Чем вылечить болезнь зимнего сорта груши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
болезнь зимнего сорта груши, фото вчерашнее
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , болезни растений,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 14907 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fb_1015496815147962 Владимир Иванов
Все ответы и комментарии (8)
Фото не дает полной картины, возможны два варианта заболевания. Это может быть заболевание, вызванное грибом GymnosporangiumsablnaeWint. (ржавчина груши).  Это гриб, который имеет двух хозяев – грушу и можжевельник. Именно на можжевельнике происходит основной цикл развития возбудителя ржавчины. Болезнь можно обнаружить на нем не ранее осени в виде коричневых рожков. Они – источник заражения, который надо удалить.  На листках груши гриб образует с нижней стороны сосковидные выросты.  В общем эта болезнь может ослабить дерево, привести к ослаблению его иммунитета и гибели. Для борьбы с заболеванием химическую обработку зараженной груши проводят препаратами серы и меди (коллоидной серой, бордосской жидкостью и другими) до распускания почек. А во время цветения это не стоит делать, поскольку возможно  дополнительное заражение плодов. Последующие обработки проводят начиная с конца цветения и далее каждые 2 недели.  Также обязательно надо провести осеннюю обработку после сбора плодов. Кроме того, осмотрите все можжевельники в округе, по возможности удалите зараженные части, сожгите их. А срезы надо обработать 5 % железным купоросом. Также осенью и весной надо тщательно удалить опавшие листья, плоды, ветки и сжечь. Все пораженные места на груше надо удалить или очистить, обработав  тем же железным купоросом.
Еще один вариант — бурая пятнистость листьев груши, или филлостикоз. Скорее всего это гриб-возбудитель Phyllosticta pirina Sасс. Поражаются листья, плоды, молодые ветви. В результате развития гриба листья полностью поражаются грибом, буреют и осыпаются. Гриб имеет на продолжении сезона несколько поколений, особенно быстро заражение идет в жаркую погоду. Для борьбы используют опрыскивание 1 %-й коллоидной серой, акцентируя обработку нижней стороны листвы, где в основном развивается гриб. Начинают борьбу в мае (после цветения), а затем еженедельно, если часто идут дожди, и реже в сухую погоду (раз в 15-20 дней).  Удаляйте все пораженные и опавшие части деревьев немедленно, желательно сжигайте.
Ещё фото пораженных листьев какой из вариантов лечения?

Это очень, очень похоже на грушевого галлового клеща. Сравните с фотками на том же Яндексе, но по-моему, оно.
Методы борьбы: позднеосенняя зачистка со стволов старой отслаивающейся коры и после этого густая побелка — это уничтожает места зимовки клеща; до или в момент распускания почек — обработка акарицидами. В течение лета можно добавлять акарициды в обычные опрыскивания от вредителей, но очень, очень важно чередовать препараты. Причём применять не разные названия, а разные действующие вещества. На препаратах обычно пишут состав, и какой именно яд лупит по вредителю. А если не пишут, всегда есть интернет, чтобы уточнить.
 
 Конечно это галловый клещ!
Массовое размножение этих  клещей во многих случаях связано с неумелым подбором и многократным использованием фосфорорганических и других препаратов, вызывающих гибель хищ­ных врагов клещей.
Так же  увеличение численности клещей связано с повышением их плодовитости под влиянием стимулирующего дей­ствия на организм вредителя некоторых препара­тов и появлением устойчивых к препаратам попу­ляций.
Бурый плодовый клещ не способен образо­вывать популяции, устойчивыек акарицидам, по­этому вытесняется боярышниковым и красным плодовым клещами, образующими устойчивые по­пуляции к химическим препаратам.
Бороться с галовым клещем надо рано, и только современными эффективными препаратами в комбинации.


Значительная часть зимующих вредителей уничтожается при опрыскивании до распускания почек. Обработкой предупреждается массовое размножение клещей в весенний, наиболее вредоносный период. Данная обработка не исключает повторного применения химических препаратов, но позволяет отодвинуть опрыскивание на более поздний период. 


-Я неделю назад  опрыскал груши  смесью никотиноида ( актара) и фосфорорганического препарата хорошего импортного качества ( фуфанон)
-затем повторю моспиланом и актеликом.


Сера  и агровертины действует от паутинного клеща, стойкий галловый клещ груши они подавят.
 О промышленных недоступных для простых садоводах акарицидах упоминать не буду, это для промышленных садов.
СПАСИБО
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! На груше с обратной стороны листьев ещё весной появился чёрный налёт, но так как обрабатывала медным купаросом не помогло на плодах сейчас налёт.что делать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: