Посаженные соседкой на участке сосны представляют угрозу. Можно ли ее заставить срубить их?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Соседка по забору вдоль него посадила сосны. За 40 лет они вымахали здоровенные, рядом — дома (включая мой), линии электропередачи. Можно ли ее заставить\принудить срубить свой «лес»? Какой-то закон защищает мои интересы? Сама соседка на контакт не идет и, судя по всему, ничего делать не собирается :(
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , юридические вопросы
17 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Конечно, можете, в том числе и по суду. Из какого Вы региона, участок находится в поселке, товариществе?
Мос.область, Шатура. У нас ДНП…
Самое смешное, соседка не имеет права рубить эти сосны! Обратитесь в энергокомпанию.
Имеет, если возьмет порубочный билет в местной адмиристрации.
А насчет энергокомпании я тоже думаю, надо их привлечь, лучше написать обращение, которое зарегистрируют. Тогда они будут обязаны Вам ответить по всей форме, и у Вас в любом случае будет уже какой-то документ для дальнейшего разбирательства.
А оно ей надо? Лишний геморрой! Тем более соседка «не контачит»!
Так дело в том, что соседка САМА их посадила — выкопала из леса и притараканила 40 лет назад на свою территорию — нам участки выдавали в чистом поле!!!
Это совершенно неважно. Если не хочется лично ссориться, можно обратиться и в энергосети, и в администрацию ДНП
Имхо, но все равно ссоры не избежать…
У нас сосед трехметровый забор кирпичный отгрохал. Теперь у всех тень, ничего не растет — солнце не попадает. В ДНП обращались, судились-рядились — все без толку. На заседания не является и проч.
Трехметровый забор без согласования с соседом можно возводить только уходя на метр-полтора на свой участок. Тогда он может посчитаться «иным строением» (а не пограничным забором) и на него распространяются нормы сараев.
Т.е. если сосед к себе отодвинулся с этим своим забором — то по закону вы ничего не сделаете, а если по границе выстроил высоченный — тогда можно жаловаться. Я не знаю, но по идее его за это и оштрафовать могут.

У меня забор высокий, но я либо отодвигался, либо у меня там за ним попросту нет соседей, а располагается канава и дорога. Ну или лес.
Сорок лет назад было другое государство. Ничего вы от соседки не добьетесь!
Это почему, если она сама их посадила?
Многие люди считают, что если земля находится в их собственности, то и всю растительность можно уничтожать по своему усмотрению. Однако мнение это ничем не подкреплено и относится в большей степени к плодовым деревьям и кустарникам на дачных участках.
В Московской области это не так. Если администрация Вашего района не принимала специальных решений на этот счет, Вы имеете право удалять любые растения на принадлежащей Вам территории. Я сама все лето этим занималась, переобустраивая свой новый участок; в том числе удаляла крупные деревья.
А вот за забором у меня растет высокий дуб в аварийном состоянии, и я не могу его удалить самовольно, пока не приедет представитель местного лесничества и не даст разрешение после осмотра. Причем вызывать его должен председатель поселка или другой представитель правления. Все это я выяснила, написав письмо в администрацию Истринского района и получив официальный ответ. Думаю, и в Шатурском районе то же самое.
Я с таким не сталкивалась, но знаю, что в некоторых случаях можно вынести решение и без присутствия ответчика. Вам надо обратиться в юридическую консультацию
Поскольку соседка «неконтактная», то придется обращаться за помощью в энергосети, а также к пожарным. Возможно, и в суд Вам лично не придется идти, а энергетики и пожарные сами все решат. Их нормативы пока еще в силе, а остальные (типа градостроительных для ДНТ и ТСН): по высоте и расстоянию деревьев, строений, соляризации практически не остались, — только одни рекомендации, которые для многих — не страшнее «филькиной грамоты».
Со своей стороны забора раскопать траншейку, обнажающую корни сосен. Они, к сожалению( в этом случае), не так ползут в стороны, как еловые. Но в метре-полутора найти их можно. Немножко зачистить кору до живой ткани и полить на них крепкий раствор раундапа. Неоднократно, пока деревья не засохнут.
У меня была похожая ситуация, причем там достаточно странновато — когда-то очень давно по участку, числящемуся как сельхозназначение, сосед протащил себе электричество, установив там по краю пару бетонных столбов. Потом много лет спустя этот участок мы купили (участок принадлежал одному гражданину, который за много лет там ничего не построил и под конец решил продать, в прочем, он вроде женился на ком-то там с большой дачей, ну и этот клочок земли ему был не пришей кобыле хвост).

Ну, и получилось что на моей территории электрические столбы к соседу, по краю. Убирать их я не планирую, мне они как-то не мешают — провода там высоко, ну и у меня там рядом с ними вроде прогона, где я коз провожу на выгуливание дальше. А основная часть этого донельзя узкого участка тупо засажена у меня картошкой, и отделена от козьего прохода забором.

А как-то раз (точнее с годами) у соседа выросли березы, одна из которых во время ледяного дождя благополучно завалилась на эти провода, и мне пришлось её лезть с проводов стягивать, отпиливши. Ну я подумал — и потом уже летом взял и как-то подленько дождался, пока этого соседа не будет, взял лестницу и все эти березы, росшие у него в заборе аккурат возле этой ЛЭП (он прямо по ним забор пустил) безбожно обкорнал, оставив эдакие пеньки высотой, не знаю, метра четыре (потом из них пошли молодые ветки, но они до проводов пока не достают и не опасны соответственно).

Ну вот, соседка приехала, увидела эти огрызки и очень долго орала. А сделать ничего не может, потому что у ней забор на мою территорию вылез на 70 см и по факту эти березы и забор тоже вроде как мои. Чо хочу то и делаю ))) (в прочем будь это на её территории — не факт что меня бы это сильно остановило, одно дерево было на проводах же, ФАКТ).

Не, ну в принципе меня эти березы до этого не напрягали, но если они каждый год будут на провода валиться и подстанцию вследствие замыкания будет обрубать и придется туда переться после снятия этих деревьев и восстановления проводов (вот дел других нет, ага) — то подобный «армянский комсомол» (сначала создать себе трудности а потом их героически преодолевать) меня лично совсем не впечатлил, ну я и опилил эти деревья покороче, а макушки из проводов вынул (они туда вросли уже) и козам скормил.

Короче не знаю, тупо ждите хорошего ледяного дождя а-ля Владивосток или снегопада а-ля Норильск, деревья торжественно лягут на провода, оборвут их или закоротят, после чего можно будет совместно с электриками (чтобы электричества не было и не трахнуло во время работы) без церемоний тупо всё опиливать, оставив одни опиленные кочерыжки, либо это сделать внаглую летом, сославшись на то что деревья задолбали линию коротить (и послать соседку прямым текстом если будет докапываться).

Мне кажется это самый простой и имбовый метод. А идет она там на контакт, не идёт — не идет так даже лучше, можно самоуправствовать сколько влезет Как в том мультике про жену и мужа которые поссорились кому по воду идти и кто первый слово скажет тот и пойдет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: