Как я сею под зиму морковь и свеклу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждую осень, примерно за две недели до морозов, я сею немного моркови и свеклы (по одной-две бороздки). Делаю это, чтобы иметь возможность раннего потребления овощей. 

садим овощи под зиму
Сажаем овощи под зиму

Весной, конечно, сажу больше моркови и свеклы, но посеянные осенью овощи весной всходят быстро и растут хорошо. Сеять морковь и свеклу нужно обязательно перед морозами, если будет тепло, семена могут прорасти. Желательно, чтобы температура при посадке семян была примерно +3...+5 градусов днем, а ночью около или ниже 0.

МОРКОВЬ
Морковь

Всегда делаю грядки заранее, добавляю в них золу и торф. Делаю бороздки для посева семян и жду, когда температура воздуха снизится. Когда земля немного замерзает, я кладу семена в бороздки и засыпаю мягкой землей, которая у меня лежит в теплице, или же песком.

садим овощи осенью
Сеем овощи осенью

Морковь сею разную, какая есть под рукой, а вот свеклу нужно выбирать именно зимнего сорта. В этот раз сею морковь сорта Китайская красавица и свеклу Подзимняя А 474.

свекла
Свекла

Семян свеклы и моркови кладу в бороздки побольше, чем при посеве весной, и углубляю их в землю на 20-25 мм. С морковью и свеклой по краю грядки сажу несколько зубчиков чеснока.

посадила овощи под зиму
Посадила овощи под зиму 

Грядку с морковью и свеклой укрываю соломой или хвойными иголками. Так эти овощи растут лучше. Весной я убираю не все хвойные иголки с грядки, немного оставляю.

садим овощи под зиму

В этом году также под зиму посеяла редис. Посев произвела вовремя. Через неделю у нас обещают снег и температуру ниже ноля. Скорее всего так и будет. Как только полетят гуси, по приметам, снег должен выпасть через неделю. Гуси полетели как раз неделю назад. Ждем снега и первых морозов.

Запись размещена в разделах: , , , морковь, , ,
2 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 6081 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Давно собираюсь попробовать что нибудь посадить под зиму, кроме обычного чеснока…
Но всё как то не успеваю в сроки. Погода чем дальше, тем непредсказуемее… (
Но с интересом читаю про чужой опыт
А чеснок по краю ряда зачем? Для отпугивания вредителей по весне?
Яна! Я чеснок сажаю везде! Раньше даже грядку под него не делала! Просто садила по краям других грядок и всегда сажаю чеснок в клубнику.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: