Что может сделать женщина, если в разгар сезона сломался триммер

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не знаю, у кого как, а у меня, когда сломался триммер, началась легкая паника. Середина августа, сорняки растут, триммер неожиданно отказался работать, а сын только что уехал на 3 недели в отпуск. Ситуация осложнялась тем, что до электрички мне надо идти 5 км пешком, а триммер весит 7 кг, а ведь ещё надо найти сервисный центр в Москве и везти триммер туда на общественном транспорте. Конечно, можно воспользоваться услугами такси, но в денежном выражении затраты на такси, наверное, равнялись бы новому триммеру.

тт

Но начну с начала, триммер у меня марки «Патриот», мощностью 1200 Вт, не могу сказать, что я от него в восторге, но на 4 бала он вполне потянет. До «Патриота» мне 14 лет верой и правдой служил триммер марки Weller, купила совершенно случайно, но он оказался «истинным арийцем» и проработал 14 лет, довольно легкий и очень удобный в работе, но он сломался и восстановлению уже не подлежал.

Это тоже Патриот, но более поздняя модель
Это тоже «Патриот», но более поздняя модель, прошу извинить, но у меня нет фото «в полный рост» моего триммера, а ехать сейчас на дачу ради фото мне просто не под силу. У «Патриота» все электрические модели с верхним расположением электродвигателя

«Патриот» я купила, потому что понравилось соотношение цены и мощности. Срезает всё подряд: и высокие сорняки, и даже поросль (до 1 см толщиной), но у него довольно сильная вибрация, хотя при покупке меня об этом предупредили. Вот эта вибрация и оставила меня без триммера (до этого случая 3 года он работал исправно). После 5 минут работы триммер замер, а когда я попыталась его ещё раз включить, электродвигатель повернулся на штанге и вообще чуть не соскочил с неё. 

Я поняла, что что-то случилось с крепежом, и пошла изучать инструкцию, но в инструкции о такой поломке не было ни слова. Будете смеяться, но помогли мне увеличительное стекло и зубочистка.

Вот это и есть одно из отверстий, откуда потерялся болт.
Вот это и есть одно из отверстий, откуда потерялся болт

Ads by

Для ремонта мне понадобились

  • Болты, размер 4 на 12 мм
  • Отвертка крестовая
 
Болты, которыми я заменила "потеряшек"
Болты, которыми я заменила «потеряшек», размер 4 на 12 мм

Ход работы

Проблема была в том, что вылетели болты крепления, но понятное дело, что найти их я не смогла, знать бы ещё в каком именно месте они вылетели. Методом проб (запас болтиков, винтиков и саморезов у меня большой) определила нужный диаметр, а вот с длиной не сразу сообразила.

Пишу этот пост и просто вижу, как смеются наши «рукастые» мужчины, но я делюсь своим опытом в первую очередь с семидачницами. Отверстие вроде было сквозное, зубочистка проходила насквозь, ну я и решила, что длина болтика должна быть чуть больше диаметра штанги и мне нужна ещё гайка. Но когда я начала вкручивать болт в отверстие, он застрял и «входить насквозь не собирался». В общем, с третьей попытки я сообразила, что нужны два коротких болта и вкручиваться они должны с двух сторон и никакие гайки здесь не нужны.

Закрутила болты, электродвигатель сидел жестко на штанге, попробовала включить, а триммер не работает, оказалось, что в процессе всех моих манипуляций с электродвигателем и штангой я неправильно закрепила электродвигатель. Пришлось всё открутить, развернуть электродвигатель на штанге на 180 градусов и вновь закрепить всю конструкцию.

вот примерно так выглядит сейчас и мой тример
Вот примерно так выглядит сейчас и мой триммер, хотя на фото другая модель

И триммер заработал. Радости моей не было предела. Правда, теперь у меня это крепление было не утоплено в отверстие, а возвышалось, но так это было даже удобнее, легко можно было заметить, если болты начнут раскручиваться.

Позже, приехав в Москву, я нашла в интернете описание решения подобной проблемы, но совету посадить болты на клей всё-таки не решилась последовать.

Вот такое «дачно-ремонтное» приключение с благополучным завершением. Извините за не совсем полноценный с точки зрения фотографий пост, но мне хотелось рассказать о проблеме и её решении силами женщины. Всем спасибо.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
8 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 2508 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Если женщина с руками, да ещё и сообразительная, она может многое! ++++++++++++
Ольга, спасибо. Самое главное в дачной жизни (и не только в дачной): не впадать в панику, но первые 20 минут я не могла сообразить почему двигатель начал вращаться вокруг оси, эти болты во-первых черные, во-вторых так «утоплены», что рассмотреть я смогла всё только с помощью увеличительного стекла. И в инструкции к тримеру не было ни слова о таких сюрпризах.
Аллочка, какая вы умничка! Просто молодчина!
Я как только увидела название конкурсной работы, сразу же «так, это мне нужно!»
Правда, оказалось, что у нас разные триммеры, и поломка у меня была хоть немного и похожая, но в другом месте… до обидного, только летом доченька купила мне триммер… я в великой радости, что наконец зарослям в саду-огороде и моим ползаниям и ручным выдергиваниям травы придёт конец… да, рано радовалась… при первом же опробовании ствол (не знаю, как правильно он называется) во время работы разлетелся на две части… вернее, он состоит из двух частей, а во время работы нижняя часть, да ещё и с ножом на всех оборотах вылетела… хорошо, что в сторону, а не под ноги… такое расстройство было, ужасно к тому же, эти части не закручивались, а на клёпках были посажены… пришлось отдавать зятю, а у него в тот момент аврал в теплице был, в результате, всё это затянулось и я в прошлый сезон так и не покосила триммером… ну, главное, что сделал, теперь уже буду летом пробовать.
Так что я очень хорошо понимаю вас и вашу ситуацию. Мои искренние плюсики +++++++++++++++
Анна, спасибо за оценку. А этот «ствол» называется «штанга», у меня она тоже из 2-х частей состоит, но крепеж наверное другой. А какая марка триммера? Но Вы про болтики, на всякий случай, тоже запомните, а потом начала смотреть: у многих производителей используется такое крепление, как на моем, значит и разболтаться могут тоже.
Ой, ну точно же, штанга, всё-время забываю
Аллочка, что-то я так и не поняла как он называется… к тому же купила один, а в паспорте совсем другой… сейчас на фото покажу…

В паспорте написано вот такой
В паспорте написано вот такой

Но мне не удобно с одноручным… просто раньше я приспособилась, косила бензиновым тоже двуручным… поэтому и электрический выбирала тоже двуручный
Но мне не удобно с одноручным... просто раньше я приспособилась, косила бензиновым тоже двуручным.. поэтому и электрический выбирала тоже двуручный

Вот, такое крепление… это уже зять мой, Денис, заклепал
Вот, такое крепление... это уже зять мой, Денис, заклепал
Я офигеваю от дешёвой китайской техники. Вечно что нибудь отваливается во время работы. Техника дешёвая, но крайне не надёжная. Предпочитаю покупать всё таки проверенные бренбы, хоть и подороже. Алла, за смекалку, и за то, что не растерялась мои ++++++++++++++
Танюша, спасибо. Я бы тоже лучше второй Weller купила, но у нас-то сплошная Юго-Восточная Азия, при покупке часто начинают морочить голову брендом, а начнешь разбираться оказывается или Китай или его соседи. У меня до сих пор работает фен (50 лет) производство ГДР, чудесный миксер — куплен больше 30 лет (тоже ГДР), тогда техника качественная была. Старенький триммер мне очень жалко, до сих пор рука не поднимается выбросить, надеюсь может быть сын повнимательнее посмотрит, но там что-то серьезное с мотором.
Верно говорите, раньше качество было на высшем уровне. У меня фен для волос был, так его ещё когда я в 8 классе училась мама с рук купила, потом мне сколько служил, а потом и мои девчонки подросли, к ним в пользование перешёл, и всё ещё работал исправно. Сейчас, наверное, такое качество уже не делают… а если и делают, то очень дорого, простому человеку не по карману.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: