Комментарии к записи (стр. 2)

Можно ли использовать обычные лампы дневного света для растений? То есть, одновременно сидеть самому за письменным столом, и чтобы та же лампа светила на подоконник растюхам?
А 30 лет назад никакими лампами не светили и тоже не жаловались на рассаду (мои родители). Если нужен запредельный урожай — ты бизЬнесЬмен А дома хватает обычных агроприёмов. Ну разве что окно маленькое и на север, у моей знакомой такие окна, разорилась на лампы, через год сказала, что не понравилось.
Опыт у всех разный. Ну и кидайте в меня тапками: я ставлю на полку растюхи, которым не хватает места у окна, и над ними лампа с рабочего места от компьютера.
Думаю отвечать на «флудооффтопы» или пока посмотреть как тема развивается… подсвечивается ))(наверное лучше в спокойное доброе время суток). Поставил лампу с дневным светом и пока заметил важные плюсы. (Лампа за спиной и ближе к растениям. После люстры с обычными жёлтыми лампочками свет как бы дневной и мягкий, приятнее глазам. Теперь при выходе из комнаты лишнее не щёлкаю переключателем, всё равно свет растюхам пригодится. Ну и ощущение добавленного дня, суток. ))
Несколько лет назад я застеклила балкон и поставила лампу дневного света над окном со стороны балкона. Это очень комфортно! Свет из окна, ощущение продолжающегося дня. И гостям всем нравится. Ну и растюхам на подоконнике добавляет. Несмотря на квадрат расстояния
Может с утра у кровати включать дневной свет ))
Пока отвечаю на свой вопрос двумя-тремя словами: «Можно и нужно».
Стало уютнее самому и компьютеру, не знаю как растениям… но… пшеница растёт. Меня смущало, что надо будет покупать дорогую лампу… просто нашёл «на чердаке» старую, смущало, сколько это электроэнергии будет стоить т не получится ди по деньгам как сам продукт на выходе, так просто горит лампа вместо лстры, расход наверное не сильно отличается. )))
Александр, всегда, сколько десятилетий, длинными люминесцентными лампами — и всё нормально росло. Могли и обычными накаливания, но они, соответственно, больше энергии кушают, и их близко нельзя — сожгут.
Светлана, да… десятилетиями, помню что-то ещё в школе (80-е) читал про пользу ламп дневного света, что-то про повышение производительности труда, главное… самому пока нравится ))
Насчет пользы не знаю. Мне в детстве от торшера с этими трубками всегда плохо становилось. Так что старались не включать.
Светлана, так какой размер «трубок» на каком расстоянии, много факторов. У меня за спиной на отдалении вытянутой руки, на таком же монитор, длина прибора с локоть, плюс в в каком-то «пластмассовом» футляре. Конечно не ГОЛАЯ ТРУБА. По всей комнате равномерный свет и пока это нравится. )) Если бы мне в детстве такую штуку прямо в глаза подсунули, то же бы не понравилось )). Получилось типа стереоосвещения.
Однозначно можно, по моим наблюдениям, лампа появилась пару дней, а спящие долго перчики явно стали расти, так же другие растения на неё реагируют, тянутся как к солнцу. )))
Первый ламповый урожай, ростки пшеницы высотой приблизительно в 15 срезал до 5 см., на вкус приторные, с уксусом получилось как щавель )
Урожай пшеницы стригу в салат регулярно или просто жую. срывая с подоконника, интересно на сколько порций может хватить одного засева )))
1. Пшеница кушается и отрастает постоянно как салат, съедено уже порядочно порций.
2. Почему-то плохо стали проростать зёрна.
3. Попробовал высадить свеклу на зелень.
4. Пугают что лампы могут быть вредны для глаз… мне пока нравится ))
5. Есть семена сельдерея.., получится ли их на зелень, или подождать до рассады.))
Вот смотрите, перец, посаженный 20 января. Один стоит под светодиодной лампой полного спектра китайского производства (сертифицированная). Покупала в специализированном магазине, где продают лампочки и различные светильники за 1400 рублей. Другой стоит под этой же лампой, но на расстоянии 90 см. Да, и ещё, оба стоят на окне. То есть лампа идёт, как дополнительный источник света. Разница видна, можно сказать, налицо.
Этот стоит под лампой и в теплице для подоконника, там ему хорошо светло и тепло.
Этот стоит под лампой и в теплице для подоконника, там ему хорошо светло и тепло.

А этот стоит на удалении 90 см. от лампы и просто в мини тепличке. Ему тут достается меньше света и тепла.
А этот стоит на удалении 90 см. от лампы и просто в мини тепличке. Ему тут достается меньше света и тепла.

А это сама лампа линейного типа. Светит розовым светом, но если присмотреться, то виден и синий спектр. Окна выходят на север.
А это сама лампа линейного типа. Светит розовым светом, но если присмотреться, то виден и синий спектр. Окна выходят на север.
(!) Пожалуйста, учтите, что эти лампы пульсируют, как правило.
Поэтому имеет смысл устанавливать там, где не будет находиться человека: куда их лучи не будут светить/отражаться от поверхностей. По ГОСТу выставлена условная граница в 5% пульсации в помещениях, где установлен ПК (тоже даёт пульсацию освещения). Лучше — ещё меньше (см. исследования по теме). Можно пульсации сильные засечь даже смартфоном, особенно тем, у которого в настройках камеры можно поставить: «отключить подавление мерцания (50/60 Гц)».
(возможно, растениям пульсация тоже неприятна — кто знает; нужно их спросить: как ныне делают исследования мнения растений по их электромагнитной активности на изменение среды)
Можно частично с темой, например, здесь ознакомиться.
Например, у меня (для обычного освещения) стоят лампы с пульсацией 0,3%. Выбирал. Пожалуйста, не сочтите за рекламу: конкретного продукта тут нет. Просто хочется, чтобы на людей поменьше вредного воздействия было, которого и так разнообразно много постоянно.
Все честно прочла и мало чего поняла((( Простые лампы дневного света подойдут? И какой свет лучше — теплый или холодный (который очень неприятен для глаз)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий