Как самим сделать забор из евроштакетника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые мужчины-самоделкины, подскажите, как правильно выбрать евроштакетник (толщина, оптимальная высота, оптимальная ширина штакетины). Длина забора — 13 м. Сейчас штакетник сделан из деревянных дощечек, но забору уже больше 20 лет, он уже приходит в негодность. Столбы металлические, забетонированы в грунт, ворота и калитка — тоже металл. Это всё ещё послужит не один год, лаги из лиственницы, но их, конечно, будем менять на металл. Сварку сделает сын, всё оборудование есть. Да, внизу забора сделана лента из бетона высотой 30 см, стоит уже 20 лет, отличное состояние, ещё послужит. Не могу прикрепить фото, так как на дачу не знаю когда поеду, а вот евроштакетник хочу поискать сейчас, надеюсь на несезонные скидки. Заранее всем спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , заборы
10 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1437 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Добрый день Алла! Правильно ли я понимаю, что привел на фотографии ниже именно Ваш нынешний штакетник? Если ДА, то Вас устраивает его высота, ширина ламелей, зазор между ними? Или что-то не устраивает?
Это Ваш домик?
Это Ваш домик?
Да, всё правильно Олег, это мой домик и кусок забора. Только фото 20-летней давности, штакетник подгнил и планки уже не держатся, делать из дерева не хочется. Высота сейчас в максимальной точке 150 см, меня это устраивает. Два дня смотрела предложения, но нужен совет: какую ширину выбрать (ширина сегодняшних — 6см), хотелось бы больше 10 и сделать «шахматку» (с двух сторон крепление).
Алла, только этим летом сделал себе евроштакетник. Только делал односторонний. Выбора особенного не было, в продаже бы только шириной 10см. Перелопатил интернет ( дело для меня новое). Уяснил одно: расстояние между планками должно быть не более половины ширины самой планки. Ну а дальше сплошная математика! )) У — ширина планки, Х — ширина зазора. (У+Х)хА+У=13000 мм. Интегралы уже подзабыл, поэтому «А» пришлось искать методом подбора. Метра через два приходилось пересчитывать по-новому. Зазор почему-то уходил в плюс-минус. Но на мои 12 метров +\- 1-2 мм визуально незаметно!
Игорь, спасибо за ответ. Подскажите, какую толщину брали: 0,4, 0,45 или толще. И ещё «сумасшедший вопрос: Если мне надо 120 штук штакетин (всё-таки я буду делать „шахматку“), то в высоту штабеля это сколько будет. Дело в том, что если найду со скидкой, то придется до весны всё это держать в квартире, вот и интересно, сколько места это займет.
За толщину даже не заморачивался. Какой был штакетник, такой и взял. Даже и сейчас не знаю толщину. )))))

А мои 80 штакетин много места не занимали. У меня было 5 разных видов по длине, от 120 см до 150. Разложены были в 5 пачек по 16 штук. Высота каждой пачки получилась сантиметров по 5. Ну и ширина 10 см. Так что ваши 120 легко уместятся в квартире или на балконе.
Большое спасибо, буду искать и покупать.
Делайте расстояние между досками или что там у вас такое, чтобы у сорок и ворон башка пролазила )) Смешно звучит, но бывают такие случаи, у птиц застревает голова между забором и они висят, а случайные прохожие или хозяин их поднимают вверх и освобождают.

Ну или сверху какую-то планку или накрывалку-козырёк присобачивать, чтобы исключать возможность их туда попадания.

Фото из интернета. Полно видео и фото такого содержания, как вытаскивают ворон и сорок из заборов. Если вовремя вмешаться — они остаются живы.

Фото из интернета. Полно видео и фото такого содержания, как вытаскивают ворон и сорок из заборов. Если вовремя вмешаться - они остаются живы.
Фото из ролика с vk.com
Паша, спасибо. Но фото просто жуть.
Да они живые, не дохлые. Было где-то видео на развлекательных ресурсах, где муть всякую постят, там парень брал их за зад за тушку, поднимал аккуратно вверх и они улетали, а он их считал, сколько штук повесилось, раз, два, три )) Прошелся вдоль забора, штук пятнадцать вытащил, они разлетелись кто куда. Но, вероятно, не в последний раз ему этим заниматься.

Не совсем всё это к месту к данной теме, но вот такая побочка у металлических заборов под штакетник с узкими расстояниями между «досками». Ну и пошло — один ворону вытаскивает, другой сорок пересчитывает вынимает. С вороной видео вообще юморное, подошел такой, эй, чувааак, ты там живой, потрогал эту ворону пальцем она задергалась, заверещала, он её вынул, она полетела 😀

Там главное, видимо, вовремя их освободить, а то долго они живыми не провисят.
Во, нашел одно из таких. Черти чо, конечно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: