У огурцов много пустоцвета. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, прошу совета, первый год огородничаю. У меня 2 огурца самоопыляющиеся в теплице. Покрыты пустоцветами у ствола. Решила пасынков напустить, чтоб не терять урожай. Что можно сделать в этой ситуации?
Спасибо заранее.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3563 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Алена, Вам в пакеты положили не партенокарпические гибриды — обманули.
3 кустика из этой пачки нормальные. Значит подход как к обычным огурцам, буду дальше думать.
Ничего не сделаешь против сортовых признаков.
Попробуйте удалить главный ствол огурца, а левый пасынок с женским типом цветения, привязать на шпалерную веревку, создавая таким образом — новый главный стебель!
СПАСИБО! обязательно воспользуюсь данным советом
Таким образом мы восстанавливаем старые растения — омолаживаем. Огурец, как и все растения стареют, дорастают до шпалерной проволоки — до потолка и мало ветвятся, завязей становится меньше и меньше. Мы удаляем весь главный — старый стебель (20-30 см от земли), оставляя под местом отреза небольшой пасынок. Огурец конечно стрессует, место отреза можно прижечь или зеленкой или препаратом Максим. Через неделю оставленный пасынок отрастает, через 10 дней появляются завязи. Это способ гораздо проще чем посев новых огурцов. Но только в случаях отсутствия корневых гнилей и массовых болезней.
СПАСИБО за комментарий- это дополнение к предыдущим, также очень ценное для меня. Максим имеется, непременно пойду по данному пути!
Добрый день, Максим, вчера один огурец обрезала по вашему совету, а у второго пока женскую плеть не нашла, пустоцветы даже на пасынках))) конечно красиво цветет, но хочется огурчиков. как думаете, есть еще варианты?
Или выдернуть или оставить как опылитель. Третьего не дано.
Спасибо, поняла- огурчиков от него не ждать (((
Здравствуйте. Просто пару растений в папу пошли, плохая гибридизация была. Вовремя ненужные цветы не оборвали. Прищипните пасынки, прищипните главный стебель. Как написал Максим, сделайте пасынок главным стеблем. Удачи.
СПАСИБО за комментарий! Очень ценный совет для новичка!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: