Садовая земляника (клубника) будет зимовать в кассетах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу вам показать, как зимует садовая земляника (клубника) в емкостях и кассетах. Каждый год я сажу в январе семенами на размножение мелкоплодную землянику — как желтую, так и красную. А также сажу семенами и крупноплодную землянику немного. В основном крупноплодную землянику (клубнику) я размножаю усами или делением куста (если клубника безусая).

земляника под зиму

земляника в кассетах
Земляника в кассетах

Выращиваю каждый год с запасом, чтобы всегда можно было посадить или дать своим знакомым на разведение. Сейчас многие мои знакомые просят вырастить им желтую землянику, которая плодоносит до осени. Это безусая земляника сорта Золотинка. Она всем понравилась, т.к. очень  вкусная.

желтая земляника
Желтая земляника

И еще есть у меня земляника желтая, которая дает усы, а плодоносит только один раз за сезон, но она безумно ароматная. Растет эта земляника у меня давно, название ее уже забыто, я ее сажу под кустами и деревьями, она не дает расти сорнякам.
 
очень ароматная желтая земляника
Очень ароматная желтая земляника

Посев земляники начинается в январе. Семена сажу в грунт, который делаю обычно сама. Грунт для посадки земляники легкий, в нем большая часть торфа (50%), а остальное — садовая земля (30%) и песок (20%). Кладу грунт в емкость, затем на грунт кладу снег, а сверху раскладываю семена земляники, закрываю верх емкости пищевой пленкой и ставлю на окно, иногда открываю пленку и проветриваю емкость с семенами. Прорастают семена земляники, посаженные таким способом, хорошо.

земляника желтая
Земляника желтая

Так вот, после того как семена земляники взойдут и немного подрастут, я пересаживаю каждый маленький кустик в отдельную емкость. В основном сажу для доращивания кустики земляники в кассеты по 6 или 9 ячеек, бывают и емкости покрупнее.

садовая земляника в емкостях
Садовая земляника в емкостях

земляника в кассетах
Земляника в кассетах

В таких кассетах земляника хорошо растет до осенней посадки в ОГ, у нее нарастает хорошая корневая система. В конце августа я стараюсь посадить садовую землянику в грядку или раздать своим знакомым. А если остается часть в кассетах, так я ее прикапываю вместе с этими кассетами на любой свободной грядке, где нет застоя воды. У меня как раз в этом году осталась садовая земляника под зиму в кассетах. Я ее буду отдавать для посадки в грунт весной. Мои знакомые попросили оставить ее до следующего сезона. 

Делаю в середине сентября канавку на грядке, проливаю хорошо водой и ставлю в эту канавку кассеты или другие емкости, в которых растет садовая земляника. В этом году осень была теплая, часть земляники в кассетах прикапывала на зимовку уже в октябре.

земляника на зимовку
Земляника на зимовку

Засыпаю землей кассеты с земляникой по самые бортики.

засыпаю землей землянику в кассетах по самые бортики
Засыпаю землей землянику в кассетах по самые бортики

Подкармливаю кустики осенним комплексным удобрением и снова поливаю водой.

удобрение для земляники садовой
удобрение для земляники садовой

Иногда обрезаю листья у земляники, которая будет зимовать в емкостях, в конце августа или начале сентября.

обрезаю листья
Обрезаю листья

А иногда оставляю зимовать кусты земляники с листьями. В общем, когда как получится.

оставляю зимовать с листьями
Оставляю зимовать с листьями

Этой осенью часть листьев перед зимовкой у земляники оставила, а часть срезала.

земляника под зиму
Земляника под зиму

Зимует земляника в таком виде хорошо. Так оставляю зимовать свою садовую землянику уже  много лет, и все время кустики земляники сохранялись хорошо. Можно, конечно, дополнительно укрыть зимующие в кассетах кустики сухими ветками цветов или лапником, но это по желанию. Каждый решает сам, как будут зимовать его растения. А моя земляника в этом году будет зимовать в кассетах до весны!

Запись размещена в разделах: , , , земляника садовая, , , , клубника
13 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (13)
Наталья, спасибо большое за статью. Подскажите, пожалуйста, а как Вы собираете семена земляники?
Просто высушиваете ягоды?
Инна! Беру крупные спелые ягоды и кладу на фольгу или пергамент! Они высыхают я с лупой собираю семена! Это «муторно» очень!
Наталья, зато гарантированно получаете молодые кустики понравившихся ягод!
К сожалению, у меня покупка пакетиков семян успехом вырастить кустики не увенчалась… И пыталась вырастить даже не я, а профессионалы.
Я заморозила ягоды земляники. Когда достаю их для употребления, семена очень легко ссыпаются с ягод. Надо попробовать их прорастить… Так же попробовать быстро просушить мороженные семена и посеять не сразу, проверить, взойдут ли… 🤔
Дарья! Попробуйте! Может и взойдут!
Дарья, тоже идея! Лесная земляника на даче — это такое удовольствие! Никуда не надо ходить, весь дачный сезон у тебя постоянно стакан (!!!!) спелых ягод земляники. Но в этом году из-за жары, у нас была 30 градусная, ягод не было совсем.
Может, просто пересадка от старых кустиков молодых отростков уже не помогает?
Получается, надо сейчас сажать семена земляники?
Инна! Если сильно жарко- можно прикрыть грядку с земляникой укрывным, а с торцов оставить, чтобы продувало! Из пакетиков тоже можно вырастить землянику! Положите на землю в контейнер снег и рассыпьте по снегу семена земляники! Накройте пищевой пленкой и поставьте в теплое место! Если семена хорошие, то они через неделю прорастают!
Наталья, вот не догадалась об этом!!! А ведь прикрытые весь сезон острые перцы и огурцы дали отличный урожай при поливе один раз в 2 недели! Спасибо большое за совет!
У меня грядки стационарные размером 80 см на 4 м, с нашим климатом надо на каждую приобрести укрывной материал и дуги ( говорят, лето будет дождливым и холодным).
Инна! Я так же со временем только поняла, что надо прикрывать землянику и клубнику от жары укрывным! Ягоды будут лучше расти!
Наталья, спасибо большое за совет! Я вспомнила, что в какой -то год накрыла клубнику укрывным материалом и не снимала до конца плодоношения. Урожай был очень хороший. Пожалуй, надо приобрести укрывной материал!
Если хотеть ягод в этом сезоне, то надо уже сеять.
У нас в адски жаркое лето ремонтантная плодоносила нормально. Даже долгоносик не нанес серьёзного ущерба. А в прошлом году я отдавала излишки рассады соседке. Она пыталась делить свои трехлетние кусты, результата не было. Не знаю почему.
Дарья! Да ты права -надо уже сеять семена земляники! Мне лучше вырастить землянику из семян! Пыталась тоже делить свои кусты земляники из 10 деленок прижилось только две! В землянику сажу чеснок и бархатцы -вредители их не любят! У меня земляника до снега плодоносит
Моя тоже уходит в зиму с цветами и ягодами


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: