Томатная история с продолжением: третий «персонаж» - томат 'Болото' - необычный томат российского происхождения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Последнее время на рынке семян очень много импортных: американских, голландских, французских и всё реже в продаже встречаются разработки российских производителей семян.



Пока ещё не зрелые
Пока ещё не зрелые

Поэтому мне захотелось рассказать об одном из таких томатов. Томат 'Болото', оригинатор  ООО «ССФ ТомАгроС», не новинка, в реестр включен ещё в 2004 году, но в продаже встречается редко, как и многие семена этого предприятия. Основные характеристики: индетерминантный, созревание на 95 день после всходов, томат плоскоокруглой формы, очень необычная окраска у зрелого томата: от зеленой с желтыми (розовыми) вкраплениями до желто-зеленой, масса плода 150-250 г.



Растение томата ничем не отличается от других: обычный томатный лист, высота в теплице была в районе 1,5 м, пасынков образует мало, урожайность средняя, у меня была немного больше 2,5 кг с куста, вес томата от 150 до 370 г.

Самый крупный
Самый крупный

А вот сам плод отличается от остальных томатов, во-первых, по цвету, лично меня томат обманул, я-то ориентировалась на фото на пакете, а на самом деле окраска оказалась немного другая, хорошо, что я догадалась попробовать томат, он был уже мягким, во-вторых, вкус не могу сравнить ни с каким томатом, хотя перепробовала уже больше 150 сортов за последние 4 года. Вкус немного сладкий, но с кислинкой и ещё с каким-то фруктовым привкусом.

Плод на разрезе зеленовато-желтый, по цвету напоминает киви. В общем, томат для любителей экзотики, которым нравится удивлять близких. Конечно, для консервации он не годится, типичный салатный сорт, хотя, учитывая необычный цвет, из него мог бы получиться интересный (во всех отношениях) соус.



Недостатки: трудно определить, когда его уже нужно срывать; очень нежная кожица, которая может трескаться из-за неравномерного полива.
Продолжу рассказ о выращивании томата. При перевалке рассады в стаканы 500 мл использую гранулы гидрогеля.

На фото рассада мини томата и гидрогель
На фото рассада мини томата и гидрогель

Перепробовала много вариантов, существует несколько вариантов гидрогеля — от очень мелкого (при растворении получается гелевая субстанция, похожая на кисель), до кристаллов размером с крупную морскую соль (при набухании получаются кубики неправильной формы размером в 1 см). Поэтому прежде чем применять при посадке, желательно определиться, какой гидрогель нужен в вашем случае. При выращивании овощной рассады подойдет гидрогель «Цветочное счастье» от «Фаско», он поможет обеспечить запас воды в почве, постепенно будет отдавать её растениям, что позволит значительно сократить частоту поливов.

До его использования подросшую рассаду томатов после перевалки мне приходилось поливать 2 раза в день, особенно при повышении температуры, а с гидрогелем можно было не волноваться, что грунт высохнет. Пакетик весом 20 г рассчитан на 2 л воды, если применяете в сухом виде, в качестве добавки в лунку, то расход составит от 0,2 до 1 г на лунку или минимум на 20 лунок, а максимум на 100.



Если мне не нравится внешний вид рассады, если у неё пожелтели семядольки, то для подкормки использую органоминеральное удобрение для рассады «Крепыш», которое содержит не только основные элементы питания, но и гуматы, на период выращивания рассады достаточно 1-2 подкормок.

На одну грядку
На одну грядку

При подготовке грунта в теплице уже несколько лет использую универсальное гранулированное удобрение от «Фаско» «На одну грядку в теплицу», крупные гранулы серого цвета содержат основные элементы питания: азот, фосфор, калий, а также магний и кальций. На теплицу размером 2,6 х 5,5 мне хватает двух упаковок по 0,5 кг, очень удобно, перед перекопкой равномерно разбросала гранулы, прошлась культиватором Торнадо и грядки готовы к высадке рассады.
Не заканчиваю, будет ещё и четвертый персонаж.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , , выращивание, уход, , , , ,
9 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 1784 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (9)
Интересный персонаж, слегка необычный внешним видом для понимания русского человека, привыкшего к красным томатам! С фруктовым привкусом — своеобразно… Алла, и вновь уж позвольте восхититься аккуратности кустиков!
Катя, спасибо! Под аккуратностью, Вы что имеете в виду? Компактность рассады? Места им надо давать много и держать в прохладе, ночью +10, днем не выше 18.
Алла, пожалуйста, ко мне на «ты». Да, ну всё аккуратное — и подвязка, и само растение с плодами, без пасынков, чистенькое, крепкое, и порядок в тепличке, как говорится, «любо дорого посмотреть»! У меня, просто, порой в теплице шурум-бурум какой-то, не поймёшь, где что...
И ко мне на «ты» тоже. У меня на половине участка жуткий беспорядок и сорняки, а там где грядки и конечно в теплице порядок. Просто в теплице сразу было сделано всё по уму, тогда легче поддерживать порядок. За похвалу спасибо
Вкусный сорт, мне понравился, сажала однажды, у меня дочка зеленоплодные больше всего любит, они сладкие
Катя, он очень своеобразный по вкусу, в магазине такого не купишь. Как дела с Торнадикой, в топике виден мой Торнадо, но он с 6-ю штырями, в середине дополнительно 2 прямых, они чуть короче, чем внешние.
С торнадикой частично подружилась, у меня без центральных штырей. На рыхлых грядках работает не плохо, сорняки удаляет хорошо, на остальном грунте у меня он не идет, очень тяжелый суглинок, земля как пластилин, тяжело, вынимается только с комом земли тяжелой, от этого спина болит, поэтому только порыхлить он мне подходит и сорняки удалять нравится.
Попробуй проходить только поверхностный слой, 5 см вначале, потом по тому же месту ещё 5 прибавь и т.д. Не углубляйся на всю длину штыря.
Так он выкручивается, не поднимает грунт совсем, он как бы вынимается из почвы, если совсем меленько брать. Но завтра попробую еще раз, как раз готовлю землю под томаты перекапываю- рыхлю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: