Томатопомидоры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С томатопомидорами становимся свидетелями и участниками революции. Помню, во второй четверти прошлого века выращивали помидоры в ОГ, колкИ для них были размером с ножку от стула и плоды размером с куринное яйцо-яблоко… Соответственно размер и урожайность.

Теперь появились индетерминанты в несколько метров, размеры от горшочного цветка до деревца, плоды от ягоды до мячика. Уже натренировавшись после весеннего тестирования, изучаю предложенный финальный комплект. Из прошлого ставлю на как наиболее показательный Смайлик. Он Детерминант. Рос на балконе без подвязок и укреплений где-то на 70 см-1 м (размах крыла), ягода небольшая, но и не совсем маленькая. Главное — сразу видно, что это именно такой характерный вид (сорт).

С прошлого сезона осталась легендарная Добрая Фея. Про неё много написано, что плоды получаются не такие как в описании, но описывают устойчивость.

1. Т.е. семена с прошлого  тестирования Смайлика, Доброй Феи.
2. Физалис Вкусная Забава, и прочие Физалисы в т.ч. перезимовавшие.
3. Крошка на Ладошку Детерминант, ягодки в 20 г, такого типа томаты дают большую вероятность урожая, «успевают вырасти».
4. Томат Тунгуска. Главный маркер:  указано, что как раз создан для неблагоприятых условий. Кстати, один показателей как выбирать растения для «рискованного земледелия» — это когда в названии присутствуют «северные названия». На Тунгуску делаю меньше ставок по выживаемости, пока этот помидор вырастет до 100-200 грамм, но если получится то урожайность больше чем у Черри. Возможно, это из разряда сортов типа классического  «Челнока» для наших регионов.
5. Салатники Белая Роза и Биг грин, при всём уважении к красивым большим и сладким  скорее всего кому-нибудь предложу для теплицы. Т.е. вырасти в пару метров и дать большие плоды в наших условиях маловероятно, в ОГ даже пробовать не стану а на подоконнике не тот формат.
6. Есть большой соблазн докупать «Звёздную россыпь» и прочие индетермы с небольшими но количественными ягодами. Это действительно чудо — вырастает как дерево. Получилось такое растение на балконе и потом на подоконнике стоит с ягодами (растущими зеленеющими, краснеющими, до сих пор)). Но возможно обойдусь и своими семенами, хотя и рискованно)).

В общем для зоны рискованного земледелия… ФзалИс может быть началом. У нас дикая разновидность «фонарика» со временем разрослась  и теперь существует как плантация сама собой. Так же пытаюсь развести и местные съедобные варианты. Действительно сохраняются до заморозков.

Отдельная особая интрига с Доброй Феей и  Тунгуской. Мне сразу показалось, что это что-то однотипное, но в инструкции существенная разница (на большую пользу первой). Вообще, логично было бы их поменять местами, Фея словно новый виток эволюции. Первые томаты на 10 дней раньше (что принципиально для тяжёлого земледелия) томаты 130- 150 вместо 120-200 (меньше значит устойчиво) и урожайность… В ТРИ РАЗА ВЫШЕ. Теперь по количеству семян… зато в Тунгуске целых 0,2 грамма, а это  больше сотни вместо 15 штук  Доброй Феи.



На фото верхний ряд прошлый сезон, нижний — будущий. Смайлик как ориентир. «Модный Коктейль» — предполагаются все черриевые идетерминанты (осталось 3 семечка Звёздной Россыпи), Добрая Фея вообще не вскрывалась (будем сравнивать с аналогом — Тунгусской). Физаслис как наиболеи живучее растение. Жалко, Ладошка не индетерм.

Нашёлся ещё томат. С антивандальным покрытием. Сосулька Чёрная.

Нашелся

Томат Сосулька Чёрная. Пакет нашёлся среди финалистов уже после текста про томатопомидоры. Возможно, неслучайно. Дело в том, что если он темного цвета — не совсем подходит для подоконника. Зато более-менее маскируется в огороде от двуногих вандалов. Пишут, что ультраранний, 100 дней, и обещают 13-15 кг с метра. В пакете 20 шт.

Описание

С томатами ситуация типовая, думаю в этом сезоне поставить в рядки между тыквами. Важно, что «готов для зимних заготовок», т.е. устойчивые плоды. Только вот индетерминантность… он лианой будет или кустом?))

Запись размещена в разделах: , томаты,
1 комментарий 1 спасибо за запись   в избранное 1850 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Верхний ряд прошлый сезон, нижний — будущий. Смайлик как ориентир. «Модный Коктейль» — предполагаются все черриевые идетерминанты, (осталось 3 семечка Звёздной Россыпи), Добрая Фея вообще невскрывалась (будем сравнивать с аналогом--Тунгусской).Физаслис как наиболе живучее растение. Жалко Ладошкане индетерм.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: