Убедилась, что с индюшиным пометом Bona Forte капуста растет очень мощно. Четкий эффект уже через месяц

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_marypestova vk_marypestova
Марина Пестова Курская обл.
Многие знают, что обычный птичий помет, который садоводы часто используют в качестве подкормки, очень нестабилен и меняет состав пока не растеряет весь азот. Выглядит это удобрение не совсем приятно, пахнет соответственно, использовать его неудобно. Еще один минус — никогда не знаешь, какие в нем патогены. А вот Гранулированный индюшиный помет Bona Forte, который в этом году мне удалось протестировать на своих капустных грядках, — совсем другое дело.

Индюшиный помет от Bona Forte славно потрудился на капустном фронте
Индюшиный помет от Bona Forte славно потрудился на капустном фронте

Вот так выглядели 2 кг индюшиного добра сразу после доставки. Наклейка интернет-магазина, увы, немилосердно закрыла часть красоты на упаковке (оторвать не удалось). Но самое главное все-таки видно. Можно прочитать основные особенности удобрения:
  • пролонгированное действие,
  • 4 в 1,
  • 100% натуральный продукт.

Забегая вперед, скажу, что успела полюбить это замечательное удобрение!

Индюшиный помет от Bona Forte
Индюшиный помет от Bona Forte, 2 кг

Изучаю описание, чтобы понимать — чем же индюшиный помет в готовой гранулированной форме лучше обычного куриного.
  1. Нет патогенной флоры: сальмонеллы, возбудителей грибных заболеваний, яиц гельминтов, личинок вредителей, сорных семян (кстати, тестируемая капуста ничего плохого не обнаружила:)
  2. Легкий приятный запах органики.
  3. Достаточно внести 1-2 раза, в сухом виде при посадке. Я добавила его при посадке, плюс провела два полива раствором удобрения (результат покажу ниже).
  4. При длительном хранении не теряет свойств (еще не хранила).
  5. Дополнительно оснащен NPK-комплексом (азот, фосфор, калий).

Раствором этого удобрения я поливала не только тестируемую капусту, о которой еще расскажу. Все мои растения очень довольны: огурцы, кабачки, баклажаны, перцы, даже томаты. Например, «задумавшиеся» кабачки после полива с этим удобрением начинали расти.

Пока я ждала прибытия Гранулированного индюшиного помета от Bona Forte, на подоконнике начала всходить пекинская капустка для позднего посева.

Всходы капусты, совсем маленькой высаживала в открытый грунт
Всходы капусты

Начало тестирования индюшиного помета

Протестировать гранулированный индюшиный помет решила на разных видах и сортах капусты. У меня было 2 сорта пекинки, три — цветной капусты, один — брокколи.

Тестируемая капуста перед высадкой в открытый грунт
Тестируемая капуста перед высадкой в открытый грунт

Одну капустку, цветную 'Лапландию', посеяла аж 1 июля, она совсем крошка.

Посев в конце июня — моя давняя мечта. Страсти весенние позади, можно посеять и высадить в грунт с удовольствием. А всяких там крестоцветных блошек и прочих искателей вкусненького, оставить без завтрака. И хранится такая капуста лучше. Одни плюсы. И зачем я раньше весной сажала:)

Процесс посадки рассады капусты
  1. Выкопала ямки, чтобы заглубить индюшиный помет и присыпать грунтом (корням не надо соприкасаться сразу с гранулами, чтобы не было ожога).
  2. Пролила водой по максимуму.
  3. Один ряд посадила без затей — для контроля.
  4. Второй ряд с индюшиным пометом.

Ямки для посадки капусты: один ряд с индюшиным пометом Bona Forte, второй - контрольный
Ямки для посадки капусты: один ряд с индюшиным пометом Bona Forte, второй — контрольный

Взвесила один раз 10 г гранулированного помета, столько нужно, чтобы положить в одну ямку, под одну капусту.

По 10 г помета каждой капустке
По 10 г помета каждой капустке

Присыпала помет землей, поставила сверху «таблетки» с рассадой.

Слева самая маленькая посаженная капустка, справа процесс перевалки в открытый грунт
Слева самая маленькая посаженная капустка, справа процесс перевалки в открытый грунт

После посадки рассаду полила. А потом у нас начался сезон дождей. Капусту удалось за месяц полить всего два раза. Тестируемую группу поливала настоем индюшиного помета, а контрольный ряд — простой водой.

Что еще сказать про уход? Пока были дожди, насекомые не находили капусту, а как началась жара, сразу несколько разновидностей напало. Обработала «Фитовермом» и «Лепидоцидом» одновременно. Может, так нельзя, но уже встал вопрос спасения капусты.

Результаты тестирования

Так выглядела моя капуста 8 августа, ровно месяц после пересадки. Такая красота!

Общий вид грядки. Слева - контрольный ряд капусты, справа - капуста, подкормленная индюшиным пометом
Общий вид грядки. Слева — контрольный ряд капусты, справа — капуста, подкормленная индюшиным пометом

У меня каждого сорта было от 4 до 15 кустиков. С индюшиным пометом получились лучшие результаты.

Внизу на фото ряд с пометом, сверху контрольные кустики (без подкормки). С индюшиным пометом 'Лапландия' выглядит заметно мощнее.

Цветная капуста Лапландия (та, что к началу тестирования была самой маленькой), которую я сеяла на рассаду только 1 июля
Цветная капуста 'Лапландия' (та, что к началу тестирования была самой маленькой), которую я сеяла на рассаду только 1 июля

И пекинской капусте 'Капелла' F1 этот помет явно понравился. На фото ряд с удобрением внизу.

Пекинская капуста Капелла F1: внизу с пометом, сверху контроль
Пекинская капуста 'Капелла F1': внизу с пометом, сверху контроль

У другой пекинки — 'Виктория F1' — два кустика похожи, нет яркого отличия, видимо, контрольный кустик сильный попался, или нашел в почве клад. Остальные экземпляры явно отличаются — с пометом мощнее.

Пекинская капуста Виктория F1: снизу с пометом, сверху контроль
Пекинская капуста 'Виктория F1': снизу с пометом, сверху контроль

Два куста 'Виктории F1' справа не очень благополучны, один с пометом, другой контрольный. Все остальные кусты всех сортов здоровы.

Брокколи 'Детский деликатес F1' очень понравился индюшиный помет, разница огромная между контролем и удобренными кустами.

Брокколи Детский деликатес F1: снизу с пометом, сверху контроль
Брокколи 'Детский деликатес F1': снизу с пометом, сверху контроль

Вывод

Гранулированный индюшиный помет Bona Forte капусте понравился, она была мощнее контроля.

И мне это удобрение по душе: органика без недостатков! И работать удобно. И запах нравится.

Спасибо Bona Forte!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , , отзывы об удобрениях, ,
16 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 3031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (16)
Планируете еще отчеты или это итоговый? Просто странно, почему вы остановились на фиксации месячных результатов после посадки. Куда важнее итоговый посмотреть – при сборе урожая, а не в середине вегетации растений.
Такое задание было, показать через месяц. В это время опрыскивала, поливала, все строго соблюдала. И то немного упустила крестоцветную блошку. Не удалось обмануть ее поздним посевом и загоном. Сейчас капустка немного заброшена, т. к. то проблемы, то заболела. Если ее никто не съест из вредителей, покажу в комментариях попозже.
Понятно, т.е. организаторы «во всей красе», создать условия для пускания пыли в глаза, а не для реального теста. Знакомо 😢
Последний раз редактировалось
Татьяна, я так не думаю. Результат то реальный. Все же мы хотим обычно побыстрей эффект увидеть. Вот и пожалуйста, есть! За месяц
Лично другого мнения Результат виден, но не очевиден. Может быть богатой вегетативная часть в ущерб плодоношению Применимо к капусте — не факт, что завяжутся хорошие (отличные от контроля) кочаны. Ведь мы выращиваем овощи все-таки для урожая, а не для эстетического любования
Татьяна, пекинка вся завязалась конкретно. Она немного в тени от дома росла. А остальной капусте было жарко, у нас чрезвычайно жаркое было лето. По холодку начала завязываться.

Ей не с чего в зелень идти, в этом удобрении всего 3% азота заявлено. Оно сбалансировано, все, что нужно капусте, есть. Мне понравилось оно именно стабильным составом, еще чистотой, то есть, без жителей, это не то, что помет из-под индюшек с сюрпризами.

А еще в почве у меня всегда дефицит азота.
Было бы здорово увидеть результаты не только в текстовой версии 😉 Капуста, кстати, нормально на жару реагирует, если подобрать сорта. Например, в прошлое лето (у нас с мая по сентябрь стояло невыносимое пекло – +33...40°C) брокколи и цветная получились (как и в предыдущие годы). А в этом (у нас до июля стоял холод, я даже отопление не выключала) – привычные и проверенные сорта так себя показали (кроме пекинки, она вообще многолетняя «труженица», сорт «Оранж Мини»)







Какая красотень! Я только сегодня увидела В моих условиях, главное, чтобы никто не съел до меня, получилось!
Татьяна, могу поделиться поздним результатом. Пекинка завязалась и выросла, какой как повезло: насекомые и гниль нападали не глядя на Индюшиный помет. Один сорт цветной не завязался совсем. Жара не понравилась необычная, я так думаю. И все кочанчики поэтому маленькие. 31 октября фото.

А вот одна цветная и Брокколи завязались только все, что с Индюшиным пометом, а без него не завязались. Фото прилагаю.
Слнва брокколи с Индюшиным пометом вся завязалась, справа контроль не завязался
Слнва брокколи с Индюшиным пометом вся завязалась, справа контроль не завязался

Один сорт цветной капусты завязался только с Индюшиным пометом, без него не завязался
Один сорт цветной капусты завязался только с Индюшиным пометом, без него не завязался
Марина, 👍 теперь показательно. А что у вас за сорта/гибриды цветной и брокколи, что так поздно завязываются? Тоже такие хочу 🙂 Иначе у меня какой-то массовый сбор всегда получается, что не рационально.

Загорелась провести эксперимент или «батл» 😀 между Индюшиным пометом от Бона Форте и гранулированным Конским навозом от Оргавит
Цветная — Лапландия завязалась, а брокколи — Детский Деликатес F1. Мне понравилось на вторую половину лета сажать, для хранения идеально получается, другое дело, что хранить нечего, все съели Мой вывод: не надо бы жары и надо кормить получше, хоть чем-нибудь органическим!
На мой взгляд, это просто мощная азотная подкормка, как и любой навоз в принципе)
Я для себя открыла кроличий навоз, гранулированный естественным путем😀
Тоже полностью органический, почти не пахнет и эффект отличный.
Ну, по цене намного гуманнее, конечно.
Юлия, надо же, только что Татьяне про это писала. 3% азота! Сила этого помета в сбалансированности элементов и в отсутствии вредителей.

А про кроличий навоз можно поподробней? Я читала, что его надо только в куче оставлять для перегнивания. Что если рано на грядки внести, погибнут все сорняки, а растения культурные тоже расти не захотят. Как вы поступали с кроличьим пометом? Прямо насущная проблема у меня! Продают 100 р. мешок, без гарантии, сколько он где лежал.
У меня на нем росли огурцы и тыквы, кабачки росли прекрасно) не уверена на счёт «степени зрелости», но точно не совсем свежий. Сорняки, кстати, росли тоже прекрасно)) Могу сфоткать завтра содержимое мешка, если не забуду. Один остался, но на следующий год буду однозначно ещё покупать.
Мне в этом году подарили ведро перепелиного сухого. Добавляла по 0,5 л банки на 40 л крапивной бродиловки. Все растюхи довольны.
😢 Ну вот, какие подарки, такое и бабье лето😀
Пекинку сеяла в июле. Вырастила ужин для слизней
Пекинку сеяла в июле. Вырастила ужин для слизней
Светлана, мое сочувствие! На капустку всегда охотники находятся… А перепелиный, это прям экзотика! Поздравляю с добычей!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: