Кто как выращивает тюльпаны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2013-2016 году были высажены десятки (сотни) тюльпанов. Со временем они оптимизировались, и теперь есть небольшие ростки в  законсервированном виде. Думаю пересадить в благоприятные агротехнические условия. Также увлёкся луком и подозреваю, что агротехника близкая. Наверное, надо будет выкапывать и как-то обрабатывать корешки, отделять что-то перезревшее, и, возможно, там будет несколько луковокоршеков, которые надо будет делить… Подрезать ли хвостики?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, выращивание, уход
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Семидачная статья ровно года назад. Вот что ожидать от тюльпана если он был на одном месе 10 лет, что там могла нарости и насколько глубоко)))
Тюльпаны: самые важные факты об этих цветах, которые нужно знать садоводу
Александр, а что значит в вашем описании — «оптимизировались» и «в законсервированном виде»? Расшифруйте, пожалуйста.
стали маленькими)))
под «оптимизацией» бывает официально называют сокращение штата сотрудников, урезание окладов это так пошутил про плантацию тюльпанов))
Всё жн луковицы доставать чистить или переваливать ))
Тюльпаны: самые важные факты об этих цветах, которые нужно знать садоводу
Тюльпаны нужно выкапывать после цветения, когда листья пожелтеют. Луковицы нужно просушить в тени, почистить и оставить до осени. высаживают их осенью, когда температура почвы опуститься до +10град.
Если вы хотите их сейчас выкопать, то можно просто поделить, не чистить. Постараться не не повредить корешки и очень быстро посадить снова, чтобы корешки не высохли.Тогда они могут зацвести нынче. Я на старой даче так сажала тюльпаны, которые мне жена одноклассника накопала. Пришлось под светом прожектора сажать, чтобы не засохли. Все цвели в тот же год.
Людмила, спасибо, так себе и представляю, думаю какие должны быть сюрпризы, давно не перекапывал тюльпаны, думаю агротехника похожа как у лука, насколько глубоко выкапывать что бы найти «столоны», всё же с комом выкапывать, или проще просто луковки достать и быстро вставить-всадить))
Я про столлоны вообще нынче впервые узнала к своему стыду
Знаю, что осенью луковицы всех луковичных втягиваются глубже в почву, а весной наоборот, поднимаются вверх. Поэтому сейчас навряд ли они глубоко сидят. На штык лопаты обычно уже видны.
Людмила, а представляете сколько труда стоило работы по перекапыванию сетевого контента чтобы на определённом этаже (подземном) определить «столллоны», думал что это киногерой.))
только сейчас перечитал так «жена одноклассника накопала», что потом под прожектром высаживали))
Людмила, спасибо, вспоминаю, не забыть про цветы в этом сезоне.
Оказывается ещё «столоны» и могут быть нижние этажи луковиц… вот за что люблю допреальность, сам ни за что не додумался про подземные клады))
Я некоторые свои тюльпаны первый раз выкопала осенью 2020 г, когда переделывала цветник. Итоги сезона-2020
А большинство растут на одном месте уже по 7-8 лет.
Вот 7-8 лет на одном месте… очень близко))
Перечитал Итоги сезона 2020 но там про тюльпаны совсем немного. Про осеннюю посадку))
Прочитал в сети, что рекомендуется на 1 метр до 10 кг навоза и 200 гр золы. Но в какой последовательности и от куда именно столько органики? (не много ли )))
Александр, вот здесь на сайте еще посмотрите, пожалуйста, как выращивает тюльпаны Наташа: Секреты выращивания тюльпанов - красота и декоративность не теряются!
Еще раз перечитал, прошлой осенью на пересаживал тюльпанов, ирисов, лилий, будем повторять этой весной.
Людмила, да, перечитал, ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: