Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Купила мама журнал «Мой прекрасный сад», март 2019. Не нашла название кустарника с гирляндами фиолетовых цветков. Подскажите, пожалуйста.

кустарник из журнала
кустарник из журнала
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель, лианы,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 831 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Глициния.
Подскажите, пожалуйста, есть разновидности Глицинии, которые можно выращивать в средней полосе — Чувашская Республика.
Морозостойкими сортами Глицинии являются – «Блю Мун», «Клара Мак», «Пинк айс», которые могут переносить морозы до -35С. Наиболее распространенным и подходящим для выращивания в средних широтах является сорт «Блю Мун» («Голубая луна»). Этот сорт может выдерживать морозы вплоть до 40.
Многие садоводы пытались вырастить глицинию на своих участках, но увы и ах. Самая морозостойкая Блю Мун Если не вымерзает, то или не цветёт вообще или очень скудно. Значит на зиму её нужно укрывать. Спора нет, лиана красивая, но то, что она будет без проблем цвести в средней полосе — рекламный ход менеджеров. Если б было иначе, то пусть не в каждом саду, но у продвинутых садоводов эта лиана росла, но я их в средней полосе не встречал. Попробуйте, может быть у Вас и получится вырастить, но «пляски с бубном» Вам обеспечены.
Глициния (Wisteria) — многолетняя деревянистая мощная лиана. Г. китайская (W. sinensis) и г. пышноцветущая (W. floribunda) — из Восточной Азии, а г. кустарниковая (W. frutescens) — из Северной Америки; есть еще гибридная г. прекрасная (W. x formosa). Более морозостойкая — г. китайская и ее сорта. Знаю, что ее выращивают в Ужгороде, во Львове. Однако, как ни крути, это южанка, которой в достатке нужно солнце и тепло. В средней полосе России «пляски с бубном» при ее выращивании обеспечены. И заключаться они будут в кадочной культуре и формировании глицинии в виде штамбового деревца. Зимовку следует организовать в светлом непромерзающем помещении с низкими положительными температура; полив сокращен.
Глициния китайская с южного фасада старинного здания в Никитском ботаническом саду
Глициния китайская с южного фасада старинного здания в Никитском ботаническом саду

Глициния китайская в штамбовой форме на партере Никитского ботанического сада
Глициния китайская в штамбовой форме на партере Никитского ботанического сада

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: