Проверила, как работает средство Bona Forte в бутылке с эжектором. Я в восторге, вредители уничтожены

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanyusik Tanyusik
Татьяна Санкт-Петербург
На тестирование ко мне прибыло Средство от тли, гусениц и других насекомых-вредителей Bona Forte во флаконе с эжектором (это специальная распылительная насадка, к которой подсоединяется садовый шланг). Я раньше не имела дела с таким флаконом, но было очень интересно узнать, как это хитрое устройство работает. Не менее любопытно проверить, как действует само средство, ведь производитель заявляет, что оно уничтожает до 50 видов насекомых-вредителей. Цифра впечатляет. Будем проверять!

Средство от садовых вредителей Bona Forte с насадкой-эжектором, подключаемой к шлангу
Средство от садовых вредителей Bona Forte с насадкой-эжектором, подключаемой к шлангу

Я, конечно, не нашла у себя в саду столько видов. Тестировать препарат решила на клематисе и мушмуле, которые атаковала тля (очень наглядные случаи, к тому же сделать фото вредных объектов не составило труда). А еще моим растениям досаждают рябиновая и боярышниковая кружковая моли. Первая откладывает личинки в яблоки, а вторая — минирует листья яблони и груши.

Вредоносные объекты: 1 - тля на клематисе; 2 - тля на мушмуле; 3 - следы вредительства боярышниковой кружковой моли на листьях яблони (если аккуратно поддеть верхнюю пленку, внутри можно увидеть маленькую гусеничку)
Вредоносные объекты: 1 — тля на клематисе; 2 — тля на мушмуле; 3 — следы вредительства боярышниковой кружковой моли на листьях яблони (если аккуратно поддеть верхнюю пленку, внутри можно увидеть маленькую гусеничку)

Еще на яблоне была зеленая тля, но она взлетала, как только дотрагиваешься до листвы (не сфотографируешь). Производитель пишет, что обрабатывать деревья и кусты можно за 30 дней до сбора урожая, поэтому я решила опрыскать 3 яблони 21 июля. Ведь собирать яблоки мы будем еще месяца через два.

Тестирование средства от вредителей Bona Forte

К флакону с эжектором, приклеена подробная инструкция. Очень удобно — не потеряется!

Рассматриваю упаковку и изучаю инструкцию на нескольких страницах
Рассматриваю упаковку и изучаю инструкцию на нескольких страницах

Я боялась, что не справлюсь с новым для меня прибором — эжектором (насадка-распылитель, в которой средство будет смешиваться с водой из шланга). Но все оказалось очень просто! Он уже навинчен на флакон, а подключение проиллюстрировано понятной схемой.


Схема подключения шланга к эжектору
Схема подключения шланга к эжектору

Перед применением Средства от насекомых-вредителей во флаконе с эжектором необходимо убедиться в соблюдении определенных условий
  • Давление воды в кране, к которому подключается шланг, от 2 до 4 атмосфер. Если меньше – средство не будет смешиваться с водой, поступающей из шланга. Если давление больше – возможна поломка эжектора под сильным напором воды.
  • Поливочный шланг (№1 на схеме) снабжен переходником (№2 на схеме) для соединения с адаптером эжектора (№3 на схеме).
  • Адаптер эжектора плотно вкручен в резьбовую муфту (№3 / №4 на схеме). Во время перемещения, транспортировки плотность закручивания может быть нарушена; в этом случае докрутите адаптер до крепкого прилегания. При использовании слабо прикрученного адаптера во время подачи воды возможно протекание или поломка конструкции.
  • Кран эжектора (№6 на схеме) находится в положении OFF с фиксацией в предохранительном клапане (№5 на схеме).

Во всем этом я убеждаюсь и приступаю к опрыскиванию. Обработку провожу вечером, как рекомендует производитель. Процесс опрыскивания вы можете увидеть в коротком видеоролике (ниже).



Я убедилась, что подключение происходит довольно легко. Мощная веерная струя достает до верхушек деревьев. За 15 минут работы было израсходовано 200 мл средства.

Остаток содержимого  я могу видеть по прозрачной шкале на боковой поверхности флакона.

На боковой поверхности видно, что от 1 л осталось 800 мл
На боковой поверхности видно, что от 1 л осталось 800 мл

Оставшееся средство я планирую использовать на следующий год при весенней обработке всего сада. Этого количества должно хватить, ведь площадь моего участка 10 соток, а 1 л этого инсектоакарицида рассчитан на обработку растений на площади до 20 соток.

Результаты обработки средством от вредителей Bona Forte

А что же вредители? Проверяю обработанные растения на следующий день. Вся тля уничтожена! Видны только трупики.

Слева: тли на клематисе больше нет (это ее останки). Справа: тли на мушмуле тоже нет (удалось сфотографировать один трупик)
Слева: тли на клематисе больше нет (это ее останки). Справа: тли на мушмуле тоже нет (удалось сфотографировать один трупик)

А вот гусеница из того самого пятнышка осталась живой.

Живая личинка боярышниковой кружковой моли
Живая личинка боярышниковой кружковой моли

В этом коротком видеоролике видно, что гусеница живая. Почему же средство не подействовало на личинку, которая находилась внутри «кружочка»?



Это объясняется тем, что данное средство — инсектоакарицид контактного действия. Действующее вещество: лямбда-цигалотрин — 0,065%. Оно не проникает внутрь тканей растения. Насекомое погибает только, если средство попало непосредственно на покровы его тела. А, как мы помним, личинка была защищена засохшей кожицей яблоневого листа, в который она внедрилась. Потому и не пострадала при обработке.

Выводы тестирования

Сразу скажу, что средство мне очень понравилось. Я в восторге от использования эжектора! Супервещь!!!

Не нужно готовить смесь, считать пропорции, носить тяжелые канистры, тратить время. Представьте только, сколько раз мне приходилось заправлять мой старенький 5-литровый опрыскиватель, чтобы обработать 10 соток. Сколько времени уходило!

Использование очень легкое: «подключить шланг – включить воду – обработать».

Подключаем шланг, включаем воду, обрабатываем
Подключаем шланг, включаем воду, обрабатываем

Единственное, мне показалось неудобным использование на отдельных маленьких растениях. Например — заметил тлю на розе, не будешь же для этого разматывать шланг и бить по ней мощной струей. Так что это все же не недостаток, ведь средство не для этого только предназначено. Для отдельных растений буду использовать маленький опрыскиватель.

Еще мне понравилось, что компания Bona Forte моментально ответила на мои вопросы.

Я спрашивала:
  • Во флаконе после опрыскивания трех деревьев осталось 800 мл средства. Сколько оно может храниться?
  • Можно ли при следующем использовании добавить 200 мл фунгицида, чтобы объем во флаконе снова пополнился до 1 л?
  • Если давление в трубопроводе 2 атм, то сколько литров воды уйдет на использование всего флакона (1 л)?

Ответ компании:
«Смешивать средство с фунгицидом нельзя. Срок годности 3 года. Так что Вы сможете пользоваться оставшимся средством позже, когда это будет необходимо. Главное хранить в темном помещении. Если средство закончилось — Вы сможете докупить запасной флакон и вновь использовать его. Очень сложно точно опередить количество литров, которое уходит при смешивании. Это очень индивидуально.»

Действительно, когда средство закончится, сам эжектор можно открутить и использовать им на новом флаконе (продается отдельно), либо с опрыскивателем типа «Квазар» или другой аппаратурой, предназначенной для ручного распыления. Указаны даже нормы разведения средства при таком использовании: «Концентрат развести чистой водой по следующим нормам расхода:
  • Яблоня и плодовые деревья (в зависимости от размера деревьев) – 50 мл в 10 л воды. Расход рабочего раствора от 5 до 20 л на 100 м² посадок.
  • Плодовые кустарники – 50 мл в 10 л воды. Расход рабочего раствора от 5 до 10 л на 100 м² посадок.»

Сколько воды расходуется при обработке

Поскольку у меня зародилась идея использовать флакон с эжектором для опрыскивания растений фунгицидом, я решила провести еще один эксперимент. Мне стало очень интересно, сколько воды уходит на использование 100 мл средства. Это и буду проверять.

Летом в жаркую погоду у нас, к сожалению, напор воды в трубопроводе слабый. С трудом дождалась, когда давление поднимется до 0,18 мРа, это 1,78 атм. Немного меньше рекомендованных 2 атм, но ничего страшного не произошло.

Показания приборов учета во время эксперимента. Давление 0,18 мРа. Расход воды: 573-542=31 л
Показания приборов учета во время эксперимента. Давление 0,18 мРа. Расход воды: 573-542=31 л

Производитель «пугает», что если давление меньше 2 атм, то не произойдет смешивание инсектицида с водой. На боковой шкале флакона отмечаю, что объем средства уменьшился на 100 мл, делаю вывод, что смешивание было (хотя может и немного не в той пропорции, что задумана). И вот что у меня получилось.

Расход средства во флаконе составил 100 мл (это я контролировала по боковой прозрачной шкале), расход воды — 31 л (сверяла по счетчику). Выходит, что концентрация составила примерно 3,3 мл инсектицида на 1 л воды. Значит, когда раствор от вредителей во флаконе закончится, буду искать фунгицид, который рекомендуется так разводить. Его планирую применять при весенней обработке сада. Я уже изучила рекомендации для фунгицида «Скор»: развести 3-3,5 мл в 10 л воды. Думаю, что если разведу сначала 3 мл в 1 литре, налью во флакон с эжектором, то при его включении как раз и получится рекомендуемая пропорция.

Но все же весной, когда давление в трубопроводе будет 2 атм, проведу еще один эксперимент для вычисления расхода. Возможно, показатели другие будут.

Средство от тли, гусениц и других насекомых-вредителей от Bona Forte, конечно, дорогое. Но поверьте — оно того стоит! Тем более эжектор можно использовать повторно.

Всем рекомендую!!!
 
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , вредители, , , ,
28 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 4201 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (28)
а как птички, которые в саду, Живы?
Птички живы!
У меня есть мини-вариант этого средства в обычном распылителе для небольших растений
Альбина, а можете показать, как он выглядит?
Это «облегченный» вариант — всего против 30 вредителей, но мне вполне хватает и он показывает отличную эффективность: обрабатывала розы от тли и левкой от крестоцветной блошки. Это идеальный вариант для цветов, в том числе и комнатных. Также действует только при непосредственном контакте с вредителем.

О, он натуральный! Био! Будем искать!
Какой же он натуральный! Лямбда-цигалотрин — пестицид, токсичный для пчел и других полезных насекомых. 3 и 4 класс опасности для человека, умеренно опасный для птиц (если они остались живы — это ещё не значит, что он им не повредил. Почитайте, как действуют пестициды на птиц.) Срок ожидания до сбора урожая — 30 дней!
Речь идет о натуральном ср-ве, которое представлено на фото Альбины. Его состав: натуральные перитрины I и II 0,04 %. Не причиняет ущерб человеку и окрудающей среде. Почитайте здесь: www.bona-forte.ru/catalog/naturalnyj-sprej-ot-letayushchikh-i-polzayushchikh-nasekomykh-500-ml/
Татьяна, не нашла нигде рекомендаций по применению для декоративных растений. Возможно ли задать такой вопрос производителю? Действует ли этот препарат на хермес хвойных? В этом жарком августе расплодилось несметное количество на лиственнице. И немного на пихтах.
Лариса, конечно, можно задать вопрос. Мне очень быстро ответили. Вот здесь, в конце
Таня, а «дальнобойная мощная струя» не вредит растениям? Завязям, например. Смотрела видео с замиранием сердца… Я как-то привыкла к щадящим обработкам)))) типа «тумана». Судя по видео, мощно бьёт. Но и расход, конечно, не экономный. 200 мл средства за 15 минут – шибко круто. Как поняла, при ручном опрыскивании 50 мл средства разводится на 10 л воды. Используя тот же аккумуляторный опрыскиватель, можно более эффективно и экономно использовать средство. В общем, «игрушка» для «богатых» 🙂
Таня, при опрыскивании клематиса и мушмулы с близкого расстояния листики не пострадали. Думаю, завязям ничего не будет угрожать, если отойти подальше. А так и будет, чтобы достать до макушек яблонь (у нас самые большие 3,5 м).
Исходя из моих экспериментов: Весь 1-литровый флакон израсходуется за 50 мин. И хватит мне, чтобы обработать все деревья и кусты на 10 сотках. Сейчас осталось 800 мл, тоже должно хватить. При этом расход воды будет 300 литров.
Это равносильно 60 заправкам моего 5-литрового аккумуляторного опрыскивателя. Это сколько Актары уйдет? 60 пакетиков? А это в сумме гораздо дороже этого средства с эжектором. И с земли я этим опрыскивателем не достану до макушек. Да и тяжесть такую таскать вредно…
По-моему, преимущества очевидны. Пока я осталась довольна. Впереди будет основное испытание — ранне-весенняя обработка.
Я еще соседей представила))) Мои бдительные) Вдарила б такой струей по пограничным растениям, зубов не досчиталась 😀 😀 😀 Но и ты как-то странно считаешь. Я аккумуляторным опрыскивателем на 10 л обрабатываю все растения на 5 сотках, еще и соседские прихватываю. А здесь флакон на 1000 л под 50-минутную обработку – крутовато
Тань, ты уж слишком мощную струю представляешь-)) Она ж веерная. Чем больше расстояние от растения, тем больше распыл получается.
Да и я не 60 раз акк. опрыскиватель заправляю-)) И не за один раз все опрыскиваю. Но времени уходит много.
Согласна, странно считаю по расходу воды. Да и напор в водопроводе был недостаточный. Немного неккоретное сравнение получилось. Думаю, при корреляции результат будет не на много отличаться. Еще надо прикинуть сколько мин опрыскивать 1 дерево и 1 куст. Может в итоге получится меньше 50 мин. А соответственно и меньший расход ср-ва...🙂
Да, скорее всего слишком мощную 🙂 посмеялась вчера вдоволь))) Наверное, такой способ обработки хорошо подходит при достаточном количестве крупномеров 👍 У тебя, вроде, очень много на участке деревьев. У меня на новом пока «голо», вот и «развлекаюсь» с аккумуляторным 🙂
Точно подмечено! Для большого сада — отличный вариант! У меня одних яблонь — 9 шт. Собираюсь перепривить с пяти на 4. А когда эти прививки заплодоносят, удалить лишние деревья. Так любимые сорта сохраню.🙂
И кустов у нас очень много. Ну куда нам 6 жимолостей?! Потихоньку выкорчевываем. Была бы семья большая… А дети и внуки в Москве, им много не передашь…
Таня, так ведь еще и участок небольшой? 9 яблонь – это мощно 👍 У меня до приобретения загородного дома была дача, участок всего 4,2 сотки, росли 30-летние яблони и груши в количестве 6 штук, от двух в итоге отказались (судя по пням при возделывании земли, деревьев было еще больше). И то казалось много, особенно, когда начиналась борьба с урожаем. Да и участок они затеняли прилично. Жаль, я как-то приоритеты ранее выстроила неправильно. Но и вкусовые предпочтения были другими (на даче было полно жимолости, красной, розовой, белой и черной смородины, три сорта крыжовника, плантация малины и пр. – не собирали, т.к. не ели ягоды). Поэтому на новом участке в первую очередь высадила декоративные кустарники, у меня их больше 75 растений. А до плодовых руки так и не дошли, только два сорта ремонтантной малины высадила сразу (куплено было четыре, но саженцы в прикопе не перезимовали, пришли поздно, у нас уже снег лежал). Теперь жалею, т.к. открылась тяга и к ягодам, и фруктам 🙂 А «тю-тю» 😀 Из-за отсутствия альтернативы накинулась в этом году на ягодный физалис))) А озаботься 5 лет назад, высади бы, уже был более-менее плодовый садик 🌷
Когда мы были молодые… Задорные были, полные сил и энтузиазма. Мотались, не имея машины, с маленькими детьми и большой собакой на 2 дачи, в одну сторону 3,5 ч езды. Плюс дача родителей. Как только все успевали по выходным!?
Сейчас 1 дача (20 мин на велике от квартиры) — 10 соток. Домик маленький 5х6. Деревья сажала так, что тень от них не мешает. Но вот урожай… Кто ж мог представить, что его столько будет!?🙂 Про груши вообще раньше думала, что у нас они не растут. А тут одна каждый год тонну выдает. В этом году от тяжести плодов отломилась почти половина дерева. Но знаешь, даже не жалко.
Декоративных у меня не так много, как у тебя. 15 кустов метельчатой гортензии, 2 древовидных, 11 азалий, 4 рододендрона. Но больше всего хлопот с розами — 33 сорта. Ну и хвойные — туи, ели, лиственницы… Ой, если все перечислить, тебя догоню😉
Всё хорошо, прекрасная маркиза! Покой нам только снится!😀
Мои любимки сейчас!
Мои любимки сейчас!

Груши собираем-собираем, а они все не кончаютс
Груши собираем-собираем, а они все не кончаютс

Пионерочка стала плакучей от обилия яблок. А раньше ветки вверх росли
Пионерочка стала плакучей от обилия яблок. А раньше ветки вверх росли

Эх, красота! На данном этапе борьба с урожаем — моя головная боль
Эх, красота! На данном этапе борьба с урожаем - моя головная боль
Таня, ты решила «добить» меня урожаем 🙂🌷 яблоки и груши так и просятся в рот 😛 Как «боретесь»?

Наверное, раньше забот по рабочим процессам было меньше, все же работали «от звонка до звонка». Иначе не понимаю, почему наше поколение ничего не успевает. Вроде, лентяйкой себя могу назвать с большой натяжкой.

Гортензии прелестны, тоже их обожаю. У меня всего 8 сортов. Знала бы раньше, что они так легко размножаются черенками, обзавелась бы «плантацией» 😎 Мне наконец-то удалось раскрыть секрет черенкования, добиться устойчивого высокого процента приживаемости (на уровне 85-95%). Даже хотела публикацию написать под конкурс огородных секретов, да времени нет.

Нашла в галерее только эти фото. Но это не все растения. Теперь думаю, как сохранить. Рекомендовали в телицу высадить. Но попались противоречивые комменты на форуме, теперь мозгую((( как же все-таки лучше...
Нашла в галерее только эти фото. Но это не все растения. Теперь думаю, как сохранить. Рекомендовали в телицу высадить.  Но попались противоречивые комменты на форуме, теперь мозгую((( как же все-таки лучше...
Танюша, поздравляю с удачным укоренением гортензий!👏 У меня черенки после весенней обрезки укоренились в парничке. В августе рассадила их по стаканчикам. На зиму собираюсь прикопать все горшочки (еще розочки есть) в парничке. Дополнительно ставлю там дуги и укрываю лутрасилом.
С урожаем боремся по всем фронтам. Очень любим печеные яблочки и пастилу из них. Готовлю варенье, соки, компоты. Все закатываю. А сушилка сейчас работает каждую ночь. Ну и раздаем всем желающим.🙂
А яблочки какой сорт? А вот груши у меня бы так ней валялись… очень люблю вкусные груши!😀
Галя, яблони у нас 9 сортов. В этом году опять большой урожай. Сейчас падают только червивые
Жигулевское
Жигулевское

Макинтош
Макинтош

Пионерочка
Пионерочка
Таня, в предыдущей подборке фото — последние красные
Галя, когла-то давно подруга дала мне черенки яблонь для прививок. Сейчас они все плодоносят.
Про эту сказала, что Китайка
Про эту сказала, что Китайка
Аппарат работает мощно. По-моему там и самого препарата не нужно,- такая струя не только тлю с листьев, — человека собьёт с ног.😀
Мы недавно пробурили скважину. Я не знаю, сколько там атмосфер… но когда захочешь попить из шланга, то губы и щеки размочаливаются как тряпки😀
Конечно, интересная штука. Если это биопрепарат, будем искать.
Да, мощный. Удобно опрыскивать высокие деревья. Из простого опрыскивателя я не достаю до их макушек.
Био — на фото Альбины.
Тут ведь задача не только «друзей» этих поубивать, но ещё от болезней бы сразу… как мы привыкли с химией..😀
Вот и мне хотелось бы, чтобы такой препарат был от болезней. Можно, наверно, добавить во флакон какой-нибудь фунгицид. Но очень трудно рассчитать пропорции. Какая концентрация получится на выходе? Тут ведь надо учитывать напор воды в трубопроводе, сколько воды поступает в единицу времени. А у нас напор этот все время меняется. Когда жара, и все поливают огороды, водичка течет масенькой струйкой. А в холод и дождь — нормальный напор…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: