Существуют ли какие-то требования к заборам между соседними участками в СНТ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Существуют ли какие-то требования к заборам между соседними участками в СНТ? Ветви от деревьев соседей по участку заходят на территорию нашего участка до полутора метров и более, соседи их не хотят убирать. Какими должны быть наши действия? Если есть юристы, подскажите, пожалуйста, желательно со ссылками на статьи законов РФ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , заборы, , юридические вопросы
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 687 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Устав СНТ отменили? Вы вправе срезать все, что висит у вас + до 1 метра, вглубь от забора. А к юристу пошлите соседа.
Срезать на основании чего? Часть? Статьи? Какого документа? Хотелось бы получить только конкретные квалифицированные ответы!
Вас как звать… мадам?😉 Сами то… от кель?
Из деревни, девочка!
Вас заборы интересуют или близость деревьев к заборам?
Законы, конечно, есть. Но в каждом отдельном с-ве свои правила. Как правильно написал Кирилл, свой устав. Его и смотрите в первую очередь. Или к председателю обращайтесь.
А что Вам мешает спилить ветви, которые заходят на Ваш участок? Почему это должен делать сосед?
Меня интересует какой забор я имею право поставить и на основании какого закона я имею право (если имею) срезать эти ветви?
Расстояние от забора до деревьев, в соответствии со Сводом правил для планирования и застройки садовых участков (СП 53.13330.2019):
3 метра- для высокорослых
2 метра для среднеромлых
1 метр- для кустарников
Если соседские деревья растут ближе, то Вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.

Свод правил СП53.13330.2019 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений СП 53.13330.2019» вступил в силу 15.04.2020 года спустя полгода после утверждения Минстроем (Приказ №618/пр.).
А если расстояние от границы участка до деревьев выдержано, а ветви от деревьев всётаки заходят на соседний участок, тогда как?
В строительных нормах и правилах нет четких указаний по высоте и материалам забора между участками. Только рекомендации. А правление каждого садоводства может устанавливать свои нормы (читайте устав). Например, между участками можно ставить только заборы из штакетника высотой не более 1 м. В нашем же с-ве можно ставить любые заборы, прозрачные, не прозрачные, любой высоты, из любого материала.
По срезанию веток, которые нависают над Вашим участком, никаких правил и законов нет.
Все так! Отступление от правил межевых заборов для СНТ, согласуется между соседями. Кстати верки еще попадают в правила пожарной безопасности и электро безопасности.
Всё, что препятствует Вашему пользованию имуществом, является нарушением Ваших прав
В соответствии с положениями ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Теоретически, Вы можете обрезать все эти ветви. Практически- дальнейшее развитие событий зависит от Ваших соседей, которые могут заявить, что Вы нанесли непоправимый вред их имуществу, в связи с чем они понесли убытки, моральный вред… и т.д. и т.п… И с таким сталкивалась неоднократно
То есть, даже в этом случае требуется обращение в суд.
Но это я рассуждаю, как юрист.
Если смотреть с обывательской стороны- обрежьте ветки, которые над Вашим участком сами…
Ну, а если бы я рассуждала, как дачник… То сказала бы, что деревья- это красиво И по-любому лучше голого забора или облезлого соседского сарая Но это моё личное мнение, разумеется
Ветки может быть и лучше, если бы у нас под ними хоть что-нибудь бы вырастало, а так там тень и они ниже человеческого роста.
А забора у вас нет между участками, раз ветки так низко растут?. И что за деревья?
Забора конечно же нет, хотим поставить вопрос какой? И что делать с ветками (яблони)?
В Своде правил планирования и застройки в садоводствах, на которые я уже ссылалась, рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1,2 и не более 1,8 метра, а ограждения — из сетчатого материала. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение. То есть, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов. Все перечисленное — только рекомендация. п. 6.2 СП 53.13330.2019.
А вот жёсткие правила (если они есть) могут быть прописаны в Уставе Вашего СНТ. Я бы начала с ознакомления с Уставом…
Наталья вам уже всё написала… Если ветки дерева нависают на ваш участок, значит яблони были посажены неправильно, не соблюдены нормы по расстоянию. Но в первую очередь все равно идти к председателю. Я так понимаю, с соседями отношения не очень…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: