Удобрения (зола, перегной): как вносить при осенней пересадке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Малина, клубника, ирисы, лилии (лилейники) при осенней пересадке как удобрять и нужно ли это делать? В прошлые сезоны под малину и клубнику вносил горсть золы. Росли не очень, может, не надо было того делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , удобрения, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Насколько я заметила — моя земляника плохо плодоносит на щелочной почве, по этому золу под землянику никогда не добавляю,
а вот хвойный опад моя земляничка любит.
Да, теперь понимаю ту ошибку, наоборот подкислять надо)) как и с гортензиями.
Под корни может быть и не надо. А рядом по периметру чуток можно. То же и перегноя и многих подкормок касается. Малина с клубникой на внесение перегноя (и вообще органики) отзывается хорошо. Но в меру. Не перекармливать. А то жировать пойдёт.
Такие неприхотляшки, как ирисы и лилейнмки, в подкормках вообще почти не нуждаются.
Подозреваю, что Ирисы, Лилейники, Гортензии совсем подкормок не любят, вот как не перестараться с подкормками для малины клубники чтобы не пошли жировать (сколько на куст или каким слоем) хотя на зиму наверное трудно перестараться.))
Перечитывал рекомендации — литр золы на дерево, стакан на куст, стакан на три саженца земляники (клубники), а если несколько раз засезон так повторить… и опять, как сочетать перегноем на осень, можно ли их смешивать. Пока стараюсь укладывать под корни отдельными «кучками».
Можно смешивать. В идеале равномерно распределять вокруг саженца / дерева по окружности в приствольном круге, засыпая сверху небольшим слоем почвы (предварительно канавку по окружности сделать надо тяпкой или лопатой).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: