Голубика 'Bluecrop'. Высокорослая черника: правда или неточность перевода?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Конечно, все знакомы с лесной черникой — мелкой ягодой, после лакомства которой язык, зубы и губы становятся синими. И я очень удивилась, увидев на выставке «Цветы – Экспо» красочный пакет с высокорослой черникой.



Да-да, именно с черникой, а не с голубикой, хотя название было, как у одного из сортов голубики: 'Bluecrop', но представители польской фирмы уверили меня, что это именно черника. А перевод названия звучит как «Синяя культура».

Уйти с пустыми руками я не могла и вот шесть лет назад высокорослая черника поселилась на моем участке. Посадка была проведена вразрез со всеми правилами, кислый грунт в почву не добавляла (просто не обратила внимание на надпись pH 3,2-4,5), выкопала небольшую ямку, добавила минеральное удобрение и всё. Кустик был довольно странным, потому что он не был кустиком, а напоминал скорее саженец небольшого деревца, тонкий стволик и пара тонких веточек. И сейчас у него растут боковые веточки, а от корня побегов практически почти нет.


Всего 2 побега, в середине — металлический прут, к которому привязана черника

Посадка была произведена осенью, и за следующий сезон вырос очень незначительно, но был зеленый и выглядел бодрячком. Свою ошибку я поняла через год, когда купила три куста голубики, прочитала массу рекомендаций по посадке, и решила хотя бы подкормить мою чернику специализированным удобрением для голубики «Удобрение гранулированное пролонгированное для голубики и лесных ягод» с повышенным содержанием серы. Растению это понравилось, и оно подросло на 50 см. Подобное комплексное удобрение есть и у «Фаско».



Кроме того, весной я использую для подсыпки специализированный кислый грунт от «Фаско»: Грунт «Robin Green« «Голубика брусника клюква», который представляет собой спрессованный брикет, при его вскрытии получается 25 л первоклассного грунта. В его состав входит: торф верховой, агроперлит, дренаж, известняковая мука, комплексное минеральное удобрение, комплексное минеральное удобрение с микроэлементами.


А вот так выглядят ягоды, они ещё не созрели, но видна небольшая разница

Интересно, что голубику надо сажать в компании из несколько сортов, требуется переопыление, а черника отлично растет в гордом одиночестве и отлично завязывает ягоды, выдерживает морозы (север Подмосковья), растет в полутени, ягоды созревают в конце июля — начале августа.

Очень забавная фотография получилась, утренняя роса на паутине
Очень забавная фотография получилась, утренняя роса на паутине. Солнце только что встало. Не пугайтесь, паутина только сверху, внизу очень тонкая сетка от птиц

А вот так черника цветет
А вот так черника цветет, фото 2 июня

Скоро ягоды созреют
Скоро ягоды созреют

А вот вкус немного отличается от голубики, он не такой нейтральный, как у голубики, а немного с кислинкой. И ещё интересная особенность: у голубики листья в конце августа начинают краснеть, а у черники практически не меняют цвет. Главные враги – птицы, причем даже сетка не всегда помогает, они умудряются её порвать, приходится следить. Но в прошлом году я поставила над кустом высокие дуги крест-накрест, а уже сверху натянула сетку и это заграждение помогло от пернатых «нахлебников».

Сетка натянута на дуги и птицам сложнее дотянуться до ягод
Сетка натянута на дуги и птицам сложнее дотянуться до ягод

Слева куст голубики, справа куст черники, кустам по 4 года
Слева куст голубики, справа куст черники, кустам по 4 года

Вот такой куст-загадка растет на моем участке, особых хлопот не доставляет, зато обеспечивает очень вкусными ягодами.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, , ,
2 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 1348 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Кардинальное отличие: сок черники очень сильно красится, а от голубики язык во всяком случае не синеет.
В английском наиболее употребительное название blueberry относится как к чернике, так и к голубике.
Точно, уважаемый Барон, но я не помню красился он или нет, в этом году буду есть отдельно чернику и голубику, чтобы проверить на окрашиваемость.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: