Какие компаньоны подходят для обычных сосен?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Насколько велика вероятность угнетения сортовых сосен обычными соснами, а также приживаемость схемы сосна-ель? Сосны высотой примерно 2 м, готовятся к макушечной и околоземной обрезке. При подсаживании более молодой обычной сосны она не выживает, если только не самосев.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Хорошо с соснами уживаются рододендроны. Главное, что красиво цветут .
Спасибо! Еще видела у кого-то клематис обвивал сосну. Тоже вот интересное соседство Рододендроны, как мне кажется, довольно капризны и с ними аккуратно надо (в отношении специфики их запаха).
Юлия, клематисы «любят» нейтральную почву. Будет ли им комфортно с хвойными? Возможно, вы видели на фото черешковую гортензию. Она хорошо завивает стволы.
Вот, теперь мне захотелось черешковой гортензии вдоль забора, чтобы все прикрыла Честно, на фото сосенка росла и вдоль ствола, пробиваясь клематис такой голубоватый, жиденький, правда, тянулся (это на нашем сайте у садоводов, кто цветочки продает). Я еще удивилась. У нас только по другой сторону то ли иван-чай, то ли люпин вытянулся вдоль ствола, метра 1,5, наверное. Я все лето на него косилась....
А вот это не она?


Эта похожа на обычную метельчатую.
Юлия, рододендроны не капризны и совсем не пахнут (только некоторые азалии с запахом). Единственный их каприз — любят кислую почву и микоризу, которая как раз под соснами будет. У меня под сосной растут 4 вечнозеленых рододендрона, прекрасно уживаются!
Не нашла имя автора вопроса! Добрый день! Сосна дерево микоризное-это грибы помогающие корням сосен с питанием. Чтобы сосна росла -нужно, как в природе. Лес, подлесок и лесная подстилка. сосна -это лес) подлесок -шиповники, рябины, карагана древовидная (акация кустарник). травянистый покров черника, толокнянка. От дома 5 м, столько же от теплицы (боковые корни очень сильные ). Так правильно, но остальное Ваше дело. Удачи.
Добрый день! Спасибо. Под ником, в конце вопроса (это я про имя) В целом они у нас и растут, как в природе. Мы пробовали выровнять ряд, чтобы получилось изгородь, но поняли, что пересаженные выше 50 см. кустики не приживаются (выкапывали с комом земли). Хотела в этом году подсадить малюток, но «помощники» выдергали их все в лесочке…

Получается, что внутри соснового островка будет беседка. Но что-то рябину и акацию не очень охота сажать на участке, либо искать рябину не высокорослую. Шиповник посажен пока, как компаньон к гортензии, в другой стороне.

В этом году посадила по соседству Конику, посмотрим, как им понравится такое соседство.

Это площадка, которая готовится к переменам.
Это площадка, которая готовится к переменам.
Юля, а не хотите на некоторых соснах сделать формирующую обрезку? Очень красивую форму можно сделать. У нас соседи формируют свои дикие сосны, растущие на участке. Даже форму ствола меняют. Но красиво получается.
Очень хочу, поскольку наши пушистики уже достаточно большие, а это и более длинные корни, и грибок может быть из-за нижних ветвей, да и свет начинают загораживать. Я весной году обкорнала одну, ее зимой морозом переломило, в этом году под осень еще одну (ветки на укрытия роз ушли), но ее, скорее всего придется убирать — нагнуло ветром здорово за сезон.

Это получится левая сторона участка. Там хотим типа соснового бордюра сделать. Но их придется выпрямлять в ряд. Посмотрю, как ее состояние по весне будет.

Вот она, моя малышка "общипанная".
Вот она, моя малышка "общипанная".
Здравствуйте, Юлия! Обрезка хвойников имеет свои нюансы, так как хвоепад существует (хвоя 3-4 лет опадает ближе к стволу) Так как рост сосен, елей и пихт идёт к периферии, то такая обрезка приведёт к гибели деревьев!!! Сосна сама оголяется к стволу, а вы обрезаете концы,-новые приросты, через несколько лет дерево оголится не чем будет фотосинтезировать и корень погибнет! Примерно так -каждая ветка кормит корень и наоборот! И ещё в природе нет круглых форм у крон (только пирамидальные), чтобы не было снеголома, снег скатывается, как с горки. Нужно привлечь специалистов или читать, только не интернет, где кто на что горазд, а книги по садоводству, иначе Ваш сад обречён на медленное угасание…
Ее ствол сломало морозом где-то на треть. К тому же прищипывание макушки на высоте 2-2,5 м. довольно проблематично и колюче), если за позапрошлогодний год прирост незначительный был, за 2 года выросли ощутимо. Ладно 1-2-5, а если их больше 10… Соседи лет 5 назад подрезали все макушки — раздвоился ствол, но этой осень убрал их на «придомный частокол».

Буду пробовать прищипывать для пышности. С нижними тоже надо будет что-то делать, чтобы 1 — вентиляция была, 2 — ужей не разводить)

Надо будет заняться, почитать)
Добрый день, Юлия! Какие красивые сосны!!! На самом деле в природе прямых линий нет. Сосны можно пересаживать и такими, но есть нюансы! Сроки: весна -до распускания почек, или с конца августа до ноября. Ком диаметром 80 см, и глубиной 60 см, ( переход на конус) упаковать в мешковину и в ней переносится и садится. Обязательно хорошо полить! Весной поливать 1 раз в неделю, деревца будут восстанавливать корни 3 года! Обязательно учесть усадку почвы, лучше чуть выше, яму выкопать на 30 см шире и глубже, чем ком и засыпать торфом или своей же почвой (верней плодородной) Поставить распорки на 4 стороны (из синтетической веревки, на стволе проложить кусок мешковины, лучше в 2 слоя и побелить в белый цвет), тоже на 3 года.Биологи дендрологи все делают технологично. Тогда и приживаются 100% без проблем. Если остались вопросы пишите.
Есть низкорослый сорт рябины «Бурка», будет не выше 2 м, а шиповники есть разные -сорт «царица Севера», Тереза Багнет, Зангер, Генри Келси и др. высадить несколько кустов и возле гортензий и сосен -это и объединит сад). Формировать крону более густой легко, просто прищипните весной почки, когда они пойдут в рост будут похожи на свечки, я оставляю 10 см ( как правило они 25-30 см).
Так выглядят после прищипки ветки.
Так выглядят после прищипки ветки.
Надо будет попробовать. Мне главное, чтобы они пушились. А то, глядя на соседний «лысый» бор в нижней его части расстраивает их быстрый рост. Гортензии у нас по другую сторону. Там я еще в сомнениях по поводу оформления, т.к. там передний план пионы, по бокам гортензии в ряд с шиповником, перед левой в ряд с пионами посадила или тюльпаны, иль нарциссы. На заднем плане где-то в см. 30 от забора сирени. Там уклон небольшой хотела сначала альпийскую горку, не сложилось. Вообще за сезон из-за плеча и шеи практически ничего не получилось перепланировать и посадить. Это эту «клумбу» хочу разбавить хвойными, но там претенденты скальный можжевельник, ягодный тис или горохоплодный кипарисовник. Эта полянка планируется под беседку, а напротив хочу участочек с садом. Слева от него еще небольшая полянка — там очень много маслят, может получится разбить что-то вроде черничного сада (там пока клубника). Эти сосны сойкам вот полюбились в этом году. Одну точно убирать будем, а может и нет. Альберту глоб вот, наверное, опять придется пересаживать, что-то я не рассчитала ее медленный рост.
Схема сосен.
Схема сосен.

Примерный план. Синий квадрат — это беседка. Ее сначала хотели слева от сосен (получается, что между розами), а потом передумали. Лучше в соснах, потише будет и зрителей меньше. И ряд род по центру получится перенесется к правой крайней синей полосе.
Примерный план. Синий квадрат - это беседка. Ее сначала хотели слева от сосен (получается, что между розами), а потом передумали. Лучше в соснах, потише будет и зрителей меньше. И ряд род по центру получится перенесется к правой крайней синей полосе.
Юлия, вечер добрый! Все задачи, которые Вы описали -работа ландшафтных архитекторов (планирование и зонирование пространства) и биологов озеленителей (подбор растений под условия участка). С ходу много ошибок. Пример-гортензия любит кислую почву, розы слабокислую, между соснами ель коника… сосны высота 18м и выше, ель коника значительно ниже (я уже не говорю о корневой системе и расстоянии между деревьями!!) и последняя не выдержит конкуренции, причём погибнет через лет 10-15, маслята в симбиозе с соснами… начнёте убирать сосны, не будет грибов. На мой взгляд мы приступили самостоятельно к задаче сходной со строительством дома, только ошибки будут «вылезать» постепенно, если растения сразу не погибнут, будут угнетёнными и не будут радовать вас. Есть правило, если сделать все профессионально-доля физического труда составит 50%, если вот так, как Вы -100% труда… (пересаживать, садить пр-новому, лечить и др) так по кругу: денежные вложения, разочарования… и неоправданные надежды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: