я немного, перечитала ваше с Бароном обсуждение этого сорта… и поняла, что, возможно, у меня такой имеется, безымянный стародачный 😆Высоченный, колюченный, разрастается адово, шкурка плотная очень, ягоды осыпаются после созревания. И, действительно, имеет отдалённый виноградный вкус, внешне ягоды – как на фото по ссылке. Возможно ли, что мы говорим про один и тот же сорт?
Татьяна, спасибо! Если честно, не помню, какой у Изабеллы вкус 🙈 А это имеет значение, вкус сорта на любителя, многим не нравится?
Татьяна, скорее наоборот, многим нравится. Даже собакам и птицам (другой крыжовник они не едят). А может как и с другими любыми продуктами — «на вкус и цвет товарища нет».
Пожалуй, это единственный сорт крыжовника, вкус которого я могу точно описать, сравнив его с виноградом.
А мой пёс хомячит с куста другие сорта ))
Скажите, а ваш чёрный негус быстро осыпается или долго висит на кусту?
Совсем не осыпается. Просто не успевает. Собираем на перегонки с осами. Если они первыми успевают, то потом долго висят высохшие шкурки крыжовника.
У «Изабеллы» вкус отступает на второй план перед земляничными нотками. У крыжовника я такого не замечал, а «негус» и внешне похож на «Изабеллу»
Барон, спасибо! А у вас ягоды осыпаются или долго держатся на кусте?
Осыпаются — не замечал. Снимаем, или мы или птицы. У Славянской, бывает, завяливаются. Куст как-то остался необрезан и непрополот, в гуще несколько веток оказались с ягодами в октябре.
И бесшипный «Африканец». Плюсы: нет колючек, довольно сладкий, урожайный, компактный, не болеет мучнистой росой (ттт). Из минусов- ягоды не очень крупные. Он не зелёного цвета, а, скорее, фиолетового.
Светлана, спасибо! А безотносительно других плюсов, ориентируясь только исключительно на вкус, вы тоже можете его порекомендовать?

Я уже наступала на эти грабли – выбирала черную смородину по принципу максимальной устойчивости к разным бякам. Теперь вот новую выбираю, ибо бронебойнве сорта имеют слабо привлекательный вкус. С крыжовником повторять ошибок не хочется ))
А тут уж у каждого свои «грабли»)), вкусы ведь разные. К сожалению, все ответы будут субъективны. Муж с сыном и моей мамой обожают белую сливу. А я могу есть её только в слегка недозрелом виде. А так-то она, действительно, изумительная: ровные плоды, сладкие, с тонкой кожицей, в полной смелости становится на просвет солнца почти янтарной. Вот уж, действительно, " Медовая". А мне лично- не хватает плотности и кислоты. Мы посадили яблоню Мельба, которую большинство рекомендуют в качестве летней яблони. 6 лет ждали первых яблок. Результат- мне не нравятся эти яблоки))). Они для меня недостаточно плотные. Конечно, я ее оставила. Пойдет на сушку, компоты, пироги, да и мужу, в принципе, она показалась неплохой. Но я разочарована. Просто «мой личный» вкус расходится с мнением многих садоводов и потребителей на этот сорт. И при этом, вкусовые показатели этого сорта во многих каталогах высоки. Так и с крыжовником. У каждого свое «вкусно»)). Мы можем лишь рассказать о своих предпочтениях. Но рекомендовать с уверенностью, что Вы не разочаруетесь, никто из нас стопроцентно не может))).
Полностью согласна Мне кажется, с этим сталкивался любой человек И все же если большинству нравится вкус, то с большой вероятностью окажется, что понравится автору вопроса. И наоборот

Посадила я йошту, а потом начиталась, что после плодоношения она начинает переезжать за заборы, в леса и вообще куда глазя глядят. С ужасом жду первого плодоношения в будущем году 😅
Мне тоже дали кустик йошты. Года 4 назад, примерно. Особого восторга не вызвала. Но ведёт себя скромно, плодоносит исправно. Добавляю в компоты. Цвет красивый))). Но сладкая только в полной спелости. И тут же начинает отчаянно сыпаться))). Такое себе, надо признать))
Я тоже долго методом проб и ошибок собирала свою коллекцию крыжовника. Сейчас у меня более 20 сортов. Пересорта не было только при покупке из питомника Аллы Чаматы. Самые вкусные для еды в свежем виде: Орфей, Галерея, Рисульфа, номерной 4-24, Памяти Волузнева. Все эти сорта очень вкусные и сладкие. Съедаются со шкурой. Все колючие, особенно 4-24. Но из-за вкуса колючки можно потерпеть. Орфей крупный зеленый, абсолютно без кислинки. Галатея красный крупный очень сладкий и вкусный. Остальные три сорта желтые. Рисульфа и Памяти Волузнева похожи по вкусу. Медово сладкие с настоящим крыжовниковым вкусом. У Рисульфы чуть крупнее ягоды. У 4-24 тоже замечательный вкус. Из минусов этого сорта — очень колючий и может поражаться мучнистой росой. Опыт приобретения саженцев в интернет-магазине, Леруа-мерлен, питомнике Южный — печальный. Везде был пересорт.
У меня самый вкусный крыжовник Конфетный и Краснославянский.
Маргарита, спасибо!
Конечно, как написали уже ранее, вкус — это субъективное мнение каждого. Я люблю крыжовник любой🙂. У меня растут: Чёрный негус, Сенатор, Колобок, Пушкинский, Уральский изумруд, Малахит. Каждый вкусен по своему. Могу отметить, что сорт Пушкинский имеет небольшие по размеру кусты, но очень плодородный.

Красный — Сенатор, зелёный — Пушкинский.
Красный - Сенатор, зелёный - Пушкинский.
Спасибо, Людмила!
А ваш чёрный негус быстро осыпается или долго висит на кусту?
Не осыпается совсем.
Черный негус очень высокий, очень колючий, мелкие ягоды, но вкусные. У меня не осыпается, но всё зависит от погоды.

Любят осы полакомиться. Варенье вкусное из него, но плохо желируется (но это не влияет на его вкус). В заморозке целиком бесподобен.

Сорт Мичуринский, очень старый и неубиваемый в плане болезней и мучнистой росы, за что и люблю его. Сидит у меня, сторожит теплицу, подходим и отщипываем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: