Самая первая и любимая ягода на моем участке - это жимолость. А жимолость 'Ленинградский великан' - самая сладкая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
До начала моего огородничества я ничего о жимолости не знала, случайно на рынке продавец уговорила купить у неё 2 маленьких кустика, расхваливала она их долго и много, но на деле всё оказалось гораздо прозаичнее. Первые ягоды оказались мелкими и вдобавок сильно горчили, в итоге кусты росли, ягоды слаще не становились, но рука не поднималась их вырубить.

Первая ягода этого года
Первая ягода этого года
 
Всякий интерес к жимолости я потеряла, пока лет 10 назад не попробовала ягоды у моих приятелей: в отличие от моих, ягоды их жимолости были гораздо крупнее и очень сладкие, горчинка почти не чувствовалась. А когда шесть лет назад они надумали переехать в другое место, то принесли мне с десяток черенков (разных сортов) их жимолостей.

Было начало июля, на удивление все черенки дали корни, осенью я пересадила их из рассадника в отдельные горшочки и прикопала на грядке. Корневая система при пересадке была просто отличная, наверное потому, что при выращивании я периодически поливала их раствором «Экстрасола». Четыре кустика оставила себе, остальные раздала знакомым.

Но с этого времени я «заболела» жимолостью и так как прочитала, что жимолость любит расти в большой компании, то купила ещё три кустика, и среди них был сорт 'Ленинградский великан'. Наверное, не имеет смысла рассказывать, какая полезная ягода жимолость, сейчас только ленивый не выращивает её у себя, а вот в продаже свежую ягоду найти очень сложно, хотя сейчас появляются фермерские хозяйства, которые выращивают её в больших количествах, но цены на эту ягоду в магазине просто зашкаливают.

23 апреля, появляются первые цветочки
23 апреля, появляются первые цветочки

5 мая, листики проснулись
5 мая, листики проснулись

13 мая, кустики распускается
13 мая, кустик распускается

3 июня, за листвой не видно зеленых ягод.
3 июня, за листвой не видно зеленых ягод.

Сорт 'Ленинградский великан' был выведен на Павловской опытной станции под Санкт-Петербургом, прародителем был сеянец дикорастущей камчатской жимолости. Чем же хорош именно этот сорт: очень скороплодный, первые ягоды я попробовала уже на второй год, кустик компактный, хорошо держит форму, не разваливается, очень морозостойкий, ягоды не осыпаются, первые ягоды созревают в начале июня, правда, в этом году из-за холодной весны созревание только начинается.

Но самое главное достоинство — спелые ягоды совершенно не горчат, они сладкие с небольшой кислинкой, с тонкой кожицей. Насчет урожайности пока не скажу, кустику только три года, но сладкое пюре из жимолости в прошлом году я уже сделала, вкусняшка необыкновенная.

Замороженное пюре из жимолости
Замороженное пюре из жимолости

Из недостатков хочется отметить два: в теплую осень в конце октября могут распуститься цветы и это, конечно, уменьшает урожай следующего года.

Листочки, пораженные тлей
Листочки, пораженные тлей

А ещё этот кустик очень любят муравьи и тля. На других кустах такого безобразия нет, наверное, у него даже листочки слаще остальных. От тли обработала кустик раствором жидкого дегтярного пробиотического мыла «Кыш Вредитель». Уход за кустиками очень простой, рано весной надо прорыхлить и добавить удобрение. В предыдущие годы я использовала удобрение «Почвопротектор» пролонгированного действия для плодово-ягодных культур от «ФАСКО», но оно закончилось, и в этом году я купила специализированное гранулированное удобрение «Ягодные кустарники» тоже от «ФАСКО».

Удобрения для жимолости
Удобрения для жимолости



Вначале убрала все сорняки, прорыхлила и полила кустик, на следующий день рассыпала удобрение, ещё раз прорыхлила, подсыпала компост и пролила водой. Под куст постелила черный спанбонд. Подкормка пошла на пользу, прирост уже составил больше 20 см. В конце октября обязательно довольно широкой лентой обвязываю кустики, чтобы тяжелый наст не сломал ветки, но, к сожалению, это не всегда помогает и поломанные ветки всё равно бывают.

Ягоды ещё зеленые
Ягоды ещё зеленые

К сожалению, данный сорт относится к самобесплодным и ему требуется опылитель, причем определенного сорта, а это тоже проблема. Во-первых, в разных источниках совершенно разная информация по сортам, а во-вторых, нет никакой гарантии, что не будет пересортицы. В качестве опылителя купила сорт 'Морена', но мало того, что цветение не совпало, так ещё и сам куст заболел.



Так что эту задачку ещё предстоит решать. Вот такой коротенький рассказ о вкусной ягоде под названием жимолость.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход, ,
26 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 4307 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (26)
Аллочка, спасибо за рассказ! Я так поняла, что кустику примерно, с учётом приживаемости черенков, 5 лет? У меня тоже этот сорт третий год растёт, но пока это лишь какой-то корявый мелкий кустик, думала, пересадить его чтоли или вообще выкинуть… Тугодумное, вообщем, растение. 🙂
Катюша, этому примерно 4 года, была однолетка, расти начала почти сразу. Она не любит кислую почву и любит солнышко и рядом жимолость других сортов. А ещё подкормка ранней весной, после плодоношения и калийные осенью.
Ух-ты, уже ягодки! ЗдОрово! 😀 У меня рядом растут Гордость Бакчары и Московское что-то, не помню уже, и все корявыши… 🙁 Надо кормить!
Можно ли приблизительно описать какую площадку занимает плантация жимолости и приблизительно урожай ( в стакано-литрах)
Урожайность очень зависит от сорта, название уже не помню. У нас всего два куста. Им лет 14. Один куст высотой около 2-х метров даёт 9-10 литров, второй высотой около метра — стакан. Большому осенью 2 ведра навоза-перегноя, маленькому одно — всё, больше внимания им не уделяю.


Ведро жимолости с одного куста (пусть и два метра) вдохновляет сегодня (стаканчик 5р (2 у.е.) Вот про ведро навоза… хорощо что напомнили, как то особо не обращал внимания, надо будет походить по полю.))
Как раз сегодня на рынке предлагали жимолость, как-то раньше не обращал внимание (думал издали --голубика))
Правильноли понял, что агротехника похожа на смородину, голубику ))
Скорее на смородину, но никак не на голубику. Голубику органикой не удобряют, а жимолость навоз любит.
Ленинградский великан почему такое название по размеру ягод или по размеру куста?
Не знаю, мой кустик молодой, ягоды средней величины, но очень сладкие.
Ягоды будут крупнее?
Мне жимолость Бочкарский виликан нравится ветки от урожая гнутся, вкус отличный.








Андрей, но ведь её еще и купить надо, это у Вас в Сибири с такими сортами проще. А у нас если и напишут, что Бокчарский великан, а продадут не знаю что. Я купила Дочь великана, куст растет, как на дрожжах, а ягода мелкая и форма не такая, как должна быть.
О, я так же купила бокчарский великан лет пять назад. Выросло черте что, да еще четыре куста! Вот решаю что с ними делать выбросить или оставить
У меня тоже растёт Бакчаровский великан. Кусты молодые, лет 6. Они невысокие. А какой высоты ваш куст и его возраст?
Посадка — весна 2017 ( фото )… плодоносит в полную силу. Высота? — на фото красным выделен.
На Ютубе канал Питомник растений КФК Сад, очень много " разказывают " о сортах жимолости. В описании под видео можно сразу " попасть " на нужный сорт.




Спасибо за ссылку. Полезная информация. У меня кусты только полдня получают солнце. Думала, поэтому они невысокие.
сейчас где то 120 см. Решила подкормить в этом году. Прирост хороший был.
Ого, гигант! У меня куст разваливается, скорее стелется чем вверх растёт. Может подставку ему поставить, чтобы был покомпактней. Да ещё и сидит в корнях вишень (не моих).
Я тоже Морену посадила в качестве опылителя к единственному на тот момент старому кусту. И тоже не совпало цветение. Сорт периодически прибаливает. В этом году впервые за много лет дал хороший урожай.
У меня она (Морена) вообще заболела и пришлось почти всё вырезать, но пошли побеги от корня, сейчас кустик высотой 20 см.
Как-то не очень обращала внимание на её болячки. Ну ладно вроде, к весне восстановится. А это она что-то уж сильно заболела, думала выкину. Я не стала обрезать, только фунгицидами несколько раз обрабатывала после
сбора ягод и до осени. Похоже, что сработало.
Оказывается она может болеть? Может быть то, что нашей навоз-перегной достаётся, она очень благодарит урожаем?
В этом году 14 литров с куста. Но я ей омолаживающую обрезку делаю, на старых ветках она не плодоносит.
В этом году 14 литров с куста. Но я ей омолаживающую обрезку делаю, на старых ветках она не плодоносит.
Сегодня специально пересмотрел на рынке у нас стоит стаканчик 5 б.р. как лесная земляника, литрами и кг. конечно нет, надо обратить внимание, может действительно куст (пару) завести.
Александр, очень даже стоит. А рядом никто не выращивает, а так можно было бы попробовать, выбрать послаще, начеренковать и всё, будешь со своей жимолостью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: