Шаг за шагом: выбираем и сажаем астильбу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Астильба — растение, заслуженно любимое многими садоводами, и не только за ее исключительную красоту, но и за неприхотливость, способность расти в тени, там, где другим растениям неуютно. Подробно об астильбах уже говорилось, можно почитать об их видах и особенностях здесь и здесь. А я хочу остановиться на нюансах посадки и выбора посадочного материала.



Неудачный посадочный материал
Так выглядит неудачный посадочный материал, фото автора

То, что вы видите на фотографии, — пример саженца, который можно получить при заказе по почте: во время транспортировки ростки вытягиваются, а поскольку находятся они в неблагоприятных условиях, то еще и невероятно изгибаются. Справедливости ради нужно заметить, что в торговых центрах их внешний вид бывает ничуть не лучше. Нередко ростки и молодые листочки засыхают или даже подгнивают, если субстрат влажный.

Поэтому, если есть возможность, стоит приобретать посадочный материал как можно раньше — едва он поступит в продажу весной — и хранить до посадки в холодильнике. Выбирая, отдайте предпочтение тем корневищам, у которых ростки еще совсем свежие, коротенькие и крепкие:

Корневище с ростками
Корневище с небольшими ростками, фото автора

Приживется и астильба с вытянувшимися ростками — лишь бы корневище было здорово, не повреждено, не загнило и не пересохло. Но такое растение будет болеть, в первый год может быть совсем слабым и не слишком красивым.

Астильбы в широком ассортименте представлены в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать сорта астильбы

Астильба китайская МАЙТИ ЧОКОЛАТ ЧЕРРИ, 1 шт. 470 руб
seedspost.ru
Астильба китайская ВИЖНС, 1 шт. 395 руб
seedspost.ru
Астильба гибридная ЮНИК КАРМИН, 1 шт. 395 руб
seedspost.ru
Астильба гибридная ЮНИК ВАЙТ, 1 шт. 395 руб
seedspost.ru



Место для посадки выбираем в полутени: астильба плохо выживает на открытом солнце. Желательно, чтобы почва была влажная; если есть участок с высоким расположением грунтовых вод — посадите астильбу именно там, она будет вам благодарна. Легкую засуху способна перенести, пожалуй, лишь астильба китайская — остальным она противопоказана.

Посадочную ямку делаем такой глубины, чтобы в ней свободно разместились корневища. В почву при посадке обязательно заделывают органические удобрения (я использую Бионекс — удобрение на основе ферментированного куриного помета):

Посадочная ямка с удобрениями
Готовим посадочную ямку, вносим удобрения. Фото автора

Поскольку у меня на участке почвы песчаные, плохо удерживающие влагу, в каждую посадочную ямку я щедро добавляю гидрогель:

Гидрогель в посадочной ямке
При посадке на почвах, плохо удерживающих влагу, полезно использовать гидрогель. Фото автора

В подготовленной ямке размещаем корневище. Если вы покупали посадочный материал в горшках, такую рассаду перед высадкой рекомендуется полить.

Корневище астильбы при посадке
Корневище астильбы в посадочной лунке, фото автора

Затем засыпаем грунт, уплотняя его вокруг корней. Если рассада была в горшке, сажайте ее на ту же глубину, на которой она росла. Если высаживаете корневища, не заглубляйте их: основание ростков должно оказаться вровень с поверхностью почвы. При этом не забывайте, что после полива почва может осесть — проверьте, чтобы корни не выпирали из земли.



Вокруг посаженного растения формируем поливочный круг, чтобы влага не уходила, не растекалась:

Поливочный круг
Вокруг посаженного растения формируем поливочный круг, фото автора

Посаженные астильбы обильно поливаем. Если погода стоит сухая, посадки нужно будет поливать не реже чем через день, пока растения приживаются.

Полив
Обильно поливаем высаженное растение, фото автора

Когда вода впитается, хорошо мульчируем почву и устанавливаем ярлычок с названием сорта. При мульчировании не засыпайте ростки, оставив вокруг них немного свободной земли. Остальное пространство обильно присыпаем измельченной корой или опилками, компостом.

Мульча и ярлычок
Мульчируем почву, не засыпая ростки, и ставим ярлычок с названием сорта. Фото автора

Если вы сажаете астильбы группой (а именно так они смотрятся лучше всего), оставляйте между растениями расстояние 40-50 см и обязательно учитывайте высоту каждого из них: у разных сортов она варьируется от 50 до 120 см.

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: посадка, ,
15 комментариев 30 спасибо за статью 24 в избранном 103682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
nataliuln nataliuln и еще 23 человека




Комментарии (14)
а когда ее сажают?
Я ее весь сезон делю, только не в момент цветения (да и тогда делила) и не перед морозами (чтобы укоренилась). Хотя, правила есть. 
Сегодня купила астильбу, специально искала ролик, чтобы все сделать по правилам. Значит пока закидываю в холодильник. Прекрасно! СПАСИБО Вам большое за рекомендации!!! Всех благ Вам!!!
Марина, как всегда, шикарная статья!!! Спасибо, многие вопросы исчерпали себя после неё ))
Ольга, всегда пожалуйста)) Радуюсь, когда мои наблюдения и опыт помогают кому-то отыскать ответы на вопросы))
Марина, а Вы мульчируете обычными опилками, или их предварительно их обрабатываете, например, мочевиной?
Виктория, обычными. С моей точки зрения, это не тот случай, когда они могут серьезно повлиять на баланс азота. И пока практика это предположение не опровергла)) 
Спасибо большое. Ваши советы всегда мне помогают. 
Посадила астильбу 2 года назад. Растёт плохо, чахлая, сохнут края листочков, очень низкая.Сидит на солнце.Можно ли её пересадить и в какое время года? Спасибо!
Астильбе на открытом солнечном месте, конечно, жарко и неуютно. Пересадить ее можно практически в любое время — это неприхотливое растение. Во всяком случае, у меня подобная практика есть, и ни разу астильба не доставила проблем после переселения. Лучше, конечно, выбрать пасмурную погоду и при пересадке стараться как можно меньше травмировать корни (выбирать растение с большим комом земли). В общем, стандартные рекомендации по пересадке любого растения)) Если будете пересаживать ближе к осени, сильно не затягивайте — растению нужно время на подготовку к зиме. И такую астильбу лучше будет в первый год после пересадки укрыть (хотя бы лапником). Если решите отложить до весны, то пересадку можно будет делать сразу, как только появятся первые росточки (раньше — рискованно). 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли купить альстибу сейчас осенью и если она поздно придет держать ее в прохладном подвале и если можно то при какой температуре? заранее благодарю за ответ
У меня 5 астильб, но посажены в этом году)))  одна уже цветёт и сейчас, 2 посажены на солнце и 3 в полутени, все ещё маленькие. участок формировали весной этого года с добавлением перепревшего навоза. Лето у нас не задалось, поэтому расскажу об одной девочке, которую я посадила и думала, что она у меня уже всё… можно забыть про неё. Ан-нет, 2 месяца не давала признаков жизни, вообще никаких, и недавно я заметила, что она дала росточки)))  У меня есть временный цветник, куда я посадила всё, потому что другого места не было, посмотрим… Думаю на весну ещё прикупить астильб, и сделать цветник в природном стиле, наверное на этой временной грядке)))
Последний раз редактировалось
День добрый! Объясните, пожалуйста, подоходчивей. Купила я астильбу. Ростки, сантиметров 5, у нее уже в магазине были. Лежит она сейчас на балконе, температура +5...+10 градусов. Так когда ее лучше посадить — вместе с морковкой (ранняя весна), или вместе с помидорами (поздняя)? Если рано посадить, то ростки не померзнут с заморозками?
Добрый день. Я бы такую астильбу прямо сейчас высадила в подходящий по размеру горшок, оставив на балконе (при такой температуре ей будет комфортно). Раз она уже проснулась, в таких условиях все равно будет расти, поэтому оставлять корневище в упаковке уже смысла нет. Но тогда лучше не спешить с высадкой в грунт — подождать, когда заморозки пройдут.
Если же сажать в горшок по каким-то причинам не хотите, то лучше убрать в холодильник (там, по крайней мере, температура стабильная и выше +5 не поднимается) и тогда уже высаживать в грунт как можно раньше — как только прогреется почва (не позднее, чем начнете картошку сажать). Если опасаетесь заморозков, можно на первое время сделать легкое укрытие (например, из куска спанбонда).
Возможно, кто-то даст другие рекомендации, исходя из своего опыта, но я бы сделала так.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: