Флоксы – желанные гости для любого цветника!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Даже если бы все другие цветы вдруг исчезли, а остались лишь флоксы, и тогда наши цветники были бы украшены яркими красками с весны до поздней осени. Простой уход, хорошая зимостойкость, пышное цветение и чудесный аромат — флоксы хороши со всех сторон! Выращивая несколько видов не первый год, поделюсь своим практическим опытом и наблюдениями по посадке, уходу и размножению.



Флоксы - желанные гости для любого цветника
Флоксы — желанные гости для любого цветника

Посадка

Поверьте, вырастить флоксы намного проще, чем многие другие цветочные виды. Конечно, совсем без ухода не обойтись, но работ понадобится минимум.

Прежде чем вы приступите к разведению флоксов, нелишним будет знать, какая у них корневая система. Зачем? Чтобы выбрать для них наилучшее место для посадки.

Ads by

Корневая система

Растение это влаголюбивое, но не выносит застоя воды в том слое почвы, где находится основная масса его корней. У флокса множество сильно ветвящихся придаточных корешков, равномерно распределенных вокруг основного корневища. Эти тонкие (2-3 мм) корешки проникают вглубь почвы максимум на 20-22 см. Но основная корневая масса располагается в поверхностном почвенном слое на глубине 3-15 см.

Вывод очевиден: если грунтовые воды на вашем участке ближе 15 см к поверхности почвы, при простой посадке корни не получат достаточного количества кислорода и погибнут. А вместе с ними и все растение. Как говорят цветоводы — «вымок, выпал». Этого можно избежать, если высадить флоксы на высокие грядки, где их корневой системе будет обеспечен необходимый, но не чрезмерный уровень влажности. Высота грядки или рабатки не должна превышать 10-15 см.

Флокс шиловидный (Phlox subulata). Фото автора
Флокс шиловидный (Phlox subulata). Фото автора

Важно! Не высаживайте флоксы вблизи деревьев и кустарников с обширной поверхностной корневой системой! Растения будут соперничать за свет, влагу, питание и, без вариантов, победит сильнейший. Но это точно будет не флокс.


Почва

Флоксы — выносливые растения с большим запасом жизненных сил, могут расти и цвести на различных почвах. Но максимального развития и пика цветения достигнут на рыхлой, питательной, влажной.

Флокс метельчатый (Phlox paniculata)
Флокс метельчатый (Phlox paniculata)

Низины, где весной (или во время летних ливней) скапливается и на долгое время застаивается вода, а осенью образуется плотная корка льда — не место для посадки флоксов.

Солнечный свет

Флоксы предпочитают солнечное место или полутень. На солнце соцветия будут гуще и пышнее, в тени — более рыхлые и бледные, но цветение продлится на 5-10 дней дольше. В южных регионах желательно затенение на полуденные часы.

Время посадки

Флоксы с открытой корневой системой сажают ранней весной, как только оттает почва, и ранней осенью, когда уже заложены ростовые почки. Для средней полосы России это конец апреля — май и конец августа — сентябрь. Стебли флоксов осенней высадки следует обрезать на треть длины.

Растения с закрытой корневой системой можно высаживать (переваливать) в течение всего вегетационного периода. Как это сделать правильно — смотрите в видео о летней посадке флоксов.





Отличная идея для организации летнего цветника!

Выбрать различные виды флоксов вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена или саженцы флоксов.

Флокс метельчатый Олл ин Ван 279 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Отем Джой 315 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Старс энд Страйпс (С2) 432 руб
Агрофирма Поиск
Флокс метельчатый Старфайер 216 руб
Агрофирма Поиск


Флоксов много не бывает, поэтому вам наверняка захочется размножить приобретенные виды.


Размножение

Многолетние виды флоксов размножаются семенами, стеблевыми и корневыми черенками, пазушными почками и побегами (летне-осенними), делением кустов.

Флокс пятнистый (Phlox maculate)
Флокс пятнистый (Phlox maculate)

Признаки сорта сохраняются полностью при любом виде размножения, кроме семенного.

Уход

Несложен: заключается в аккуратном удалении сорняков (вы же помните, что корневая система флоксов поверхностная, поэтому будьте осторожны во время прополки), регулярных поливах и подкормках. При необходимости — обработке от вредителей и болезней.

Подкормки

Для равномерной мощной облиственности куста, максимальной величины цветка, плотности и размера соцветия, продолжительности периода цветения нужны постоянные (то есть с того момента, когда проснется первая почка, и до полного сбрасывания листьев) подкормки.

Большой ассортимент различных удобрений для овощных и декоративных культур вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать удобрения для подкормки флоксов.

Удобрение Органик Микс для огурцов 200 г 174 руб
АгрOнум
Удобрение из аминокислот ЖИВА, 10 г 89 руб
seedspost.ru
Удобрение Органик Микс для корнеплодов 2,8 кг 1 340 руб
АгрOнум
Удобрение Органик Микс ЭплГарден 2,8 кг 1 340 руб
АгрOнум


Полив

Грунт на клумбе с флоксами должен быть постоянно влажным. Регулярный полив (при отсутствии дождей) и рыхление поверхности почвы обязательны.

Укрытие на зиму

При отсутствии снежного покрова, при -10...-15°С за 2 недели вымерзнут ростовые почки, а при -20...-25 °С погибнет корневище. Толщина снега в 50-60 см обеспечит успешную зимовку флоксов без укрытия при -35°С.

Болезни и вредители

Вредители: проволочник, голый слизень, уховертка, стеблевая нематода, пенница слюнявая, паутинный клещ. Ослабленные от недостатка влаги и питания растения могут подвергнуться нападению тли.

Флокс столоносный  (Phlox stolonifera). Фото с сайта саженцы04.рф
Флокс столоносный (Phlox stolonifera). Фото с сайта саженцы04.рф

Болезни: фомоз, септориоз, мучнистая роса.

В нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов, вы можете подобрать современные препараты для борьбы с болезнями и вредителями. Посмотреть подборку и выбрать препараты.

Фитоспорин-М Рассада, Овощи, Ягоды, Плодовые, (биофунгицид, жидкость), 0,1 л 109 руб
seedspost.ru
Максим Дачник, 2х2 мл 58 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М Универсал (биофунгицид, порошок), 10 г 29 руб
seedspost.ru
Хорус, 1г 49 руб
Русский Огород


Виды

Все флоксы можно условно разделить на четыре группы:
 
  • первая группа: кустовые высокорослые (90-180 см), цветущие летом и в начале осени — Phlox maculata, P. paniculata, P. glaberrima и другие;
  • вторая группа: кустовые, менее высокие (40-70 см), цветущие во второй половине весны и первой половине лета — P. ovata, P. amoena, P. pilosa и другие;
  • третья группа: высотой 25-35 см, переходные виды, могут относиться как к кустовым, так и к стелющимся. Цветут во второй половине весны и первой половине лета — P. stolonifera, P. divaricata;

Флокс растопыренный (Phlox divaricata). Фото автора
Флокс растопыренный (Phlox divaricata). Фото автора

  • четвертая группа: стелющиеся или приподнимающиеся, высотой 5-15 см, цветут весной и в первой половине лета — P. douglasii, P. nivalis, P. subulata и другие.

Еще много интересного и полезного о флоксах вы узнаете из этих публикаций:

При подготовке статьи были проштудированы горы литературы и десятки тематических форумов, отсеяна информация, не соответствующая действительности (с точки зрения практика). Я постаралась оставить самое важное и необходимое. Возникнут вопросы — пишите в комментариях. Буду рада, если и вы поделитесь своими секретами успешного выращивания флоксов.



Статья размещена в разделах: виды, , посадка, размножение, уход, вредители, болезни растений, , цветы
36 комментариев 101 спасибо за статью 83 в избранном 851338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
dinika dinika и еще 82 человека




Комментарии (29)
спасибо за информацию.она очень полезная и понятная для молодого садовода

 
Как хорошо и во время появилась эта статья! Весной этого года у меня была вынужденная пересадка флоксов (делали забор) на другое место. Цветут, как зажженные! А теперь, прочитав статью, поняла, что я им неправильно выбрала место! Весной этот участок долго оттаивает, в нем скапливается вода. Значит, осенью, снова пересажу, теперь уже на солнышко, и это, я надеюсь, будет уже постоянным местом для них! Еще раз спасибо за статью!
Светлана, я тоже обожаю флоксы.У меня много, даже не знаю сколько расцветок и разновидностей.Видимо у нас в Карелии им нравится.Очень непритязательные, я их подкармливаю весной и осенью комплексным удобрением и все, ах да рассаживаю.как только разрастется, вторую часть раздаю по соседям или обмениваюсь, вот много расцветок и получилось.Укрывать не надо, достаточно снежного покрова.Но вашу статью прочитала с удовольствием, спасибо.
У меня тоже есть флоксы, различных расцветок, сортовые, и шиловидных 2 имеются. Очень нравятся)
Очень все понятно, добавить нечего. Спасибо!
 Спасибо за статью. Поделитесь, пожалуйста, когда и чем вы их подкармливаете?
 
С ума сойти, сколько информации, а у меня 30 наименований различных цветов, всю зиму «учусь», а летом нет погоды и все насмарку! Алла с Урала — сегодня ночью +5-8 и дождь, и так уже 2-ой месяц. Хоть зачитайся!!!
Спасибо за статью. Очень люблю флоксы и выращиваю.Но намоих цветах желтеют нижние листья. Посоветуйте как сэтим боротьс
С уважением
Марина
Спасибо огромное за статью!!! Мой куст остался еще от бабушки, долгое время был вообще без ухода, так получилось. Кусту хорошо… Но вымахивает с меня ростом, 170 см… Мне это не очень нравится, но я правильно понимаю, высота зависит от сорта? В детстве казалось, не очень высокий цветок был, а сейчас прямо прет. Никаким уходом его пониже нельзя сделать? Расставаться не хочется, запах шикарный, но высота убивает…
Такие  высокие флоксы я использую для декорирования стен и вообще для дальнего фона
Нет ничего о том, какими удобрениями следует подкармливать флоксы. Допустим, знаю что астры не любят навоз…
Буквально вчера купила кустик многолетнего флокса сорта Аметист. Продавец сказала, что вырастила из семян. Вопрос — цвет у флокса может быть не СИНИЙ?
Может, я покупала, чудо как хорош!!!
С детства обожаю флоксы. На 74 году появилась возможность и решил развести на балконе. Возможно ли это? Солнце появляется с 15 часов.
Спасибо
Александр, солнце появляется с 15 часов, и до которого часа балкон остается освещен? Если до заката, думаю, флоксы хорошо расти будут.
Каждый раз когда я ощущаю это прекрасное благоухание флоксов, я думаю: 《ну почему же нет парфюма, где композиция была бы выстроена вокруг флокса?》 Ни где ни разу не встречала парфюма с ароматом флоксов!(((
Парфюмеры! Сделайте цветочный аромат на тему флоксов!!!
Видимо, пока не удается парфюмерам синтезировать неподражаемый запах флоксов.

Цветут флоксы
Цветут флоксы
Давно мечтала завести флоксы и вот наконец-то появились несколько первенцев из этой семейки:

Посадили  их  под осень, теперь с нетерпением  ожидаем  как же они перезимуют  у нас  в саду  и  главное- какие  цветочки  мы  на них увидим.  Проблема у меня  как всегда  следующая:  тощие  неплодородные  почвы...Чем бы  поддержать мои  флоксы  теперь?

Посадили их под осень, теперь с нетерпением ожидаем как же они перезимуют у нас в саду и главное- какие цветочки мы на них увидим. Проблема у меня как всегда следующая: тощие неплодородные почвы… Чем бы поддержать мои флоксы теперь?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: