Как снять оболочку от семени с ростка томата?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня взошел росток томата, но из-за того, что семечко не отвалилось — не могут раскрыться листья. Как снять его, не повредив росточек. Я где-то уже видела эти рекомендации, но теперь не могу найти.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 8147 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Нина, я бы посоветовала аккуратно смачивать семечко каплей воды, до тех пор пока семядольки не сбросят его сами, или поместить горшочек с томатом под прозрачный пакет, но так постараться, чтобы под пакетом растение не вытянулось. из-за излишнего тепла. Одним словом, нужно размочить, максимально увлажнить, сухие створки не сброшенного семени.
А если всходов много, то можно пойти и на крайний шаг — удалить сеянец, так как он слабее своих собратьев. Если жалко, то размачивайте.
Спасибо за совет. В том-то и беда, что в этом году плохо проклевываются семена и каждый росточек на счету. Попробую размочить. Спасибо.
Всё будет хорошо, только механическим способом не пытайтесь снять. Влага — лучший помощник в этом.
Нина, я беру спичку, головку обмакиваю в воду в чайном блюдце и касаюсь этого, не отвалившегося семечка по мере подсыхания. Все семечки самостоятельно отваливаются. Обычно светового дня и 3-4-5-6 замачиваний хватает, чтобы отвалились. Хорошо, если головку спички еще обмотать ваткой.
Я покапала из пипетки на семечко и прикрыла прозрачным пузырьком из-под таблеток. Все получается Таких росточков у меня несколько, так что работа идет полным ходом. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: