Протестировала на грядках универсальное удобрение TURBO от Bona Forte: 1 подкормка и отличные результаты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AlbinaTarkova AlbinaTarkova
Альбина Таркова Тобольск
Продукцию Bona Forte очень уважаю: в этом сезоне все мои петунии растут на удобрениях этой марки. Я использую просто шикарный набор для выращивания петуний из шести позиций, цветы показывают отличный результат. В наборе есть и гранулированное удобрение длительного действия, результат его применения для цветов превзошёл все мои ожидания. Поэтому я с удовольствием приступила к тестированию гранулированного пролонгированного удобрения "TURBO Универсальное с биодоступным кремнием

Тестирую гранулированное пролонгированное удобрение TURBO Универсальное с биодоступным кремнием
Тестирую гранулированное пролонгированное удобрение «TURBO Универсальное с биодоступным кремнием»

Согласно инструкции на ведерке, возможны следующие варианты использования этого удобрения:
  • основное внесение в почву при перекопке;
  • подкормка;
  • добавление в грунт при высадке растений (рассады и взрослых экземпляров).

Поскольку все направления я охватить не успею, то решила сосредоточиться на подкормке растений и совсем немного — на внесении в грунт при посеве семян. 

Ads by

Салат любит, чтобы было вкусно

Началась моя салатная история в конце мая с посева на рассаду семян кочанных салатов. Все отлично взошло, и на постоянное место я их высадила 23-25 июня.

Грунт на грядках не скажу что плохой, но перегной под перекопку вносился пять лет назад, поэтому дополнительная подкормка точно не будет лишней. Особенно если учесть и сложные погодные условия: сначала весьма прохладная температура воздуха, затем жара, а потом ещё и проливные дожди со штормовым ветром.

Кочанным салатам нужна подкормка
Кочанным салатам нужна подкормка

Итак, 13 июля (через 19 дней после высадки рассады в открытый грунт) приступила к подкормке. Норма расхода удобрения для овощных культур 20-25 г/м². Эта информация есть на ведерке с удобрением, в целом там все подробно расписано — что, когда и как вносить.

Салат 'Весна' растёт на длинной грядке — подиуме площадью 1,5м², соответственно, внесла 35 г удобрения. Салаты 'Эмилия' и 'Уникум' расположились в компании с бархатцами на участке площадью 0,84 м², для них расход удобрения составил 20 г. 

Удобно, что ещё сказать... Кстати, это салат Весна
Удобно, что ещё сказать… Кстати, это салат 'Весна'

Сразу же хочу отметить практичную упаковку: ведерко удобно взять с собой в огород — у него есть ручка, в комплекте идет и мерная ложка, что значительно упрощает дозирование.  Гранулы очень мелкие. Равномерно распределила их по поверхности почвы вокруг салатов, затем с помощью небольших грабелек заделала в почву. 

Распределила гранулы по поверхности почвы и заделала грабельками
Распределила гранулы по поверхности почвы и заделала грабельками

Согласно инструкции полила, чтобы удобрение начало действовать, и замульчировала посадки. Аналогично поступила и с другими салатами. 

Салат Уникум перед подкормкой. Запомните его таким, потом он заметно подрастет
Салат Уникум перед подкормкой. Запомните его таким, потом он заметно подрастет

Теперь немного теории, так как я всегда обращаю внимание на состав используемых удобрений. Гранулированное пролонгированное удобрение «TURBO Универсальное с биодоступным кремнием» содержит в себе комплекс макроэлементов (азот, фосфор и калий), микроэлементы, магний, витамины и янтарную кислоту. А биодоступный кремний, как сильный природный стимулятор, в том числе повышает устойчивость растений к стрессовым погодным условиям. В этом сезоне это как никогда актуально!

Исчерпывающая информация о составе удобрения
Исчерпывающая информация о составе удобрения

Воодушевившись составом удобрения и заявленными результатами его использования (ускорение роста и развития, снижение восприимчивости к болезням и др.), приготовилась ждать эти самые результаты. 

И, знаете, — дождалась! Могу отметить быстрый рост моих салатов и лихое закручивание кочанов. На фото ниже растения до подкормки.

Так все начиналось (10 июля)
Так все начиналось (10 июля) 

А теперь посмотрите, какими они стали: ниже фото, сделанные 21 и 25 июля.

Вот такими стали салаты в двадцатых числах июля
Вот такими стали салаты в двадцатых числах июля

В частности, салат 'Весна' вступил в фазу сбора урожая на две недели раньше срока, заявленного производителем. Сказать, что я довольна, ничего не сказать! Отличный результат, притом что это мой первый опыт выращивания кочанных салатов. 

Салат Весна 25 июля
Салат 'Весна' 25 июля

Остальные салаты также показали быстрый рост зелёной массы. Помните малышат, которых я показывала выше? К 25 июля они стали настоящими красавцами — на фото ниже они справа. А слева я со своим урожаем салатов. Кочаны выросли крупными, листовой салат очень вкусный, нежный и без горечи. 

Урожай салатов получился отменным
Урожай салатов получился отменным

Считаю это хорошим результатом, тем более за относительно небольшой промежуток времени. 


Когда декоративному перчику не хватает красок

Салатов мне показалось мало, чтобы проверить эффективность удобрения, и я протестировала его на декоративном перчике (он ещё и съедобный). Растёт у меня перец 'Сальса' — компактный и очень симпатичный. Его главная «фишка» — множество маленьких перчинок, которые в процессе созревания должны становится оранжевыми. Но плодов хоть и было много, только зреть они не спешили. Я вносила фосфорно-калийное удобрение, но здесь нужна регулярность, а с этим у меня бывают проблемы. В общем, идеальный вариант для испытания гранулированного пролонгированного удобрения 'TURBO Универсальное с биодоступным кремнием'.

Перец и удобрение, приятная встречаПерец и удобрение — приятная встреча

Удобряла перец я так.
  • Шаг 1. Отмерила нужное количество удобрения. Перец растёт в горшке объемом 4 л, удобрения взяла 4 г + 3 г (вес мерной ложки).
  • Шаг 2. Равномерно распределила удобрение по поверхности почвы.
  • Шаг 3. Подрыхлила грунт и заделала удобрение в почву.
  • Шаг 4. Увлажнила грунт.
  • Шаг 5. Через неделю порадовалась результатам.

Подкормка перца в фотографиях
Подкормка перца в фотографиях

Плоды успешно зреют, уже и продегустировать успела — ещё один положительный результат в копилку Bona Forte.

Путёвка в жизнь для дайкона

Что я все о подкормке, да о подкормке! Ведь удобрение "TURBO Универсальное с биодоступным кремнием" также можно вносить в почву при перекопке и последующем посеве семян. При этом оно будет способствовать и более быстрому появлению всходов. Я решила это проверить, тем более и повод нашёлся — посев дайкона для осеннего урожая.

Немного предыстории. Весной я также высевала дайкон и всходы появились через пять дней при температуре +23°С днем и +9°С ночью и регулярным дождём в течение этих дней. 

Второй посев, но уже с удобрением произвела 13 июля: дневная температура +26°С, ночная +10°С и отсутствие дождей уже на протяжении двух недель. Норма внесения удобрения: 40-60 г/м² (основное внесение). Сделала небольшую грядку, равномерно рассыпала удобрение, грабельками заделала его в грунт, посеяла семена и полила. 

Грядка размером 50х50 см, 30 г удобренияГрядка размером 50х50 см, 30 г удобрения

Днем я посевы поливала, так как почва быстро пересыхала и я боялась, что семена вообще не взойдут. Но всходы появились через три дня и очень дружные.

Всхожесть отличная и, главное, быстро!
Всхожесть отличная и, главное, быстро!

Выводы: сложно делать вывод на основании только одного этого примера, но я склоняюсь к стимулирующему эффекту удобрения. Конечно, можно возразить, что весной грунт был менее прогретым и ещё найти другие причины, но… удобрение реально классное! В следующем году обязательно буду вносить его под перекопку земли перед посевом и высадкой растений. 


Время делать выводы

От использования гранулированного пролонгированного удобрения "TURBO Универсальное с биодоступным кремнием" остались только положительные впечатления: как от самого процесса (удобно, практично, эргономично), так и от результатов.

Очень рада, что приняла участие в тестировании и открыла для себя возможности этого удобрения!
Очень рада, что приняла участие в тестировании и открыла для себя возможности этого удобрения!

Очень нравится его пролонгированный эффект (достаточно одного внесения за сезон), для меня это очень важно, поскольку не всегда есть время на регулярные подкормки своих овощей и цветов. В следующем сезоне расширю варианты использования данного удобрения в своём саду и огороде.

Запись размещена в разделах: , , , , , , перцы, ,
18 комментариев 6 спасибо за запись 1 в избранном 5800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова)


Комментарии (18)
Альбина, спасибо за подробный рассказ! Мне тоже очень нравится удобрения от Бона форте. Пользовалась ими уже 2 года при выращивании петуний!
Спасибо! Да, петуничкам тоже понравится, обязательно в следующем сезоне замешаю в грунт
Светлана, поделитесь, какие именно удобрения применяли из линейки Бона форте? И правильно поняла, что пока только на петуниях экспериментировали?
Таня, пустые бутылочки уже выкинула, поэтому по памяти пишу. Для петуний серия красота (пользовалась в прошлом году и в этом такая же бутылочка), объём 285 мл. Для цветущих растений серия Здоровье такого же объёма, Спрей от насекомых на основе далматской ромашки и гранулированное удобрение пролонгированного действия Для пионов и роз. В этом году только на петуниях, а в прошлом году покупала гранулированное универсальное с биодоступным кремнием (не могу найти пластиковую коробочку), выращивала свёклу и морковь. Хорошие удобрения, просто пока фирма менее раскрученная, поэтому цена бюджетная
Таня, удалось зайти в Инстаграм, сделала скрин с видео. Вот этим пользовалась больше всего, жидкие использовала полностью, но у меня кроме петуний было очень много цветов в горшках, а в гранулах добавляла в грунт только для петуний. Читала, что это удобрение продаётся в Фикс прайс, если увижу, то на следующий сезон куплю и не одну коробочку.


Светлана, спасибо большое! Тогда надо брать 🙂 Отдельно благодарю за наводку 👍, присмотрюсь к ассортименту Фикс прайс при следующем визите. Наверное, сейчас даже выгоднее приобрести. Плюс развеяли мои домыслы относительно дороговизны удобрений (думала, что не бюджетные).

Одного флакона жидкого удобрения хватило на сезон? Расход небольшой? Я только специализированное для орхидей пробовала (не целенаправленно покупала, консультант посоветовал), флакон такой же, серия «Здоровье», расход очень экономичный
Я оба флакона использовала, но у меня росло в горшках
— 17 петуний в 12-литровых горшках
— 17 эустом в 5-6 литровых
— 15 или 18 цинний и пеларгоний тоже в 5-6 литровых горшках. Реально цветов много получилось, поливала с этим удобрением, всем хватило
👏 Вот это да!!! В обмороке… количеством срубили наповал 🌷 А я что-то из года в год сокращаю и сокращаю контейнерные посадки, т.к. меня дико напрягает мыть кашпо по осени((( даже стыдно стало 🙂
Ну так ведь началось всё с эустом, а потом попала в цветочный десант вместе с Альбиной. 10 пакетиков с семенами, по 2 семечка посеяла, взошло 17. А муж циннии любит, ну как не посеять? А ещё 6 моих пеларгоний из дома, им тоже хочется на дачу. Вот и набралось. Очень рада, что уговорила мужа на зиму 12-литровые горшки взять в гараж.
Хотите попробовать сохранить маточники?
Пустые горшки. А с петуний нарезала черенки, посадила в таблетки. Если получится, то хорошо, если нет, то снова семенами посею
Альбина, очень наглядный и показательный отчет 👍 (кроме перца 🙂 выбранные ракурсы не дают возможности сравнить) Надо взять на вооружение удобрения Бона форте ❗ Особенно прельщает однократное внесение за сезон 😛 Сколько же времени высвободится!!!
Спасибо! С перчиками согласна. Что касается удобрений Bona Forte я в этом сезоне тоже применяла на своих цветах, есть Подарочный набор для выращивания петуний, но он подходит для всех остальных однолетников + для пионов. В него входит Биостимулятор (можно и семена обработать и использовать на взрослых растениях), мне понравились также удобрения серии Красота и Здоровье — у них разное соотношение азота, фосфора и калия. И много чего еще — пролонгированное удобрение, спрей для листьев и спрей от насекомых (контактный, помогает только если на само насекомое попадает).

Так ты прилично «вооружена» 👍 здОрово! Странно, почему не обращала на удобрения данной марки внимание… оказывается, все давно знакомы с Бона Форте и активно применяют их продукцию 🙂 одна я — «деревня» 😀

Альбина, а тоник для листьев что дает? И как применяла био-стимулятор? Если честно, после отчета Кати не очень поняла цель его использования
Тоник как подкормка по листу и должен поддерживать упругость листьев + предотвращает оседание пыли — я его сейчас на своём алоэ тестирую, посмотрю, действительно ли уменьшает оседание пыли. Биостимулятор использовала для предпосевной обработки семян + если были полудохлые всходы, то их обрабатывала (петунии), можно и после пикировки для повышения приживаемости, а также после прищипки/стрижки петуний тоже можно обработать
Какой чудный салат получился — кочанчики что надо 👍
У меня в этом году не закруглились салатики, есть повод попробовать ещё одну «вкусняшку» от Бона Форте — в этом году я орхидейное удобрение тестила и ооочень довольна.
Спасибо. Читала отчёт об удобрении для орхидей, действительно, отличный результат!
Отличное удобрение!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: