Росток на клубнике, как на картошке. Это что?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Знакомая купила клубнику в супермаркете. Помыла. Собралась съесть… Но при ближайшем рассмотрении плода увидела готовый росток. Прямо на ягоде. Это что? Избыток химикатов? ГМО? Или новый сорт, способный прямо на ягоде давать ростки для размножения? Как у картошки.

Я ей порекомендовала посадить этот росток. А вы как думаете? Что за росток на ягоде клубники? Заранее всем спасибо!


Росток на клубнике
Росток на клубнике

Клубника с ростком на ягоде
Клубника с ростком на ягоде
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 5930 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Уважаемые семидачники! Знакомая купила клубнику в супермаркете. Помыла. Собралась съесть… Но при ближайшем рассмотрении плода увидела готовый росток. Прямо на ягоде. Это что? Избыток химикатов? ГМО? Или новый сорт, способный прямо на ягоде давать ростки для размножения? Как у картошки. Я ей порекомендовала посадить этот росток. А вы как думаете? Заранее всем спасибо!
Случайность. Невозможная для яблока или малины, но объяснимая в применении к клубнике. В отличие от вышеупомянутых, «ягода» земляники — разросшийся вегетативный орган — плодоложе, «ложный плод» по терминологии ботаников.
А вегетативные органы имеют свойство иногда образовывать почки даже в неподходящих местах. Да. редко, да, не все виды, да, возможно повлияли химобработки.
Но ничего ужасного или прорывного нет. Посадить, конечно, можно, интересно же! Но практическую пользу извлечь вряд ли получится. Вырастет такое же растение с которого была снята эта «ягода». А супермаркетовские сорта клубники не для нашего погодья.
Это обычное израстание плода! Такое можно увидеть и на томате и на огурце!
Прав все же Алексей. Это не плод, это ложный плод, разросшееся цветоложе. А у Вас из этого цветоложа вылез стебель, на котором оно держится.
У томатов сращивание стеблей в кисти. А у огурца сращивание плода с побегом бывает. Такая прикладная ботаника. Удачи.
Спасибо большое за разъяснения! Возможно, если бы мы не сидели дома, никто бы внимания не заострил на таком экземпляре. Съели бы и всё :-) А так… есть время прикладной ботаникой заняться. Спасибо!
Весело тут у вас
А вот тут тоже про такую же землянику.
Чудо природы! Из клубники растут листья клубники))


Вчера осматривала клубнику как перезимовала, и увидела такую ягоду, видимо, из прошлого года как-то сохранилась, вся ягода покрыта маленькими листиками.

Оставить все как есть, или что с ней сделать?
Выкинуть и забыть.😊

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: