Кто сталкивался с перерождением аронии с "женского дерева на мужское"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем садоводам добрый день.

Моей аронии 5 лет. Посадили в 2019 году маленький саженец. В этот же год и в 2020 году цвела как арония, всего по одной кисточке соцветий было, ягодки крупные были.

В прошлом году арония не дала соцветий, а выпустила вот такие мохнатые кисточки. В эту весну снова выпустила такие же мохнатые кисточки и намеков на соцветия даже нет. Такое чувство что из женского дерева она превратилась с мужское.

На просторах интернета я не смогла найти никакой информации про такое перерождение аронии. Кто-то сталкивался с таким явлением у аронии? Как вернуть ей цветение и плодоношение?

арония
Арония
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1407 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Арония — это черноплодная рябина. И она не бывает женской или мужской.
А на фото — ива.
Татьяна, действительно, ива.
Видимо, по недоглядке проредили куст и вместо быстрорастущей ивы вырубили более слабую черноплодку.
Татьяна. У нас в округе много обычной ивы с длинными тонкими листьями. Дерево сохранило форму своих листьев, круглые, осенью становятся красными. На фото возле забора маленькая арония в 19м году, когда мы её только посадили, цвела одна кисточка внизу кустика, была гроздь ягод. Следом фото 20го года, тоже цвела одна кисточка внизу куста и была гроздь ягод. Как видно зарослей ив в округе нет, никаких других деревьев, кроме ели, тоже нет, и прореживать мне ничего не надо было. Сильный прирост получился именно в 21м году. У нас у знакомых на даче растут три аронии, им больше 30 лет, высотой почти в два этажа, скелет как у обычной рябины, и чтобы собрать ягоды надо ставить лестницу. Я и задала вопрос, может у кого то был такой же случай. Сейчас появилось подозрение что привита арония была на козью иву🙁, которой у нас в регионе нет и про такую иву я впервые узнала. Саженец покупали в магазине, привезен был с запада. При формировании скелета в 20м году скорее всего я и удалила привитые ветки аронии. Только такой вариант произошедшего мне сейчас приходит на ум.
Остается только спилить и выкорчевать 😢





Последний раз редактировалось
Виктория, аронию не прививают на иву.
Как вариант — рядом рос сеянец ивы, который Вы сначала принимали за аронию. А в прошлом году он рванул. Я каждый год удаляю у себя на участке сеянцы ивы, ветром, наверно, семена приносит. А то не успеешь и глазом моргнуть, как вырастет дерево как у Вас.
То-то я и думаю — внешний вид вообще нехарактерный для аронии. Да и кора другая.
На фото даже близко не арония! Во-первых, арония относится к семейству розоцветных, а ива к ивовым. У них совершенно разные цветы. Во-вторых, как уже выше написали, у аронии цветки обоеполые и нет мужских и женских растений, в отличие от облепихи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: