Тюльпаны цвета ночи: 15 сортов с почти черными цветками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Черный цвет не присущ цветам — это факт. Однако селекционеры не прекращают работать над сортами разных культурных растений, в том числе тюльпанов, стремясь получить цветки именно такой окраски. Причина востребованности таких культиваров — их несомненная редкость и эксклюзивность. У того, кто заполучит такую диковинку на свою весеннюю клумбу, будет чем поразить — и поразиться.



Почти черные тюльпаны в массовой посадке удивительно эффектны
Почти черные тюльпаны в массовой посадке удивительно эффектны

Интересно, что первые попытки получить черный тюльпан были предприняты еще в 1637 году. Результат не удовлетворил ни селекционеров, ни садоводов, и последующие три века ушли на то, чтобы улучшить окраску. Сейчас в нашем распоряжении — достойный выбор культиваров, среди них есть растения как с классической формой цветка, так и необычные.

Тюльпан Black Parrot
Тюльпан 'Black Parrot'

Стоит сказать, что черные цветки тюльпанов таковы не в полной мере. Их окраска может быть очень темной, но все же это будут оттенки пурпурного, фиолетового или красного. Выведены сорта с разной формой цветка, в том числе есть махровые и бахромчатые. Давайте ближе познакомимся с такими необычными тюльпанами, вызывающими особый трепет садоводов. Но перед этим рекомендуем прочитать статью о классификации этих цветов, чтобы лучше представлять себе особенности конкретного сорта, — Кто есть кто: разбираемся в классификации тюльпанов.

Ads by

1. Тюльпан 'African Queen'

Тюльпан класса Триумф, имеет очень яркую внешность. Темные рубиново-красные лепестки простого бокаловидного цветка обладают тонкой каймой белого цвета и покрыты восковым налетом. Полностью цветок не раскрывается. Высота растения — 40-60 см. Цветет в апреле-мае.

Тюльпан African Queen
Тюльпан 'African Queen'

2. Тюльпан 'Ayaan'

Окраска цветков этого сорта интенсивно-бордовая, так что иногда смотрится именно как черная. Особенно темными цветки выглядят в стадии бутонов. Относится к классу Триумф, вырастает до 55 см. Цветки бокаловидной формы, их высота — 6-8 см. Цветет длительно, в мае.

Тюльпан Ayaan
Тюльпан 'Ayaan' 

3. Тюльпан 'Black Bean'

Шикарный и эффектный представитель класса Триумф. Простые бокаловидные цветки полностью не раскрываются, их высота — 10 см, диаметр — 7-10 см. Лепестки гладкие, ровные, темно-пурпурного цвета с фиолетовым оттенком. Высота растения — 55-60 см. Цветет в мае.

Тюльпан Black Bean
Тюльпан 'Black Bean' 

4. Тюльпан 'Black Hero'

Изумительный махровый сорт с крупными раскрывающимися цветками. Их диаметр достигает 11 см, высота бутона — 7 см. Цветет в мае, каждый цветок состоит из 18-20 лепестков почти черного цвета с фиолетово-красным отливом. Высота крепкого цветоноса — 55-60 см.

Тюльпан Black Hero
Тюльпан 'Black Hero' 

5. Тюльпан 'Black Jack'

Нидерландский сорт, относится к классу Триумф. Отличается простым, крупным бокаловидным цветком темно-лилового цвета. Высота цветоносов — 40-60 см, высота бокала — 10 см. Цветет в апреле-мае. 

Тюльпан Black Jack
Тюльпан 'Black Jack'

6. Тюльпан 'Black Jewel'

Сорт с игольчатой бахромой, цветок выглядит нарядно и пышно, хоть и не отличается махровостью. В середине мая формируются бутоны оригинальной формы, их высота — 7-9 см, окраска бордово-черная, очень темная. Высота растения — 45-50 см. Сорт неплохо размножается. Подходит для выгонки, хорош в срезке. 



Тюльпан Black Jewel
Тюльпан 'Black Jewel' 

7. Тюльпан 'Black Parrot'

Тюльпан класса Попугайные с сильно гофрированными лепестками, похожими на перья птицы. Цветки крупные, смотрятся экзотически, махровые, темно-бордовой окраски, в сумерках выглядят практически черными. На спинках лепестков могут проявляться зеленые полоски. Высота цветоноса составляет 45-50 см, диаметр раскрывшегося цветка — 15-20 см. Цветет в мае.

Тюльпан Black Parrot
Тюльпан 'Black Parrot' 

8. Тюльпан 'Cafe Noir'

Отличается изящным темно-бордовым с фиолетовым оттенком цветком среднего размера (до 9 см в высоту). Относится к классу Простых поздних тюльпанов, бутон классический, бокаловидный, с черным дном. Высота растений — 40-50 см. Цветут в конце мая.

Тюльпан Cafe Noir
Тюльпан 'Cafe Noir' 

9. Тюльпан 'Continental'

Тюльпан класса Триумф с классическим крупным бокаловидным цветком. Очень темные красные лепестки с чернильного цвета краями иногда приобретают пыльно-бордовый оттенок. Цветет продолжительно, с середины мая. Высота растения — 45-50 см.

Тюльпан Continental. На фоне других сортов выглядит очень черным
Тюльпан 'Continental'. На фоне других сортов выглядит очень черным 

10. Тюльпан 'Cuban Night'

Оригинальный сорт, относится к классу Бахромчатые. Бордово-черный цветок с плотными лепестками стойко переносит похолодание. Форма цветка бокаловидная, присутствует слабый приятный аромат. Высота цветоноса — 40-55 см, высота цветка — 7-9 см, стебель прочный. Цветет в мае. Подходит для озеленения, также хорош в срезке. 

Тюльпан Cuban Night
Тюльпан 'Cuban Night' 

11. Тюльпан 'Jackpot'

Сорт принадлежит к классу Триумф. Цветет простыми бокаловидными цветками очень темного фиолетового цвета, так что выглядят они почти черными. Усиливает эффект белый кант на лепестках. Высота цветоноса около 60 см, высота бокала цветка — 10 см. Цветет в апреле-мае.

Тюльпан Jackpot
Тюльпан 'Jackpot' 

12. Тюльпан 'Paul Scherer'

Считается самым черным сортом тюльпанов на сегодняшний день. Был выведен в Нидерландах и зарегистрирован в 2000 г., относится к классу Триумф. Цветок большой, блестящий и восхитительно-черный. При определенном освещении заметен фиолетовый отлив. Высота растения — 45-50 см, высота простого бокаловидного цветка — 6,5 см. Цветет в мае.

Тюльпан Paul Scherer
Тюльпан 'Paul Scherer' 

13. Тюльпан 'Queen of Night'

Относится к Простым поздним тюльпанам. Это один из тех сортов, которые ближе всего к черному цвету; имеет красно-фиолетовый оттенок лепестков. Высота цветоноса — 60-65 см, высота бокала — 9-10 см. Цветение начинается в середине мая.

Тюльпан Queen of Night
Тюльпан 'Queen of Night'

14. Тюльпан 'Ronaldo'

Гладкий темно-бордовый простой цветок классической бокаловидной формы, при определенном освещении можно заметить малиновые и сиреневые полутона. Принадлежит к классу Триумф. Высота растения — 45-55 см, высота цветка около 8 см. Цветет с середины мая. Идеально подходит для срезки и составления цветочных композиций.

Тюльпан Ronaldo
Тюльпан 'Ronaldo'

15. Тюльпан 'Vincent van Gogh'

Сорт относится к классу Бахромчатые. Цветок темно-пурпурной окраски. Лепестки с игольчатым краем при разном освещении могут выглядеть как черные или показывать красноватый оттенок. Высота цветоноса — 40-50 см, высота бокала около 7 см. Зацветает с середины мая.

Тюльпан Vincent van Gogh
Тюльпан 'Vincent van Gogh' 

Итак, любители экзотики, вам понравились эти сорта? Они действительно необычны и сделают небольшую сенсацию, распустившись весной в вашем саду, особенно если подобрать им подходящих соседей. А какой бы сорт посадили вы? 

Чтобы напомнить вам об основных требованиях тюльпанов, мы подобрали несколько статей, посвященных их выращиванию:




Статья размещена в разделах: тюльпаны, , , , , , , , , , , , ,
3 комментария 15 спасибо за статью 1 в избранном 2017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова)




Комментарии (2)
Мне понравились все эти смуглые красавчики. И махровые и бахромчатые🥰 У меня растет один черный, такой своенравный, за несколько лет так и не разросся, как посадила 3 луковки, так и растет. Другие уже по 10-15 луковиц нарастили, а он не хочет размножаться😊 В прошлом году выкопала наконец то, осенью снова посадила, в этом году посмотрю как он себя поведет. Но все равно осенью докуплю новые и посажу



Мне они показались очень эффектными этой весной. Особенно в сочетании с розовыми
Контраст
Контраст

Высокие и ароматные
Высокие и ароматные

Сорт к сожалению не помню
Сорт к сожалению не помню

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: