Миссия выполнима, или Как муж мне клумбы за день сделал

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2013 году переехала на ПМЖ в деревню со всеми вытекающими последствиями в виде огорода и цветника :)

Мои клумбы:), благополучно дожили до 2021 года и ещё сколько простоят!
Мои клумбы:). Благополучно «дожили» до 2021 года и ещё сколько простоят!

Первый год я даже не помню… маленький ребёнок и полное отсутствие интереса к огородным делам сыграли решающую роль: цветник зарос мокрицей, а в теплицу и огород «набегами» захаживали муж и мама. 

В последующие два года я развила свое мастерство садовода-огородника до уровня «чуть выше низкого». Прорыв в моем сознании произошёл в 2017 году, когда ранним утром я проснулась и поняла, что хочу аккуратные клумбы, а не дикие заросли однолетних и многолетних цветов вперемешку с сорняками.

Немаловажную роль в этом сыграли три фактора:
  • Потребность в признании со стороны местной общественности: поскольку уж предстояло мне тут жить,  то хотелось бы влиться в тесный коллектив местных жителей и перейти из разряда «понаехавших горожан» в «свой человек»
  • Желание реализовать себя: научную карьеру пришлось отложить до лучших времен на время декрета, но мозг требовал заняться чем-нибудь интересным. 
  • Высокий уровень цветоводческого мастерства в посёлке: цветники меня просто поразили своей красотой и разнообразием — нужно было соответствовать!

Я сделала необходимые замеры, распланировала расположение клумб. 

Муж, осознав всю важность момента, в течение нескольких часов сделал мне клумбы, благо и материал для их изготовления оказался под рукой: остатки покрытия крыши гаража. Использовал коричневые и серые листы металла, скомбинировав их между собой — и это, кстати, именно его дизайнерское решение. 

Вот так все выглядело ещё утром
Вот так все выглядело ещё утром

А это готовые короба я уже разместила в цветнике, чтобы муж знал, где их закапывать. 

Очень удобно: цветы будут расти в строго обозначенных рамках
Очень удобно: цветы будут расти в строго обозначенных рамках

Ещё минут сорок потребовалось мужу, чтобы прикопать их, а я затем наполнила их плодородной и лёгкой почвосмесью. Дело осталось за малым — высадить цветы.

Клумбы готовы!
Клумбы готовы!

И ещё немного фотографий клумб в разные годы, смотрите ниже. 

Это мой цветник в 2020 году
Это мой цветник в 2020 году

И ещё клумбы:), каждый год высаживаю в них различные однолетники
И ещё клумбы:), каждый год высаживаю в них различные однолетники

Вот так: стоит только захотеть, и можно за день преобразить свой цветник! Конечно, при наличии необходимых материалов и человека, который это все сделает ;)

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , своими руками,
9 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 7515 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
А цветы ваши в контейнерах, не в земле?
Цветы в земле, короба (клумбы) без дна
Поняла, а зачем тогда короба?
Мне нравится когда в цветнике чётко установлены границы — где растут цветы и где дорожки и между коробами можно сделать гравийную засыпку
Мне нравится когда в цветнике чётко установлены границы — где растут цветы и где дорожки и между коробами можно сделать гравийную засыпку
Эта ваша, клумба, и только впм решать как ей быть, меня просто смутили коробочки, я думала, вы из них ещё не вытащили растения, вот и задала вопрос)
И у меня цветы в высоких клумбах-коробочках, но я их декоративно вырубила топориком, получилось милее, но для этого хороший инструмент нужен
Согласна, но у нас дом покрыт металлопластиком и крыша металлом и даже самые красивые деревянные клумбы будут смотреться чужеродно. Остаётся ждать, когда достроим новый дом и сделаем более «душевные» клумбочки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: