Глубокая трещина в стволе яблони. Как спасти дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На стволе яблони появились глубокие трещины. Древесина светло-коричневая. 2 года назад яблони обматывалась дегтевым поясом (пропитанная тряпка) от муравьев. После больше так не делали, ошибку поняли.

2 яблони, такие же, уже погибли: в месте пояса внутри ствола была светло-коричневая древесина, хотя крона была со здоровой древесиной, но без листьев все лето.

Что делать, как спасти последнюю яблоню?

Трещина
Трещина

Яблоня
Яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , болезни растений, плодовые деревья,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Яблоня — дерево живучее. И раз уж до августа, да еще с плодами дотянула, то жить будет. Сейчас вам нужно очистить отмершую кору, чтобы под ней не завелись паразиты и грибки. Рана судя по фото чистая, здоровая. Поэтому обработки садовым варом будет вполне достаточно.
В зиму используйте или побелку, или обертывание садовым бинтом.
Холодно было вот кора и потрескалась. Очистить от сухой коры, обработать 5% раствором модного купороса, обмазать глиной и заматать бинтами. Ждать.
Не знаю, в каком направлении у вас дача… У нас проблема в том, что очень близко грунтовые воды. Поэтому плодовые деревья лучше сажать на холмы. Ещё соседи мне посоветовали при посадке яблони внутри ямы сделать дренаж ( я кидала битые кирпичи) и положить лист железа. Что бы корни распологались горизонтально.
Людмила, дренаж ничем не помогает и вообще не нужен (баловство). Лист железа тоже дикость. Корни должны расти горизонтально, но для этого яма должна быть в ширину раза в три больше, чем в глубину.


Ну, мне как посоветовали, так и сделала. Но яму же все равно засыпим землёй… Мне наверно непонятно, в чем смысл.
Найдите в Сети садовника из Москвы Дмитрия Звонка. Вообще он на информации неплохо зарабатывает, продавая курсы садоводства, но кое-что есть и в открытом доступе. В Ютьюбе, например. На вебинарах он очень доходчиво рассказывает и даже на вопросы отвечает порой.
Трещины серьёзные. Обработайте трехпроцентным медным купоросом и замажьте глиной. Собственно, больше ничего не нужно.
Андрей, вот я тоже пытался замазывать глиной с купоросом и потом бинтовал, но результат не порадовал. Кора под бандажем отопрела и отстает. Затягивания ( зарастания) ран не произошло. Через год пришлось бандаж удалять плюс отмершую кору.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: