Тюльпаны: самые важные факты об этих цветах, которые нужно знать садоводу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Род Тюльпан (Tulipa L.), семейство Лилейные (Liliaceae) насчитывает около 140 видов (83 из которых растут в пределах территорий бывшего СССР) и не менее 3000-4000 сортов и форм. Это травянистые многолетние луковичные весенние эфемероидные растения с коротким периодом вегетации. 



Тюльпаны - очень популярные во всем мире весенние луковичные цветы
Тюльпаны — очень популярные во всем мире весенние луковичные цветы

Несколько фактов из истории

Тюльпаны — растения жарких стран с сухим климатом, морозо- и засухоустойчивые. Как декоративные растения они используются человеком с незапамятных времен. Первые сведения о введении этого растения в культуру отмечены в Персии, во времена правления Кира I, сад которого был украшен тюльпанами. «Памятником» тюльпанам является поэма Низами «Лейла и Меджнун» (1188 год), где описан сад с цветущими тюльпанами.

Первые тюльпаны в Европе появились в XVI веке. Они были завезены Барлемом дель Эклюдом, более известным под именем К. Клузиуса. В период с середины XVI до XVIII века Европа переживала настоящий тюльпанный бум, который так и не закончился вплоть до настоящего времени, хотя и был отмечен некоторый спад, пришедшийся на XIX век.

Тюльпаны - цветы с давней и богатой историей
Тюльпаны — цветы с давней и богатой историей

Стараниями голландца Н. Лефебера (XX век) тюльпанный бум возгорелся снова, так как из своих путешествий по Средней Азии он привез в Голландию луковицы тюльпана Фостера, т. Грейга, т. Альберта, т. Кауфмана, т. Регеля, т. Шренка – и на их основе он создал много (около 400!) новых сортов, покоривших весь мир.

Ads by

Самые важные ботанические особенности

Луковица тюльпана состоит из 2-5 концентрически замкнутых мясистых чешуй и плёнчатой кроющей чешуи. Ежегодно возобновляется. Листьев 2-4 (редко 1 или до 12). Цветков, в зависимости от вида, 1 или 2 на стебле, но у некоторых их может быть и 3, и более (до 15). Окраска – самая разнообразная: красная, жёлтая, белая, двуцветная. Создано много сортов и садовых форм. Период цветения длится от 7 до 10 дней. Плод — сухая коробочка. Семя коричневое, плоское, треугольное.

Самое важное о выращивании и размножении тюльпанов

Тюльпаны размножают и семенами, и луковицами (предпочтительно для сортовых тюльпанов). Семена высевают вскоре после сбора в подготовленные гряды. Луковицы высаживают за 1,5-2 месяца до промерзания почвы, чтобы растения могли укорениться.

Место для высадки должно быть солнечным, защищённым от ветра. Наиболее благоприятна для тюльпанов супесчаная почва, богатая органическими и минеральными питательными веществами, нейтральная или слабокислая, обязательно хорошо дренированная. На кислых почвах предварительно проводят тщательное известкование. Глубина окультуренного почвенного слоя для тюльпанов должна быть не менее 40-45 см.

Тюльпаны высаживают на открытых солнечных участках
Тюльпаны высаживают на открытых солнечных участках

Высаживают растения обычно на 3-4 высоты луковицы (до 18 см). На зиму хорошо укрывать посадки слоем перегноя, торфом. Желательна ежегодная выкопка луковиц, их сортировка, выбраковка и уничтожение больных растений.

Тюльпаны отзывчивы на подкормку легкорастворимыми удобрениями по снегу (в конце зимы — начале весны из расчёта 20-40 г/кв.м селитры или суперфосфата), а также гранулированными медленно растворимыми комплексными (например, удобрение AVA нужно вносить из расчёта 5-7 г/кв.м в зону развития корней и столько же над луковицами вторым слоем, после частичного засыпания их землёй) под посадку. 



Для хорошего цветения тюльпаны необходимо подкармливать
Для хорошего цветения тюльпаны необходимо подкармливать

У садоводов с тюльпанами обычно бывает две проблемы:
  • вирусные заболевания
При этом цветок теряет только ему свойственный цвет и становится пёстрым. Вирусом пёстролепестности поражаются многие сорта. Природные виды устойчивы к вирусу. Мера борьбы – только уничтожение (сжигание) луковиц. Если хотите иметь хорошие тюльпаны на участке, ни в коем случае не поддавайтесь жалости, даже если вам растение и нравится, и кажется даже лучше, чем сорт. Оно будет заражать другие тюльпаны на вашем участке: вирус передаётся через сок растений муравьями, тлёй и тогда, когда вы срезаете ножом сперва больные, а потом здоровые растения.
  • образование столонов
В момент образования дочерних луковиц некоторые сорта дают столоны, уходящие в почву на глубину до 10-15 (и даже до 20) см ниже материнской луковицы. Поэтому выкопку тюльпанов проводят тщательно и глубже, чем делали посадку, иначе, в дальнейшем можно будет легко перепутать сорта и виды.

Читайте также:

В нашем каталоге, представляющем товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян, вы можете подобрать сорта тюльпанов для своего сада. Выбрать тюльпаны.

Тюльпан Фостера Флеймин Пуриссима (10 шт.) 499 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Махровый ранний Антрацит (10 шт.) 620 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Бахромчатый Блу Херон (5шт.) 357 руб
Агрофирма Поиск
Тюльпан Триумф Пассионале (10 шт.) 552 руб
Агрофирма Поиск



Самое важное об использовании тюльпанов в садовом дизайне

Большинство видов и сортов тюльпанов находят применение в альпинариях, групповых посадках на газонах, вдоль бордюров, тропинок и дорожек, в парках и садах. При правильном подборе сортов и видов можно иметь цветущие тюльпаны в открытом грунте до 1,5 месяцев. Для создания эффектных групп тюльпанов число высаженных луковиц одного сорта на квадратный метр не должно быть меньше чем 200-250 штук.

Тюльпаны прекрасно смотрятся в групповых посадках
Тюльпаны прекрасно смотрятся в групповых посадках

Предлагать для высадки тюльпанов какой-то определенный набор сортов трудно, «на вкус и цвет товарищей нет». По цветовой гамме высадка может быть решена в монохроматичном варианте (например, только белые, или только желтые, или только красные или другой гаммы сорта, но различающиеся сроками и продолжительностью цветения и высотой цветоносного побега) или могут быть созданы многоцветные полихроматические экспозиции. Красивы и оригинальны будут и те, и другие.

Высадка растений по высоте также может быть неодинаковой: например, только из низких бордюрных сортов, или ступенчато (от низких к высокорослым), или даже микс – в полном смешении окрасок, габитуса растений, но крупными группами, для хорошего обозрения и восприятия растений. 

Читайте также:


Самое важное о видах, сортах и классификации

К настоящему времени в практике цветоводов известно около 3000 сортов тюльпанов. По последней Международной классификации все сорта, гибриды и формы объединены в 15 классов и три группы по времени цветения: рано- (простые ранние и махровые ранние), средне- (триумф, дарвиновы гибриды) и поздноцветущие (лилиецветные, коттедж, или простые поздние, попугайные, махровые поздние), а также сорта, гибриды и разновидности видовых тюльпанов – т. Кауфмана, т. Фостера, т. Грейга.

На сегодняшний день известно свыше 3000 сортов тюльпанов
На сегодняшний день известно свыше 3000 сортов тюльпанов

Лилиецветные, как наиболее старые сорта, ведут свою историю от первых, завезенных из Турции еще в XVI веке. Простые ранние (зацветающие уже в конце апреля – начале мая), махровые ранние (цветущие одновременно с группой простых ранних, но более продолжительно), попугайные были созданы и популярны еще в XVII веке.

Более поздно сформировавшиеся группы бахромчатые и фламандские поздние тюльпаны дали новый класс – Дарвиновы тюльпаны, которые ведут свое начало с 1898 года. Это относительно новая группа, как класс сортов выделена с 1960 г., но является в настоящее время одной из самых популярных, так как включает самые крупные, раннецветущие и устойчивые сорта. Тюльпаны групп Кауфмана, Фостера, Грейга и зеленоцветковые – это всё достижения селекционеров XX века.

Читайте также:


Виды тюльпанов

В связи с тем, что по этой группе растений опубликовано и постоянно публикуется много разнообразной литературы, мы не будем подробно останавливаться на сортах тюльпанов, но приведём несколько видов, которые не столь требовательны к ежегодным выкопкам и пересадкам, а значит больше подходят для создания многолетних декоративных композиций в саду непрерывного цветения.

Tulipa tarda
Tulipa tarda

Тюльпан алтайский (T. altaica Pall. ex Spreng.) — растение до 30-50 см высотой. Луковица до 2,5 см в диаметре, с кожистыми, волосистыми кроющими чешуями. Листья расставленные, отогнутые, голые, сизые. Цветок небольшой, 2,5-5 см высотой, ярко-жёлтый, иногда тёмно-жёлтый или желтоватый, без пятна в основании.

Тюльпан Баталина (T. batalinii Regel) — низкорослые растения с изящными некрупными цветками приглушенных оттенков красного или абрикосового тона.

Тюльпан Биберштейна (T. biebersteiniana Schult.) — цветоносы до 30-40 см, цветок широко раскрытый, звёздчатый, яркий, золотисто-жёлтый, редко белый, до 2-4 см высотой.

Тюльпан Введенского (T. vvedenskyi Z. Botsch.) родом из Западного Тянь-Шаня, растение до 20 см высотой, что определяет его перспективность для альпинариев и каменистых горок. Стебель чуть опушен белыми прямыми волосками. Листьев до 4-5, они сближенные, отогнутые, желобчатые, сизые. Цветок один, удлинённый, оранжево-красный или красный, с узким основанием.

Тюльпан двухцветковый (T. biflora Pall.) — цветоносы до 20 см высотой, листья узкие, желобчатые, сизые, с пурпурным окаймлением. Цветков на стрелке 1-2, иногда до 6, мелкие – до 1,5-2,5 см высотой, белые, с жёлтым дном. Наружные доли околоцветника по спинке грязно-фиолетовые; внутренние с чёткой зеленой серединной жилкой.

Тюльпан Грейга (T. greigii Regel) — с луковицей до 4 см в диаметре, стебель опушённый, листья сближены, отогнутые, с коричнево-фиолетовыми крапинками и полосками на верхней стороне. Цветок от лососёво-розового до тёмно-крсного, иногда двуцветный – красный или розовый, с жёлтыми краями, редко почти белый.

Tulipa greigii
Tulipa greigii

Впервые в культуру введён в 1872 году в Санкт-Петербургском Ботаническом саду. Получено около 300 сортов и многочисленные гибриды от этого вида.

Тюльпан илийский (T. iliensis Regel) — до 30 см высотой, цветок небольшой (2,5-3,5 см высотой); в культуре на цветоносе один (но может быть до 5) жёлтых звёздчатых цветков, по спинке с фиолетовым оттенком, с не отгибающимися назад лепестками.

Tulipa iliensis
Tulipa iliensis

Тюльпан карликовый (T. humilis Herb.) — всего до 10 см высотой. Прекрасное растение для альпинариев, миниатюрных садов. Цветок бледно-розовый или бледно-сиреневый с жёлтым дном, снаружи почти белый.

Tulipa humilis 'Persian Pearl'
Tulipa humilis 'Persian Pearl'

Тюльпан Кауфмана (T. kaufmanniana Regel) — до 25 см высотой, листья сизовато-зелёные, сближенные, не курчавые. Наиболее рано цветущий вид, расцветает вскоре после схода снега. Цветок один, 2-7 см высотой, от звёздчатого до сильно вытянутого, с узким основанием и отогнутыми на верхушке лепестками, бокаловидный, жёлтый, белый, красный (с большим разнообразием переходных форм окраски), с широким дном.

Tulipa kaufmaniana 'Schecspire'
Tulipa kaufmaniana 'Schecspire'

Введён в культуру в Санкт-Петербургском Императорском Ботаническом саду в 1877 г. Создано около 250 сортов, составляющих отдельный класс тюльпанов.

Тюльпан лесной (T. sylvestris L.) — цветоносы до 20 см высотой, листья узкие, желобчатые, сизые. Бутон поникающий. Цветков на стрелке 1-2, мелкие – до 2 см высотой, ширококолокольчатые, на длинных цветоножках, жёлтые, к основанию – оранжевые, с запахом.

Tulipa sylvestris
Tulipa sylvestris

Тюльпан Неуструевой (T. neustruevae Pobed.) — вид с Памиро-Алая, Западного Тянь-Шаня, до 30 см высотой, на стебле несколько цветков, без опушения.

Tulipa neustruevae
Tulipa neustruevae

Тюльпан Оше (T. aucheriana Baker) — вид из Сирии и Ирана, близкий к T. hymilis, отличается числом цветков (1-3), сиреневым оттенком цветка, наличием зеленовато-жёлтой полоски по спинке наружных листочков околоцветника, поздним цветением.

Тюльпан поздний (T. tarda Stapf) — невысокие растения, от 5 до 20 см высотой. Стебель тёмно-зелёный. Листья тёмо-зелёные, голые, желобчатые, линейно-ланцетные. Цветок белый, редко желтый, с широким жёлтым дном, закрытый в пасмурную погоду.

Tulipa tarda
Tulipa tarda

Тюльпан превосходящий, или превосходный (T. praestans Hoog) — часто невысокие растения (до 20-30 см высотой), но с яркими алыми некрупными цветками колокольчатого типа, до 5 шт. на цветоносе. Введён в культуру в Санкт-Петербургском Императорском Ботаническом саду в 1884 году. Создано 5 сортов, используемых в альпинариях.

Tulipa praestans
Tulipa praestans

Тюльпан Регеля (T. regelii Krasn.) — маленькое растение, до 5-10 см высотой. Лист одиночный, цветок один, маленький, грязновато-жёлтый снаружи и белый внутри, с жёлтым пятном у основания. Эндем Прибалхашья. Труден в культуре.

Тюльпан Шпренгера (T. sprengeri Baker) из Малой Азии, до 30 см высотой. Луковица с бумагообразной кроющей чешуей. Листьев до 6 шт., направленные вверх, блестящие, слегка волнистые по краю. Цветок один, красный, широко раскрытый, без пятна у основания.

Тюльпан Фостера (T. fosteriana Irving) — мощные растения до 50 см высотой с крупной луковицей. Цветок удлинённо-колокольчатый, крупный, огненно-красный. Введён в культуру в 1905 году в Голландии. Явился основой создания почти 200 сортов классов Дарвиновы гибриды и тюльпан Фостера.

Tulipa fosteriana
Tulipa fosteriana

Тюльпан Эйхлера (T. eichleri Regel) — луковица до 2-3 см в диаметре, с коричневыми кроющими чешуями. Листья сизые, отогнутые, крупные, по краю волнистые, с красным окаймлением. Цветок колокольчатый, с широким основанием, с лёгким перехватом посередине, красный, с тёмным дном и жёлтым окаймлением. Все листочки околоцветника загнуты кнаружи. Наружные листочки околоцветника красные, внутренние – интенсивно-красные, с чёрно-фиолетовым жёлтоокаймлённым пятном.

Tulipa eichleri
Tulipa eichleri



Статья размещена в разделах: тюльпаны, виды, , выращивание, ,
1 комментарий 5 спасибо за статью   в избранное 16644 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Каждый раз узнаешь что-то новое о тюльпанах, особенно весной, когда начинаются заказы на осень))
Мне попалась интересная статья о самом дорогом тюльпане в истории человечества:

Semper Augustus
Semper Augustus

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: