Подскажите, все ли в порядке с моими томатами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, все ли в порядке с моими томатами? Высадила рассаду в парник 15 мая. Вроде бы шло все хорошо. Сейчас начали листики скручиваться на макушке.
Я их ничем не подкармливала. Может нужно это сделать? И чем?













У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Оля, спасибо за вопрос! У меня такая же картина второй год. Надеюсь, тебе подскажут, и я воспользуюсь)))
Может им жарко слишком? Нужно снизить температуру.
У меня один сорт постоянно сильно скручивает макушки. Остальные в жару немного, после полива или когда не жарко распрямляются (кроме первого сорта)
Похоже, что перед посадкой томатов Вы излишне заправили грядку органикой или азотными удобрениями. Для устранения перекоса в питании можно рекомендовать обильный полив (азот легко вымывается) и подкормку фосфорно- калийным удобрением, например, монофосфатом калия или золой. Можно просто ничего не делать, но это приведет наращиванию вегетативной массы(листьев) в ущерб развитию генеративных органов, т.е. цветению и плодоношению и отодвинет сроки получения урожая.
Ольга, скручивание листьев томата это специфическая реакция томата на КАКУЮ-ЛИБО стрессовую ситуацию. Это может быть любая неблагоприятная ситуация: и жара, и отсутствие полива, и перекорм и недокорм и. т. д. Это как плач младенца: он плачет когда мокро, когда пить хочет, есть хочет. Мама должна догадаться и устранить эту ситуацию. Тут тоже также. Только хозяйка должна проанализировать, что не так и устранить эту неблагоприятную ситуацию.
Ольга, мы в теплицу высадили уже цветущую рассаду, на некоторых экземплярах уже завязались плоды. Грунт в теплице одинаковый, полив и подкормка тоже одинаковая, но на порядка 10 кустов та же история, что и у Вас — скручиваются макушки. Никакой проблемы в этом не вижу. Я бы обратил Ваше внимание на нижние листья, в желтую крапинку, но возможно на стадии рассады, Вы мало уделяли внимания Калию и Магнию при подкормках. Если и на следующих листьях подобного не будет, то и хорошо!
Хорошая у Вас рассада!
Да, мозаичность нижних листочков должна беспокоить больше, чем скручивание.
У нас в теплице на некоторых сортах тоже такая картина была. Потом все норм пошло.
При наличии сосущих вредителей такое тоже иногда происходит.
Все нормально. Жируют растения. Видимо ночь холодная была, полив обильный. Не поливать такие растения до завязывания первых плодов. Посушить. Удачи.
Спасибо всем за ответы!!! У меня такая же картина.





Спасибо всем за ответы! Вчера я обильно полила томаты и на ночь оставила 1 дверь открытой. Сегодня картина намного лучше. Многие листья развернулись и выпрямились. Наверное я их слишком редко поливаю!? У меня получается полив один раз в неделю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: