Клубника сорта 'Черный принц' - очень вкусная ягода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня в саду растет несколько сортов садовой клубники и в основном эти сорта с мужским названием: Берегиня, Лорд, Кент и Черный принц. Самой любимой и вкусной, сладкой ягодой я считаю клубнику сорта Черный принц. Она нравится не только мне, но и моей семье и многим моим знакомым.

Черный принц клубника
Клубника Черный принц

Эта ягодка настолько вкусна, что от нее невозможно оторваться. Ее сладкий вкус и ароматный запах пьянит и дурманит, хочется наслаждаться этими ягодами до бесконечности. Мы их съедаем первыми, даже на заготовки их не остается.

клубника
Клубника Черный принц

Клубника Черный принц — это сорт итальянской селекции, который устойчив к затяжным дождям и заморозкам. Кусты взрослой ягоды большие, цветоносы крепкие, не ломаются под тяжестью ягод. Усов этот сорт дает мало, через 3-4 года усов практически нет, приходится размножать этот сорт делением куста.

клубника
Клубника Черный принц

В этом году я так и сделала: посадила грядку клубники, разделив ее кусты, так как у меня было всего несколько кустов, которые пришлось поделить, чтобы их хватило на целую грядку. Я купила 4 года назад всего 2 куста и вот теперь у меня посажена целая грядка этой вкусной ягоды. 

грядка с ягодами
Грядка с ягодами

Кусты в этом году выросли не очень высокие, да и крупных ягод было мало, но даже на маленьких кустиках было много ягод. Под некоторыми кустиками было по 25-30 шт. ягод и это в первый год после посадки ягод делением куста.

скоро созреет
Скоро созреет

Ягоды этого сорта начинают созревать в середине июня. При полном созревании ягоды у этой клубники темно-красные, вечером эти ягоды на грядке кажутся черными. За свою цветовую особенность сорт получил название Черный принц.

Ягоды на ощупь шероховатые от семян, которые находятся на поверхности ягод. Масса ягод до 60 г, мякоть у ягод упругая, и они хорошо транспортируются, сохраняя свой вид около 2-х недель. У данного сорта растянутый период плодоношения, и на протяжении всего периода ягоды остаются вкусными. Урожайность примерно 1 кг с одного взрослого куста, куст можно не обновлять 6-7 лет.

зреют ягоды
Зреют ягоды

Подкармливаю эту ягоду «Кемирой» 3 раза за сезон. Первая подкормка весной, затем при появлении цветоносов и после сбора урожая.

Клубника сорта Черный принц практически не болеет, но я ее обрабатываю весной от вредителей вместе с другими сортами клубники.

Лучшее время для посадки этого сорта садовой клубники — весна. Мы сделали грядку в апреле, внесли немного коровяка, пролили землю водой с добавлением йода (на 10 л 6-7 капель йода). Затем накрыли грядку черным укрывным материалом, сделали прорези для каждого кустика, еще раз полили водой и посадили клубнику в лунки. Посадка клубники в агроволокно помогает избежать прополки, ягоды остаются чистыми.

клубника поспела
Клубника поспела

Для того чтобы клубника прижилась, ее надо в первые дни поливать каждый день понемногу, в вечернее время. Во время формирования завязей мы еще подкармливаем клубнику настоем золы, 1 стакан на 10 л воды. Перед подкормкой всегда проливаем грядку с клубникой водой. Также после посадки клубники, через 2 недели, мы ее обрабатываем от вредителей. После сбора урожая клубнику обрезаем и подкармливаем, к осени у нее нарастают новые листья.

Ягоды Черного принца необычные по окраске. Можно получать от них много витаминов и энергии не только детям, но и взрослым. Клубника Черный принц очень интересный сорт, хотя он не так часто еще распространен в садах.

клубничка
Клубничка Черный принц

Посадите эту необычную ягоду и вы получите массу удовольствия от ее вкуса и запаха.

Запись размещена в разделах: , , , земляника садовая, клубника, выращивание, уход, посадка, , , , ,
6 комментариев 17 спасибо за запись 3 в избранном 11648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 2 человека




Комментарии (6)
Про такой сорт не слышала, но ягоды лежат, мне это не подходит, сгниют или улитки съедят…
Зинаида! Я теперь клубнику еще мульчирую сосновым опадом (иголками), слизней нет на ягодах, потому что иголки колючие и ягода чистая.
Мне до сосен не добраться — далеко… И я всё равно бы стеснялась её собирать, вроде это запрещено…
Наташенька, спасибо за знакомство с новым сортом клубники. Я тоже не слышала ничего о нем… Но мне показался очень интересным этот сорт. Удивительно как тесно ягоды сидят на кустике! И они не мешают друг другу? Не гниют на кустах? И про деление кустов тоже не слышала… Скорее всего у этого сотра образуются очень короткие усы — прикорневые розетки. Интересно!
Вера, спасибо! Ягоды не гниют, ни одной гнилой не было! Делить куст можно любого сорта -это тоже размножение!
В описании написано, что цветоносы упругие не ломаются, а их просто нет. Ягоды валяются на подложке, если ее не будет, то на земле. У меня под подложкой селятся муравьи. И ягоды мелкие, 1 кг с куста не получится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: