Бегония декоративно-лиственная 'Baby Dress'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Женщина продавала на рынке растение, на которое я сразу обратила внимание, как только увидела — мне очень понравились листья. Я даже не знала, как оно называется, оказалось, это была бегония 'Baby Dress'. Я, конечно, сразу же ее купила, хотя продавец мне сказала, что вся красота этого растения в листьях, а вот цветет она не очень красиво. Но меня заворожили именно листья этой бегонии.



Описание растения

Декоративно-лиственная бегония 'Baby Dress' отличается яркими крупными листьями зелено-золотистого цвета, которые у основания закручены. Ствола основного нет. Черешки короткие, а по краю каждого листика есть завитки красно-коричневого цвета и ворсинки. Как же красиво смотрится эта бегония на солнце: глядя на нее сразу улучшается настроение!

Бегонии условно разделяют на цветущие и декоративно-лиственные. Конечно, первые очень красивые, но и вторые не отстают — завораживают необычными листьями: окраска от однотонного цвета до четырехтонного, здесь сочетаются оттенки белого, зеленого, серебристого и других цветов. Есть листья с пятнышками и контрастной каймой всех оттенков. Форма тоже разнообразная: бывают круглые, резные, закрученные в спираль, с волнистым или зубчатым краем. А вот цветки у вторых бегоний не очень выразительные: невзрачные или, если можно так сказать, скромные. Поэтому многие любуются именно листьями, а цветки просто удаляют. 



Ads by

Условия выращивания растения

 Любит
  • Умеренный полив 
  • Летом любит прохладу
  • Температуру +18 ...+ 25 °C
  • Неяркий (рассеянный) свет

Не любит
  • Излишки влаги
  • Опрыскивания 
  • Яркие солнечные лучи 
  • Сухой воздух
  • Холодный воздух



Посадка, пересадка и размножение

Посадка и пересадка бегоний замедляет их развитие, они испытывают стресс от изменений условий. Поэтому бегонии желательно пересаживать и садить весной. Это растение любит почву рыхлую и плодородную. Можно сделать ее самостоятельно: взять перегной, листовую землю с добавлением песка, к ним добавить перлит. На дно горшка, куда будет пересажена бегония, нужно обязательно класть дренаж из керамзита. Насыпают немного земли на дренаж, затем ставят растение в середину и засыпают землей, затем хорошо поливают.

В основном декоративно-лиственная бегония размножается делением куста и черенками. Нарезают черенки и ставят в воду с добавлением корнеобразователя; когда они дадут корни, их пересаживают в стаканчики; когда начнут активно расти, их можно пересадить в более просторные горшки.
Бегонию надо пересаживать раз в 3-4 года.



Полив и подкормка 

После пересадки бегонию начинают подкармливать примерно через месяц. Затем — один раз в 2 недели, чередуя минеральные и органические удобрения для декоративно-лиственных растений. В магазинах продают даже специальное удобрение для бегоний. Поливают по мере высыхания верхнего слоя земли. Зимой полив бегонии сокращают, так как у нее наступает период покоя.





Особенности выращивания

Бегония не любит, чтобы горшок резко перемещали на другое место. Обрезку лучше проводить весной. Для бегоний подходят широкие емкости, но неглубокие, обязательно с поддонами. 



Бегония не любит холодный воздух. Все сорта декоративно-лиственной бегонии не любят жару, им нужна температура +23...+25 °C летом и не менее +15 °C зимой. Лучше растут на западном или восточном окне. Следите, чтобы на цветок не попадали прямые солнечные лучи. При ярком солнце листья бледнеют, пестрые пятна уменьшаются.

Влажность должна быть примерно около 60%, поэтому воздух около бегоний иногда увлажняют. Нужно ставить рядом с растением емкости с водой. Опрыскивание водой декоративно-лиственные бегонии не любят. От вредителей их обрабатывают препаратами.



Некоторые комнатные растения помогают создать дома комфорт и уют, к таким растениям относится бегония 'Baby Dress'. Она хорошо смотрится как дома, так и в офисе, помогает бороться с бактериями и хорошо очищает воздух.

Обязательно присмотритесь к этой нетребовательной красавице. Уверена, каждый найдет среди многообразия именно свой сорт.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, размножение, уход, ,
  комментарии 13 спасибо за запись   в избранное 4390 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: