Кто как выращивает картофельные глазки в мини-тепличке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подозреваю, что никто. Натренировался на тыквокабачках, и подумалось, может, есть смысл так же усиливать корешки и картофеля? Думаю, что вероятность приживания пророщенного в «бумажных» условиях корнеплода увеличивается многократно. Там же эти отростки на окончаниях просыпаются.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, выращивание
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Это вам лучше к Андрею из Курска обратиться. 7dach.ru/profile/KurskFazenda/
Он тоже любитель экспериментировать.
Не представляете как долго и много общаемся с Андреем из Курска))
Я этим теплице занимаюсь, чтобы забег повремени был. Там места много. Сначала в отрезанные бутылки по одной штуке сажала в землю. Не понравилось — картошины дают корни, разрастаются и не хотят вылезать из этих стаканов, из обрезков с горлышком ещё хуже, корни прорастают дальше, обрываются… Каждый раз стаканы делать, по 100 с лишним штук, мне лень. Лучше в ящиках с опилками, застеленных плёнкой, и картошины укладывать подальше друг от друга, чтобы корнями не переплетались. Опилки замачиваю в комплексном удобрении. Во влажных опилках картошка хорошо прорастает, даёт корни и ростки. Недели три они в опилках растут, от погоды зависит, потом, аккуратно, чтобы не повредить ростки укладываем в лунку под лопату. Если сухо, то хорошо проливаем водой грядки, когда над землёй появляются ростки, то мульчируем, что есть, сухой навозной подстилкой или перегноем (это лучше всего), но если их нет, то опилками, вымоченными в комплексном удобрении. Не окучиваем. Одно могу сказать, что это того стоит, так как полсотки ( с учётом дорожек) дают столько же картошки, как раньше 4 сотки, но зато посадочного материала надо намного меньше, раза в четыре надо меньше привозить.
Для раннего урожая сажаю 25 штук картофеля в обычные фасовочный пакеты. Смешиваю поровну грунт и опилки, слегка смачиваю, бросаю горсть в уголок пакета, картошина, сверху ещё горсть грунта. Складываю в ящик плотно друг к другу и ставлю в темное место. Корни плотно оплетают грунт, не рассыпаются при посадке.
Для выращивания рассады обрезаю у бутылок дно и горлышко и разрезаю бутылку по высоте, ставлю цилиндры в ящик, подстелив на дно плёнку. Диаметр любой по желанию, насыпаете грунт. Высаживать очень удобно, просто раскрутив цилиндр. Храню свертывая их друг на друга.
Уже на следующий год попробую каждой картошине отдельную жилплощадь😉. В пакеты из-под молока буду сажать, за год накоплю. В цилиндры пыталась сажать, но не пошло — ровных бутылок не нашлось, а от неровных стаканы не высокие получались…
Напомнить в следующий сезон попроращивать глазки, вобщем их много, можно и так и так))
Да, тогда получилось. Даже не контейнер, плошка с ладошку, в мокрых салфетках дали замечательные корешки и потом дали большие кусты. В этом сезоне повторяю, всходят, на клубни тратить место и время уже не хочется.
В прошлом году пять ростков прорастила. Результатом не довольна — один росток дал две-три картошины, грамм по 80-90. 108 штук нормальной картошки дали 27 вёдер, много было по 600 г, отдельные выше 800.
С ростками тоже надо повозиться, отломить, укоренить.
Можно и не проращивать, в этом сезоне всажиаал ине пророщенные глазки, укореняются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: