Как помочь яблоне, если пожелтела макушка с листьями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На посаженной прошлой осенью яблоне-однолетке пожелтела макушка с листьями. Весной яблоню подкормила комплексным, расцвели пару цветков. Поливала 1-2 раза в неделю. А сейчас обнаружила пожелтение. Чем помочь яблоне? Что посоветуете?

.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2065 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Это обычное дело для недавно посаженных саженцев. Мелкие листья, их мало, слабый прирост, соответственно, и ветвление тоже, листья частично чернеют, увядают, желтеют, осыпаются.
При этом саженец может даже цвести (но цветкки нужно обрывать).

Чаще всего это происходит с южными саженцами, купленными на рынке. Их активно подкармливают стимуляторами, они активно растут в первый же год-два и достигают немалой высоты (свыше одного и даже двух метров), а после посадки «сидят» годами и могут выпасть в любой момент. Это происходит потому, что саженцы активно растут под действием препаратов и расходуют силы, а после отдыхают, «сидят». Корневая система повреждена при выкопке, плюс дополнительный стресс от пересадки на новое место. Чаще всего саженцы просто-напросто вымерзают — обычно в первые годы. А могут и пойти активно расти и даже давать потрясающий урожай. Это лотерея. Как повезет.
Возможно даже цитоспороз. В любом случае надо обрезать до здоровой древесины. Ну и оформить приствольный круг.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: