Подводим итоги. Перец сладкий "Златень" гряду позлатил

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AirFairy AirFairy
Юлия Ярославль
Подводя итоги выращивания перчика 'Златень' в условиях легкого пленочного укрытия, я осталась довольна не только полученным урожаем. Перец 'Златень' один из первых, кто окрасил гряду в золотистые наряды в преддверии золотой осенней поры. А дозревающие первые и последующие перчики радовали домочадцев своим солнечным огоньком.

Солнечные плоды
Солнечные плоды

Наш путь от посева до созревания:

 
ПосевВысадка в грунтПлодоношениеОриентируясь на наши условия, а мы находимся в зоне рискованного земледелия, посев перца производился в начале марта 2021 г. в соответствии с рекомендуемым производителем сроком (посев на рассаду в конце февраля — начале марта). Грунт брался сухой, с последующим увлажнением, в отличие от рекомендации. Пикировка сеянцев производилась спустя месяц после всходов с одним и без настоящих листочков, в отличие от рекомендуемой пикировки. Высадка в открытый грунт — в конце мая — в соответствии с рекомендацией производителя (27 мая 2021 г).


Перец 'Златень', 22 июля 2021 г

Рекомендуемая производителем схема размещения 50х30 см, т.е. на 1 м² располагается ~ 12 кустиков. На нашей гряде получилось ~ 12 кустов на 1 м², в т. ч. 5 тестируемых перчиков 'Златень'.

Полив регулярный: под корень + дождевание. За сезон сделано 5 подкормок, как и заявлено. Обработки от болезней и вредителей не производились, т.к. вредителей обнаружено не было, а болезни проявились под конец сезона и, в силу погодных обстоятельств, их применение не сыграло бы решающей роли. 

Перец Златень, 22 июля 2021 г
Перец 'Златень', 22 июля 2021 г

Предпоследняя уборка малышей
Предпоследняя уборка солнечных малышей в дождливые будни

В целом можно сказать, что культура в условиях Ярославского климата (северного направления) и песчаного грунта оправдала ожидания:

Итоги
Итоги (красным выделено расхождение, желтым — небольшое расхождение)

Россыпь
Солнечная россыпь

От себя хочу отметить, что при высадке стоит хорошо удобрять молодые растения. В качестве подвязок использовала кусочки агроспана, чтобы не повреждать растения. В моем случае, в гости к перчикам мы заходили 2 раза в месяц, в остальное время перцы находились в состоянии покоя и роста в естественных условиях:



По вкусовым ощущениям сорт не подвел, действительно сочный и сладкий, в частности после термической обработки.

Консервация
Консервирование и...

Запеченые в духовке перечные бочонки
Запеченные в духовке перечные бочонки

На этом, пожалуй, Ярославская история перца 'Златень' подходит к логическому завершению до употребления консервации и открытия посевной следующего сезона.

Большое спасибо производителю «Ваше хозяйство», организаторам и всем участникам тестирования за предоставленную возможность и советы.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 2627 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: