Нужно ли поливать землю под посадки и саженцы вне сезона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли (нужно) поливать вне сезона?
Землю, где ещё не посажены овощи, но планируются. Саженцы деревьев, кустов (смородина, малина) роз. Сейчас, пока весна и делать особо нечего…, но чтобы не повредить?
И сколько кому требуется жидкости?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2117 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Теоретически на юге должны проводить влагозарядковые поливы. Практически никто это не делает. Нечернозёмная полоса России и Белоруссия (Беларусь) находятся в зоне гидротермического коэффициента выше 1. То есть у нас выпадает осадков больше, чем испаряется. Поэтому нам влагозарядковые поливы ни к чему. Удачи.
Зависит от конкретного сезона, бывали очень жаркие. Вплоть до пересыхания колодцев. По этому думаю о предварительном поливе, но это если точно знать, а если лето наоборот дождливым будет.
Под весенние посадки совсем не обязательно, будете готовить посадочные ямы -тогда решите (сразу видно на взгляд), сколько нужно будет пролить непосредственно при посадке.
Ну, в ямы это само собой. Это мысли в слух… Если снежная зима к урожаю и это связано с влажностью, может, есть смысл дополнительно поливать зимой-весной не в сезон ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: