Царская корона, или Рябчик императорский 'Аврора' ('Aurora')

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рябчик императорский 'Aurora' ('Аврора') — растение, которое может украсить любой уголок вашего сада своей необычной красотой. У меня не получалось 3 года вырастить такой цветок, вот не получалось и все тут. Растение вырастало, но не цвело. Только на 4-й год рябчик зацвел своими изумительными золотисто-оранжевыми цветками. 



Просто невозможно было удержаться, чтобы не посмотреть на эти цветы, похожие на царскую корону. В народе так и называют рябчик императорский — «Царская корона».



Императорский рябчик 'Аврора' (Fritillaria 'Aurora') относится к семейству лилейных. Рябчики растут в природе в основном в Иране и Афганистане, их насчитывается несколько сортов. Высота этого растения около 90 см. 



Императорский рябчик 'Аврора' довольно долго цветет, его соцветия все в цветках оранжевых тонов, радуют своим цветением каждый день почти целый месяц. Рябчик не требователен к почвам, но на плодородных, конечно, растет лучше. Поливать его надо регулярно, особенно осенью, чтобы на следующий год у растения было пышное цветение. Подкармливать, как и все луковичные цветы, нужно с весны раза 3-4 за сезон. 



Пересаживать лучше один раз в 3 года. Размножается рябчик в основном луковицами, которые надо выкапывать после того, как цветок отцветет, просушивать и осенью сажать (можно луковицы посадить и весной). В лунку для посадки нужно насыпать немного речного песка, затем положить луковицу рябчика на бок, сверху насыпать земли. Под наклоном сажают рябчик для того, чтобы в середину луковицы не попадала вода и не застаивалась в ней.


 
Очень красиво рябчик смотрится вечером: цветы на ножках стоят как оранжевые фонарики, они просто завораживают взгляд, любоваться ими очень интересно.



Пышное цветение этого необычного цветка, несомненно, подойдет для украшения любой клумбы в саду.




От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом саженцев и луковичных, где вы сможете выбрать и приобрести понравившийся вам посадочный материал, в том числе и рябчик императорский 'Aurora' ('Аврора').

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , уход, ,
6 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 5094 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Ната! А я много раз читала, что луковицы рябчика императорского надо выкапывать ежегодно. Всё делала, как надо, а они у меня пару раз цвели и всё, одна ботва. В прошлое лето не выкопала. Посмотрю, что будет.
Моя соседка никогда не выкапывала луковицы рябчика императорского. И всегда он у нее шикарно цветет и размножается. Луковицы ведрами раздает!
Я раньше тоже выкапывала, а теперь по ее примеру — нет. Растут, цветут. Разницы пока не увидела.
Если летом зацветут, то и я не буду выкапывать.
Рябчики тоже люблю. Выкапываю каждый год.

Рябчики
Рябчики
Ни разу не выкапывал. И замечено, цветет он в холодную длинную весну. Теплая и короткая — не дает цвета. Даже цветонос бывает растет, и останавливается.
Я вернулась к этой статье, чтобы доложить, что мои рябчики опять не цветут… Печалька!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: